Блог им. VadimTrade

Кукловод умер!

#порынку #новостирынка #экономика
Всем «доброго» утра.

Начать сегодня хотелось бы с того, что случилось невероятное! Ницше в конце 19 века сказал своё знаменитое: «Бог умер!» Ознаменовав новую эпоху в философии, я же не Ницше конечно, но хочу сказать не менее важное😂😂😂
«КУКЛОВОД УМЕР!»
👉Доля частных инвесторов в торгах акциями на Мосбирже выросла почти до 75%.
Вот и живите теперь с тем, что ваш стоп выбил не кукл, а та самая «тупая, жадная, неграмотная толпа»

Технический анализ:

Вчера я окончательно разуверился в силе бакса и пока отложил идею его покупки, о чем Вам писал отдельно тут и тут. Потому сейчас доллар/рубль для меня пока неинтересен, продавать уже поздновато, а покупать сигнала нет, просто ждём денек другой. Так выглядит ослабление покупателя, аукцион выдохся:
Кукловод умер!
Акции вчера с чего-то вдруг подскочили к закрытию и довольно не хило, закрытия у многих бумаг извещают о том, что их пока еще можно покупать(Газпром), хотя утром было очень печальным! В целом рынок(IMOEX) остается пока в нисходящей тенденции, за счет слабости того же Лукойла и других.
Кукловод умер!

Экономико-политический фон:

Дефолт сейчас в центре внимания. Оказывается, что дефолта пока не случится, наш Минфин выплатил купон заранее. Меня вчера критиковали за сарказм по нашему госдолгу, объяснюсь. Я считаю, что всё замороженное наше имущество не вернут нам никогда, чего бы не произошло, а дефолт нам делают только чтобы его из состояния заморозки перевести в состояние конфискации. Бороться за то, чтобы выплачивать долги не имеет особого смысла, данный шаг не даст никаких результатов, а только лишь подчеркнет наше желание оставить всё как есть, наше правительство упорно делает всё, чтобы не рубить связи с западом, в то время как запад делает противоположное. Я не великий политик, но думаю это проявление слабости и глупость, которая лишь выливается в понимание западом того, что их действия действительно нас ранят. Стену, возводимую между нами и сателлитами США может разрушить только мировая война. ИМХО

Экономика и геополитика:

👉62 млн барр. российской нефти Urals, находящихся на танкерах не могут найти покупателей*
👉Корейская верфь отказалась строить суда для «Арктик СПГ-2» — Коммерсант
Вот они стены растущие между нами! Полный провал многолетней политики нашей страны по встраиванию в западный мир. В него можно встроиться только «на задних лапках», если же у тебя ядерная дубина и ты грозишься «многополярным миром» в Мюнхене, то держи экономический удар и военный через Украину. Жаль, что миллионы людей становятся жертвами этих имперский разборок и я не только про нас, но и про ближний восток и про Тайвань, где сейчас разворачивается та же история, что и с Украиной.

Мировые рынки:

👉Производители чипов планируют повысить цены
США могут высвободить из резервов дизельное топливо для снижения цен.
👉Европейские цены на сталь падают из-за снижения спроса — MEPS
Мы видим одновременно два фактора надвигающихся проблем, снижение цен на сталь — это фактор снижения производства, повышение же цен на чипы, инфляционный фактор вызванный логистикой, локдаунами, войной и пр. Оба фактора говорят о том, что остановить экономические проблемы могут только 👇
👉Билл Акман: Инфляцию остановит более агрессивная политика ФРС или крах рынка
Не убавить не прибавить, только я бы вот добавил еще следующее, более агрессивная политика ФРС тоже приведет к краху рынков. Цугцванг с высокой долей вероятности, который страшнее всего ударит по сырьевым странам, то есть по нам.

★1
22 комментария
Все верно, только у 25% юрлиц 75% финансов. Безусловно влияние физиков на котировки очевидно стало больше.
Косолапый, не поспоришь, денег у физиков мало, но без западных фондов тут всё-таки все меняется

avatar
Уникальность ситуации в том, что банки могут получать прибыль без каких-либо рисков из-за отсутствия нерезидентов. Физики играют вслепую, они «не видят карт». А у банков есть полная инфа по всем крупным импортным-эспортным контрактам их клиентов и, соответственно, из денежным потокам.
avatar
фыы, не Путин, а наш правящий класс
avatar
VadimTrade, Вроде как он единолично решения принимает, остальные кивают как мы видели нарышкин тот вообще троит заикается…
фыы, он лидер безусловно, но он не один, а нарышкин лишь исключение
avatar
VadimTrade, правящий класс фсб? 
avatar

правящий класс фсб? 
ves2010,

Там все проще, я так считают. Во главе старые валютчики и комитетчики: ВЭБ+ВТБ+ФСБ+ФСО+СВР+СБ. Считай сам, ни одного красного директора, только один старый  партаппаратчик — и тот Шойгу!

СФ Матвиенко в 1991 году — окончила курсы усовершенствования руководящих работников при Дипломатической академии МИД СССР.
ГД Волошин В 1983 году поступил в Всесоюзную академию внешней торговли
АП Вайно В 1996 году окончил факультет международных отношений МГИМО МИД России
АП Песков В 1984 поступил в Институт стран Азии и Африки при МГУ
ВТБ Костин В 1973 году поступил на кафедру экономики зарубежных стран экономического факультета МГУ.
ГМКН Потанин Окончил в 1983 году факультет Международных экономических отношений МГИМО МИД СССР
СБ Греф поступил на факультет международных экономических отношений МГИМО МИД СССР
ИнтерРАО Сечин — По возвращении из Африки в 1986 году начал работать в специализированном в/о Техноэкспорт
ГП Миллер 1991— Комитет по внешним связям мэрии СПб
Gunvor Тимченко с 1982 работал старшим инженером Министерства внешней торговли СССР
Ковальчук с 1991 года — вице-президент Ассоциации совместных предприятий СПб
Ротенберг В 1992 году стал тренером профессионального клуба дзюдо в Хельсинки
Оборон-экспорт Чемезов; Транснефть Токарев — Служили в ПГУ КГБ СССР, разведка
СБ Патрушев С 1975 года — в контрразведывательном подразделении управления КГБ СССР по Ленинградской области (но вот финны с шведами, ну ладно)
Дерепаска занялся экспортом, покупая металл по низким ценам в России, продавая его за рубеж по рыночным ценам. Дерипаска торговал, в основном, через Эстонию
Фридман 1989 основал советско-швейцарское совместное предприятие «Альфа-Эко», которое занималось экспортом нефти и металлургической продукции.
Тиньков Во время спортивных сборов в 80е занялся фарцовкой. Потом в институте с иностранцами Олег спекулировал джинсами, косметикой и парфюмерией, чёрной икрой и водкой. В 1993 году ограничился оптовой торговлей электроники из Сингапура.

avatar
MPlus, ленинградцы до власти дорвались
avatar
ves2010, При близком рассмотрении, всех роднит не мэрия СПб ни служба, а отношение к собственности, иностранной валюте, выезду за границу, чистые анкетные данным и работа под надзором кгб-фсб.

Ни одного министра, ни одного военного, не дай бог артиста, деятеля, культуры, образования. Из Москвы ты родом c Урал или Ленинграда не столь важно, даже бывшие инженеры среди валютчиков есть. Общее там это допуск к работе с иностранцами и валютные доходы УЖЕ ТОГДА при Советах.
avatar
MPlus, думаешь завербованы?
avatar
ves2010, Думаю, теперь все породнились, там сознание отравлено валютной выручкой, профицитом торговли и  золото-валютными резервами. И всё ради того, чтобы иногда выйти и сказать — всё для защиты своего  производителя  конкурентоспособности труда и привлечения в страну иностранных инвесторов, экспортных доходов.

А дураки считают, что «у них дети Там». Они сами Там почти с рождения. «Не доедим, но вывезем» это XIX-век.
avatar
кому-то не терпиться пожить в Иране, а между тем коммунистичесмкий Китай стал современным Китаем именно после того, как вышел из изоляции
avatar
Нас ждёт мир «Дня опричника» и «Сахарного Кремля» Сорокина.
avatar
Cash, 
Вот-вот...
А вот ПОТОМ — нас ждёт «Теллурия» — опять же того же Сорокина ! 
avatar
Если такая прям политика «на лапках» была неверная то кто то же должен понести ответственность, верно? Куча ресурсов разбазарено, время упущено. Начальник должен уволится и дать дорогу тем кто умеет:)))))
avatar
Эх если все люди это понимали, но народ то зашорен
а кто умеет?
прошу огласить список, хотя бы краткий.
avatar
Fr. N., мне импонируют многие люди в стране, но увы тут еще важен факт того, что отдельный человек не может решить многие проблемы, должна быть команда, большая и решительная
avatar
AVG, За ошибки и упрямство правителей всегда платит народ
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн