Блог им. carbon88

Электромобильное - 🔌️ Зарядная инфраструктура и неочевидные риски.

Электромобильное - 🔌️ Зарядная инфраструктура и неочевидные риски.



Сверхбыстрая зарядка электромобилей происходит с использованием огромных постоянных токов, а значит нужны медные кабели с крупным сечением, а значит на этих полупустых зарядных станциях висят по-сути двухсотдолларовые(минимум) купюры в виде легко-перекусываемых шлангов. Дальше в дело вступает та прекрасная часть американского населения, которую бережно взращивали демократы на протяжении десятков лет.

Электромобильное - 🔌️ Зарядная инфраструктура и неочевидные риски.



С ростом обнищания населения в купе с множеством(в сравнении с АЗС) зарядных станций на которых буквально никого нет, можно ожидать, что большая часть хвалёной зарядной инфраструктуры Tesla Motors, будет развандалена и непригодна к использованию. Наиболее наглядно это видно на примере крупного сити Сан-Франциско(Калифорния), где царит абсолютное беззаконие, политика толерантности к нищему криминалитету и полицейское бездействие. Согласно исследованию университета Калифорнии — ЧЕТВЕРТЬ всей зарядной инфраструктуры города неработоспособна, из-за тех или иных неисправностей либо отрезанных медных кабелей.

Электромобильное - 🔌️ Зарядная инфраструктура и неочевидные риски.

На мой взгляд описание электромобильного будущего будет неполным без упоминания этого критически важного момента. Ведь каждая обескровленная зарядная станция это либо многочасовая очередь на другой, либо эвакуатор, либо вовсе отказ от полностью электрического автомобиля. Возможно в будущем концепция зарядки изменится и каждый электромобилист будет возить с собой огромный толстый кабель, подключаемый к разъему станции(тем самым становясь потенциальной жертвой ограбления). А возможно, хоронить ДВС, углеводородную экономику ещё очень рано.
42 комментария
не может такого быть, там живут цивилизованны людины. разруха только в совке была.
avatar
каждый электромобилист будет возить с собой огромный толстый кабель
Не такой уж он и большой и тяжелый, судя по фото. Было бы у нас, все бы так и возили…
avatar
Alex666, Да… Если бы только тот же Сан-Франциско не захлестнула эпидемия воровства из автомобилей которые полиция не расследует и за которые не наказывает. Люди в Калифорнии оставляют свои машины открытыми, лишь бы вор залез вовнутрь и не бил стекло. Что будет с двухсотдолларовыми кабелями рассказать?


www.youtube.com/watch?v=Y5iwHP80vIU


Национальное Достояние, помню в студенчестве оставил свою четырку открытой, в итоге в ней переночевал бомж 
 а даже если и так, илон маск не пальцем деланный — придумает съемную шлангочку и каждый будет в бардачке возить персональный коннект. на то она и америка, чтоб креативно на любую резьбу болт подбирать.
avatar
qpsex, В Америке уже креативно решили проблему Блэкаутов(веерные отключения электроэнергии), обязательной установкой в каждый новый дом собственной электростанции и аккумуляторных батарей, вместо банального обслуживания линии электропередач.
Национальное Достояние, небольшой генератор, аккумулятор и устройство бесперебойного питания для собственного дома — не так уж и дорого, если вдуматься. Зато риски остаться зимой в холоде и без света резко падают. Для дома в 10-15 миллионов потратить еще 150 -200 тыр на снижение рисков не так уж и дорого. Это у нас.
В США есть еще программа по дотированию установки солнечных батарей. Так что на каждую хитрую ж… найдется х… с винтом. 
avatar
SergeyJu, я не спорю, что это в целом неплохая идея. Но эти чисто Американские способы решения проблем. больше напоминают заклеивание все подряд синей изолентой, вместо решения проблемы, а синяя изолента лишь создает видимость, в реальности создавая дополнительные проблемы.
Национальное Достояние, это не идея, это реальная российская практика. 
avatar
SergeyJu, … небольшой генератор, аккумулятор и устройство бесперебойного питания для собственного дома — не так уж и дорого, если вдуматься.

Если вдуматься, они будут быстро дорожать. Все эти «дешевые» вещи могут стать неподъёмными в условиях когда рвутся цепочки мирового разделения труда и ресурсы дорожают ещё и из-за инфляции. Да и Китай уже не спешит расширять рынок за счёт скидок. Спектакль окончен.

Электроавтомобиль с точки зрения энергетической вообще одно большое иррациональное недоразумение. Нет у него будущего. 
avatar
qpsex, 
на то она и америка, чтоб креативно на любую резьбу болт подбирать.

красиво сказано 
avatar
переделают на антивандальные
avatar
Года два назад про это на профильных форумах уже писали. И что решение — сматываемый внутрь зарядной станции кабель, который можно вытащить только для зарядки.
avatar
Shader, ну как бы да, но тогда что мешает оплатить 5 центов за зарядку и тут же отрезать кабель? Или отрезать кабель у заряжающейся машины, их обычно оставляют вплоть до часа там.
Национальное Достояние, чет прям пишите воровайки там круче наших что ле?) Прям получается вообще всё везде пи… дят. Ну тогда надо бороться с пунктами приёма этих шлангов. У нас ведь почти искоренили приём могильных памятников из цветмета, люков, электрокабеля и т.п. Закон ужесточили, приёмщиков пощипали, так просто теперь не сдать…

Перечень изделий и конструкций, которые относятся к запрещенному металлолому, достаточно обширен. К нему относятся:

  • боеприпасы, узлы и части военной техники;
  • металлы с высоким радиационным фоном;
  • имущество, которое принадлежит коммунальным службам: люки, ограждения, урны для мусора, дорожные знаки, электрический кабель;
  • имущество, которое является собственностью предприятий, обслуживающих железную дорогу: рельсы, колёсные пары и т.п.;
  • герметичные ёмкости с остатками ГСМ или веществом неустановленного происхождения;
  • проволока, тросы;
  • памятники, в т.ч. ритуальные, кресты и оградки;
  • газовые баллоны и другие химически опасные предметы.
avatar
Alex666, как бы в том же Сан-Франциско воруют каталитические нейтрализаторы с палладием прямо на глазах у владельцев и там чётко налажены пункты приема, нелегальные естественно, плюс граница с Мексикой. И да, воровайки там круче наших помноженные на бездействие полиции.

www.youtube.com/embed/ZGLrRj7AJsc
Национальное Достояние, понятно, что сказать, загнивающая америка)…
avatar
Национальное Достояние, резать под напряжением? 
А проблема оплаты 5-ть центами решается наличием авто перед заправкой. 
Подъел, передал код по воздуху, сделал предоплату-получи возможность вытащить электрокабель. 
avatar
Paulmarko, напряжения нет пока кабель не будет вставлен в авто.
Национальное Достояние, это как? когда удлинитель от розетки к телевизору тянете, там тоже нет напряжения?
avatar
Paulmarko, зарядная станция не подает напряжение на кабель, пока не получит сигнал от контроллера внутри машины по даташине в кабеле.
Paulmarko, Всё это как то немного но делает электромобиль в обслуживании всё проблемной и менее интересной. 
avatar
Чет вспомнил историю как списдили оборудование на самолёте судного дня)
avatar
Лучший друг твоей девушки, Автоваз остановил конвеер и лишил русских людей работы по причине агрессии еврейских банкиров, финансирующих  украинских нацистов и прибалтийских фашистов

это — факт…

а вы о чем?))
avatar
бу га га это же цивилизованный мир или не?
ну поиграйтесь еще в зеленую энергетику лет 5...))
avatar
Yura s, я указываю на тенденцию и нежизнеспособность в реальном мире определенных компонентов зелёной экономики. Очевидно, что будь это не 9%, а 19% и не в Сан-Франциско, а хотя бы во всей Калифорнии, об этом бы писали уже давно все и вопрос о целесообразности и возможности перехода полностью на электрички оказался на повестке. Мы же здесь на инвестиционном форуме, обсуждаем такие тонкости и ставим под сомнение инвест-идеи типа «купить Тесла Моторс потому, что ДВС не переживёт десятилетие».
сделают розетку, кабель свой будут возить.
avatar
Бедно живут там некоторые, у нас такого быть не может.
Григорий, у нас просто бензин дешевый и ихняя тесла нафиг не нужна, соответственно и проблем с воровством кабеля не возникнет

Да ладно, это в России кабель режут на пиво. 

Да и Большой Брат везде посматривает

avatar
Virtaletov, Власти американского штата Калифорния приняли новый закон. Согласно ему, все кражи до 1000 долларов перестают считаться преступлениями.
avatar
Virtaletov, то, что в РФ режут кабеля никак не отменяет факта того, что их могут резать и в США, к сожалению.
avatar
Yura s, я бы не сказал. Электрокар точно найдёт применение в крупном городе, но на счёт абсолютной и повсеместной замены, большой вопрос.
Электрокары только для богатых комьюнити там пусть и заправляются.
avatar
Когда нибудь поймут что тупо ждать зарядку, сделают быстро заменяемые аккумуляторы, как у китайских автобусов, робот меняет за секунды.
avatar
в Калифорнии сейчас огромный эксперимент на тему, что будет если криминал легализовать. Пока эффект получается ужасающий.
avatar

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн