Блог им. FrankMedia

Европейские трасты теряют доверие: какие страны примут имущество россиян?

Frank Media выясняли, что значат санкции ЕС, Швейцарии и Лихтенштейна в отношении трастов россиян и что нужно делать, чтобы спасти свое имущество

Евросоюз 8 апреля ввел санкции против России, которые касаются возможности учреждать трасты и фонды в ЕС. К этим ограничениям 27 апреля присоединилась Швейцария, а в начале мая и Лихтенштейн. Опрошенные Frank Media эксперты ожидают, что к «антироссийским трастовым» санкциям может присоединиться и Великобритания.

С 10 мая для ЕС и 29 мая для Швейцарии и Лихтенштейна трасты и управляющие фондов, а также лица, осуществляющие функции номинального акционера, директора и секретаря должны прекратить все взаимоотношения с россиянами. Санкции распространяются на любые трасты и схожие конструкции, например, в виде фондов, которые являются формой доверительного управления, созданные как до введения санкций, так и после. Главный триггер для европейский властей – чтобы учредителем траста или бенефициаром выступал россиянин или российское юрлицо. Про обычные компании речи не идёт.

По словам партнера EY, руководителя группы по работе с частными клиентами в странах Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии Антона Ионова, нужно брать во внимание, что это общие рекомендации странам Евросоюза. Каждое государство устанавливает нормы ограничений отдельно в своем законодательстве и трактует их так же по-своему. Ограничения на русские трасты распространяются и на структуры на Кипре, следует из разъяснения местного Минфина.

«Я бы не сказала, что на Кипре большое количество российских трастов, потому что законодательство достаточно молодое», — отметила сотрудник одной из консалтинговых компаний. Киприоты сделали сразу две формы: трасты и foundation. Трасты развивались активно, а foundation – не так. Когда мы говорим про специфические трасты для хранения движимого и недвижимого имущества (яхты, самолеты), то для этого больше подходит Джерси, Каймановы острова. А если речь идет о финансовых активах, то это больше европейская история (Лихтенштейн, Люксембург), говорит она.

У Россиян больше популярны Лихтенштейн, Швейцария, Люксембург, а также структуры в Джерси, Гернси, остров Мэн, соглашается Антон Ионов. Крупные страны на территории ЕС обычно не делают таких структур.

По словам сотрудника одной из консалтинговых компаний, вообще в мире механизм трастов и foundation более популярен, потому что помимо юридических инструментов по защите активов и наследованию траст дает привлекательные льготы, особенно для стран, где существует высокий налог на наследование. 

Подробнее — frankrg.com/65925


теги блога Frank Media

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн