Блог им. SergeyBelyy

ВОЛШЕБНОЕ ПРАВИЛО 72

ВОЛШЕБНОЕ ПРАВИЛО 72


👉🏻  «Правило 72» — это математический принцип, он позволяет быстро посчитать приблизительное количество лет, которое потребуется для удвоения капитала при инвестировании под фиксированную ставку сложных процентов. Для этого нужно найти отношение 72 к процентной ставке. К примеру, вы удвоите свой капитал за четыре года, если вложите средства под 18% годовых (72 / 18 = 4).

😎 Сейчас у меня открыт вклад под 22% годовых. Если к этой ставке применить ПРАВИЛО 72, то получится 72/22=3,27 Т.е. Через 3 года и 3 месяца при такой ставке и реинвестировании дохода (работа сложного процента) мой капитал будет удваиваться! Просто супер. Проблема только в том, что через 6 месяцев депозит закончится… :-)

📌 Если вы хотите узнать когда удвоиться ваш вклад в банке, просто разделите 72 на доходность вклада. Сейчас вклады примерно под 13% годовых, получаем удвоение такого вклада за 5.5, т.е. 5 лет и 5 месяцев, что тоже не плохо, у многих бизнесов сейчас окупаемость 7-10 лет и в бизнесе надо работать. 

💰 Есть ли высокая доходность на рынке в виде пассивного дохода? Есть, но надо уметь принимать риски, ибо это аномальная доходность, аномально большая, я имею ввиду более 20% годовых. Например есть ВДО — высоко доходные облигации, доходность по которым 20-30% годовых, но там вероятность дефолта компании намного выше.  📈 Можно купить компанию по пред-дивидендной стратегии, которую я постоянно практикую. Например, сейчас сложный период в экономики и многие компании перестают выплачивать дивиденды и поэтому они стоят дешево. По мере восстановления экономики будут восстанавливаться прибыли компаний и они возобновят выплату дивидендов. 💡Покупая сейчас акцию по низким ценам в будущем мы можем получит дивидендную доходность 20 и более процентов. Сейчас Газпром может выплатить дивидендов в районе 52 рублей, а в следующем году 100 рублей, к текущей цене это 19%  и  37% доходность, но может и не выплатить, поэтому и стоит так дешево, риск и неоределенность снижают цену акций. 

😃 Мой пример: Селигдар за 20 год мне выплатила дивидендов с доходностью 28% годовых, а Северсталь за прошлый год дивидендов с доходностью 32% годовых! А все потому что я брал их в период кризиса, когда они вообще не платили дивиденды или платили очень маленькие. 

Вывод: если хотите большую доходность, учитесь принимать риски и не забывайте про ПРАВИЛО 72, когда смотрите на доходность.
★11
20 комментариев
Из данного правила ишо вычтем инфляцию в рубле около 20% (по секрету — в долларе сейчас — примерно так же), с учетом покупательской способности удвоенных денег через 5 лет в потреблении будет…
avatar
Эх, а я знаю только правило 34…
avatar
есть еще правило 300
avatar
Карпов72 всегда сливает, вот это правило, всем правилам правило
avatar
Доходность 72%, через год удвоение?
avatar
если 1% доходность, то через 72 года удвоится?
avatar
Master of Orion, да:  1,01^72=2,04
А 1,01^144=4,19
Т.е. срок лишь вдвое больше, а прибыль уже втрое!
Реинвест сложного процента всегда рулит, как бы ничтожен был этот процент.
avatar
sergeiponomaref, ну это примерный расчет для доходностей двузначных.
Удобно, что калькулятор из барсетки доставать не надо)))
avatar
sergeiponomaref, это расчет с учетом сложного процента, когда ты ежемесячно получаешь доход
Сергей Белый / Инвестор, 
если вложите средства под 18% годовых (72 / 18 = 4).

Сейчас у меня открыт вклад под 22% годовых. Если к этой ставке применить ПРАВИЛО 72, то получится 72/22=3,27

Если вы хотите узнать когда удвоиться ваш вклад в банке, просто разделите 72 на доходность вклада. Сейчас вклады примерно под 13% годовых, получаем удвоение такого вклада за 5.5, т.е. 5 лет и 5 месяцев.
Где в Вашей формуле учет сложного процента, Вы делите 72 на доходность вклада.

P.S. 5.5 лет — это 5 лет и 6 месяцев

avatar
sergeiponomaref, потому и делится на 72, а не на 100, что учитывается именно СЛОЖНЫЙ процент реинвеста.
avatar
Дмитрий, Берем доходность 72%, получаем удвоение за год, выкидываем формулу.
Реинвест считается на количество лет больше 1. Это так к слову
avatar
sergeiponomaref, естественно. А в чем противоречие? В определении то указывается, что формула именно для сложного процента, т.е. РЕИНВЕСТА. Которого в случае лишь одного единственного года попросту не будет.
Адекватные это из определения сразу понимают. Неадекватные делят на 1 и чешут репку или придают собственной неадекватности вот такую забавную «многозначность».
avatar
Дмитрий, Для любителей не разобравшись делить на адекватных и неадекватных пример:
Ставка 41.5% годовых, с реинвестированием получаем 1*1.415*1.415=2,002, т.е. удвоение через 2 года С УЧЕТОМ СЛОЖНОГО ПРОЦЕНТА, т.е. РЕИНВЕСТА
По формуле — 72/41.5=1,73
avatar
sergeiponomaref, чего там разбираться в трёх березах. Все реальные инвесторы давно знают это «правило 72», как и знают что эмпирическая формула не абсолютно точна. Но при этом из всех цифр именно 72 точнее всего отражает итог для максимально широкого набора периодов. Которое(число т.е.) потому и универсально для тех, кто не имеет под рукой калькулятора.
avatar
А потом… их нет

cerberus, про 69 еще древние Индусы комиксы рисовали! 

Если сосут у тебя, не думай что ты никому не ...

avatar
Это как раз тот случай, где комментарии интереснее поста
avatar

теги блога Сергей Белый / Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн