Блог им. VadimTrade

Эффективность наших компаний растет, ЕС плохеет....

#экономика #фундаментал

Короткая информация из отчетов, для понимания ситуации среди наших компаний.

👉Россети Ленэнерго #LSNG отчиталась за 3 месяца 2022 года по РСБУ.
Чистая прибыль «Ленэнерго» упала на 2,8%. Выручка выросла 3.4%

👉Детский мир #DSKY отчитался за 3 месяца 2022 года по МСФО.
Убыток «Детского мира» составил ₽0,555 млрд, против прибыли ₽1,294 млрд годом ранее. Выручка выросла на 6%. Основная причина — валютная переоценка + открытие новых магазинов.

👉Пермская энергосбытовая компания #PMSB отчиталась за 3 месяца 2022 года по РСБУ.
Чистая прибыль «Пермской энергосбытовой компании» увеличилась в 2,1 раза. Выручка сократилась на 0,8%.

👉Московская городская телефонная сеть #MGTS отчиталась за 3 месяца 2022 года по РСБУ.
Чистая прибыль упала 12,6%. Выручка увеличилась на 1,5%.

👉Территориальная генерирующая компания №1 #TGKA отчиталась за 3 месяца 2022 года по МСФО.
Чистая прибыль увеличилась на 42,5%. Выручка увеличилась на 11,9%.

Выводы: эффективность компаний растет, при несущественном росте выручки, многим удалось нарастить прибыль, однако учитывая перестройку экономики многие из наших компаний сейчас будут инвестировать в развитие получаемые прибыли. Если у нас будет падать экспорт ресурсов, просто неибежно, может быть и несильно, но будет расти внутренняя переработка, а это энергия в первую очередь всех видов. С другой стороны важен вопрос тарифов, пошлин и прочего, что никак нельзя понять из отчетов компаний, огромный минус множества компаний РФ, они «свободны» лишь условно, в отличие от гигантов ЕС или США.

#технический анализ
Технический анализ ситуации показывает, что наш рынок немного приподнял голову, хотя конечно похоже все зависит сейчас от нефтяных котировок, думаю многие компании будут очень остро реагировать именно на нефть, поскольку рубль экспортерам больше не помогает.
Весь основной нефтегаз перешел в стадию роста — Лукойл, Газпром, Новатэк, Татнефть и так не особо падала всю неделю, а вот Роснефть смотрится слабо, хотя вроде бы именно с Роснефтью Китай заключил крупный договор 4 февраля на поставку крупных объемов нефти на период до 10 лет.
Металлургам явно нужно еще подтверждение, ситуация хорошо смотрится, но одного дня отскока мало.
Финансовый сектор тащится в хвосте рынка, хотя именно Сбер смотрелся вчера весьма солидно.
Итого: смотрим сегодня за нефтегазом, тот же Газпром я советовал интрадеить вам еще вчера
Эффективность наших компаний растет, ЕС плохеет....

Ситуация в ЕС от Спайдела:
Эффективность наших компаний растет, ЕС плохеет....

Торговый баланс ведущих стран ЕС с миром. Ухудшение по всем фронтам, самая ужасающая диспозиция во Франции и Польше, где торговый баланс стал рекордно отрицательным. Германия сократила профицит почти в 5 раз, Италия выходит в устойчивый дефицит с января 2022 впервые за 10 лет. Заметное ухудшение в Испании, сжатие профицита в Нидерландах до 15-летнего минимума.

 

Страны ЕС – чистые импортеры сырья (нефть, газ, уголь, промышленные, цветные и драгоценные металлы, удобрения, агросырье). Рекордный разгон цен на сырье предсказуемо привел к обрушение торгового профицита в рекордный дефицит. Динамика роста цен на сырье синхронизирована с сжатием торгового баланса стран ЕС. В первом квартале произошел настоящий ад, но во втором квартале все будет хуже.

 

Во-первых, средние цены на сырье в 2 кв 2022 выше 1 кв 2022, а во-вторых, ситуацию ухудшает падение евро и нацвалют ЕС, что делает закупки еще более дорогими для стран ЕС – примерно на 15%. Осталось совсем немного и скоро все прорвет!
P.S. на графиках в млн евро.






теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн