Блог им. VovaG

Что Вы сделали бы на моём месте?

Собственно такой вот вопрос. Не про бабло в первую очередь.

 

До пандемии много лет занимался своим Делом, а до того успешно управлял чужим Делом.

 

С самого начала был подход к делу такой, чтобы Дело было конкурентоспособно аналогичным из Центральной и Западной Европы. Надо понимать, что приходилось создавать здесь абсолютно всё с нуля и брать за основу было нечего вообще от слова совсем, практически не было, нет и не будет конкурентов как таковых в принципе, если откинуть всякий рашн-стайл-эдишн, который покупать даже за три копейки станет разве что дебил или нищеброд по жизни.

 

ЦА преимущественно была средний класс из Москвы, Питера и некоторых миллионников. То есть спецы/мастера в своих сферах с опытом работы от 5-10 лет и более, управленцы, самозанятые так называемые, ИП из числа бывших спецов и успешных управленцев и т.д.

 

Прямо сейчас можно было бы восстановить своё Дело, так как с пандемией вроде всё рассосалось и страх этого у моей ЦА вроде ушёл, но государство решило создать новую проблему населению, из-за которой даже моя ЦА перешла на режим потребления коммуналка-ГСМ-продукты...

 

За последние 12 месяцев на биржах сделано примерно +55% чистой прибыли. Да-да-да, кризисы по сути моя родная стихия, а ещё я в принципе инвестор по жизни… Но в следующие 12 месяцев я вряд-ли смогу перешагнуть доходность в +20%...

 

Душа просит восстановить хотя бы частично старое своё Дело, НО надо понимать, что премиум сегмент или хотя бы товары и услуги реально средне-европейского уровня по цене эконома или бюджета — это работа за еду или и вовсе в убыток. Делать и продавать всякое дерьмо российского уровня качества, которое можно купить почти на каждом углу — не хочется от слова совсем.

 

Что делать и как быть? Сколько ждать, пока это всё (надеюсь, понятно, что) не закончится, ну или действующая власть наша не сменится на более вменяемую, при которой хотя бы моя ЦА перестанет размышлять на тему того, как бы не остаться в какой-то момент с доходами, при которых придётся начать прожирать оставшиеся накопления?

69 комментариев
Мы бы на Вашем месте стали бы делать Дело
avatar
Kir, а продавать кому?
Владимир Г., товарищ выразил свой сарказм, вы не поняли
Ухо спекулянта, мне как-то вообще не до шуток и чувство юмора у меня пропало куда-то уже.
это что сканворд какой то?, надо угадать какое дело было да?
Ухо спекулянта, вопрос вообще не в этом. Прочитайте ещё раз, но внимательно.
Я планирую взять кредит и уехатиь отдыхать на Мальдивы
Мария Шаталова, а отдавать чем будете? Почкой? 
Владимир Г., зачем почкой, когда можно удобно оформить персональное банкротство?)
avatar
Eugenz, а потом что?
Владимир Г., Мужчины отдают почкой, а женщины попкой.
avatar
Trader_Khv, некому, полагаю, стало…
Владимир Г., Когда то взял кредит 50000 руб.советских, друзья помогли, когда отдавал, вынул из кошелька пять 10000 и погасил, так бывает
avatar
ks62, как бывает, о чём Вы?
Владимир Г., При прогнозируемой инфляции и падения курса рубля, если есть возможность взять долгосрочный кредит, то возможно Вы сильно выиграите, при правильном его использовании.Как то так.
avatar
ks62, и зачем мне брать кредит, не расскажете? Вот чтобы что? Причём ещё и в период максимальных ставок?
Владимир Г., Я не советовал брать кредит, дело в очень высокой будущей инфляции, как и что делать каждый решает сам, для меня решение, это активы в баксах, особенно при нынешнем курсе.
avatar
ks62, баксы при рекордной за 40 лет инфляции США?
Владимир Г., именно, и кстати, если есть возможность, посмотрите гос. об.США, уже хорощая доходность.
avatar
ks62, хорошая — это какая?
Владимир Г., Она, инфляция, уже есть, возможно дно, но у рубля дна нет.
avatar
ks62, ну-ну.
Владимир Г., Таки Да, именно так или почти так и делаю, осенью посмотрим.
avatar
ks62, всё верно. Осенью посмотрим, у кого будет +20%, а у кого снова -50%.
Владимир Г., У кого -50%, бакс и активы в баксах, без альтернативны, только надо уметь их готовить, с 98 учит жизнь, учит, но видимо плохо учит.
avatar

ks62, у меня прямо сейчас портфель в принципе из рублёвых облиг корпоратов высокой и очень высокой надёжности, большинство из которых переживёт и Путина, и Байдена, и скорее всего и следующих, кто после них будет… годовая доходность зафиксена от 14,5 до 18,5% в среднем годовая без учёта дисконта от номинала, как и налогов. Так что у меня всё в принципе всё не так плохо — инфляцию скорее всего обыграю или в ноль в игре с ней выйду...

 

Что до активов в баксах — так а что мешало фиксануть всё пендоское в первый же день ВСО, как сделал я, так ещё и баксы по 87 продать с точностью до цента без напрягов? Жадность или малолетний дебилизм?

Владимир Г., Желаю Вам удачи, но стоит вспомнить не давнюю историю, нет в рф таких бумаг, которые могут пережить и без потерь нынешний режим, при этом учет инфляции может и в ближайшее время обнулить доходность.Кстати, при чем Байден, байдены приходят и уходят, США остается.
avatar
ks62, только полный дебил или кретин прямо сейчас будет владеть акциями США и ЕС. Потому что Байден приходит и уходит, а пендостан как был против России, так и останется. Прямо сейчас инфраструктурные риски перевешивают все остальные. Не удивлюсь, если все кретины, дебилы и идиоты с паспортами рашки, которые остались в ц.б. пендостана после 24.02.2022 проснутся в какой-то момент и вдруг узнают, что новый пакет санкций подразумевает изъятие у «них» всех акций США и ЕС с последующей покупкой их компаниями по средневзвешенной и передачей вырученных денег, скажем, украм на восстановление хохляндии.
Владимир Г., Могу только посоветовать узнать, кто такой К.Г.Гувер.Может Ваше представление о мире не совсем верное.
avatar

ks62, могу посоветовать прекратить мыслить прошлым, в котором и сименс сотрудничал ещё с Российской Империей, и Швейцария была нейтральной, и уж тем более перестать мыслить понятиями, касающимися исключительно американского и других развитых рынков, относительно российского рынка.

США вовсе в любой момент может наложить лапу не на все активы без исключений, которыми владеют лица с российскими паспортами, и на валюту заодно тоже. Первое чисто технически сделать легко и просто, второе — сложнее, но тоже возможно. И останетесь Вы в том числе вообще ни с чем в результате.

 

Примерно так.

У нас есть замечательные РЖД, Камаз, Дом.рф, ВЭБ, ВТБ, Русал и прочие… На бирже торгуются их облигации в рублях, которые не зависят никак от зарубежных площадок и депозитариев. С ними точно нихрена не случится. Доходность по ним вполне компенсирует инфляцию, а кто долго не соображал — так ещё и сверху инфляции заработает немного.

Владимир Г., Знаете, использование слова «пендоское», говорит о многом, но тем не менее активы были прикрыты опционами, а бакс есть бакс.
avatar
1)доходность в +20%- это не самая плохая доходность на рынке!) 
2) Нужно подождать хотя бы годик, пока все не уляжется, еще неизвестно, какие санкции введут и что там запретят еще, что с валютой будет и экономикой+ Финляндия в НАТО горит желанием войти, прям полыхают. А ситуация вокруг Приднестровья может вообще вытечь в полную ж… Короче сидеть пока на заборе. Лишние бабки и нервы могут ой как пригодиться  

Пожилой Мувинг, меньше, чем +30% не интересна была никогда. Если честно.

 

Да мне эти все санкции по большей части как-то, как и внешка, до лампочки отчасти, хотя я уже сильно и сожалею, что не являюсь гражданином той же Германии с собственной недвигой там и небольшим бизнесом там же в силу того, что не свалил в середине нулевых туда, когда была возможность сделать это без огромных усилий и затрат...

 

Как полагаете, этот весь писец будет сколько ещё? Год? Два? Десять? В смысле тот, в результате которого вся моя ЦА сидит на заборе, как и я, да ещё и срезав расходы на всё почти, кроме вынужденных?

Владимир Г., Ну, 20% это смотря с какого капитала! Никто ничего не знает. +- можно сказать, что запустился процесс переделки Европы. Как в принципе это и было ни раз.
Пожилой Мувинг, да не в бабле дело. А в том, что мне в кайф было делать то, что я делал годами. И без этого скучно. Но заниматься этим в убыток — я уж лучше не отрывая жопу от кресла из дома посижу на биржах… но вопрос — сколько мне ещё сидеть вынужденно на биржах… из-за того, что наша действующая власть натворила с экономикой ещё несколько лет назад, а сейчас просто заметает под коврик то с помощью пандемии, то ВСО...?
Пожилой Мувинг, 20 % в какой валюте, если Вы о рублях, то это не доход.
avatar
Если 55% за последние 12 месяцев сделано только на российских активах, то не паникуйте, все наладится. На том же комоне (сервис автоследования) СЧА стратегий с российскими фьючерсами и с доходностью от 20% за последний год выросла на 25%+ за март-апрель.

А если крипта или активы «недружественных» стран, то, увы, ничего вразумительного посоветовать не могу.
avatar

А. Г., 55% сделано суммарно на акциях сперва наших, потом пендосов, потом снова наших акциях+облигах. Не исключаю, что в доходности не учтен заработок на курсовой разнице между 71 и 87 за бакс, или учтено… короче, не суть. Из пендосов вышел всех без исключения прямо в первый же день ВСО, если что, бакс продал до цента примерно тогда же — просто от греха подальше.

Сейчас кроме высоконадёжных и сверхвысоконадёжных облиг наших корпоратов идей ноль целых хрен десятых… вплоть до осени 2022 года. Ноль идей как у КВАЛА, который не привык торговать в минус в принципе от слова совсем.

 

Хочется бизнес восстановить и перезапустить, если откровенно, но ЦА поджалась и опасается вообще тратить на что-то, кроме ГСМ, продуктов питания и коммунальных платежей, а на нищих и голодранцев не смогу работать — они одну только себестоимость не потянут...

Чаще всего >50% на бирже — это либо везение, и тогда нужно ожидать приблизительно таких же движений, но в обратную сторону, либо высокий профессионализм. Если бы это был высокий профессионализм, вы бы думаю вопросов не задавали, а Дело рассматривалось бы как некое хобби. Из этого можно предположить, что профессионал вы именно в своём Деле, поэтому именно им и нужно заниматься.
avatar

Displacer, везение? +50% за 12 месяцев везение? Не с одной сделки, а суммарно? Идите со своим мнением куда-нибудь подальше от форума по инвестициям, да?

Про диверсификацию не слышали, нет? А про то, что бывают бизнесы полезные для людей, товары и услуги которых стоят недёшево, конечно, но обоснованно и только потому, что некому человеку просто в кайф заниматься ими?

К тому же я же не написал маржинальность бизнеса, а она всё же повыше, чем я ожидаю доходность от следующих 12 месяцев на бирже.

 

Короче, не пишите лучше больше ничего на форумах про инвестиции, раз от Вас далеко понимание, что в целом понятие инвестиций гораздо шире, чем возня с ценными бумагами хоть на бирже, хоть вне биржи.

Владимир Г., уважаемый, вы спросили, я ответил, причем в вежливой форме. Если вы мой ответ не поняли или вам мой ответ не понравился, это исключительно ваши проблемы. И не надо оценивать моё понимание и говорить что я должен делать или не должен, если я об этом вас не спросил, и тогда по классике, я не скажу, куда вам идти.
avatar
Displacer, если для человека есть разница между занятием бизнесом и работой с ценными бумагами хоть на бирже, хоть на внебирже — ему вообще не стоит заниматься ни первым, ни вторым. Как-то так. В любом случае спасибо. В том числе за то, что дали понять, что Ваше мнение ни стоит ничего.
Владимир Г., и да, 50% в отдельный период, в том числе год — вполне везение. Доходность — производная от риска, который вы на себя берете.
avatar

Displacer, 50% рублёвой доходности за год — не самая высокая, а скорее нормальная средняя доходность для людей, которые не чисто случайно припёрлись на биржу непонятно зачем. Высокая — +100%-200% и более. Вне зависимости от года, кроме ситуаций аномалий, когда государство берётся ломать рынок, в процессе которых лучше находиться в кэше местной валюты и физическом золоте.

С доходностью 15-25% проще идти хоть в бизнес, хоть на вклады (по ситуации), хоть открывать ИИС, закупаться ОФЗ, РЖД и Москвой (образно) и забывать про биржи вообще. А ещё лучше — вообще держаться подальше от бирж и бизнеса.

Владимир Г., предыдущий комментарий насчет ценности моего мнения в ваших глазах я пожалуй комментировать не буду, оставим это на оценку потомков. Может быть вы сами придете через несколько лет прочитаете свои сообщения, будет стыдно. Чтоже до доходности, то для общего развития вам сообщаю, что ей в отрыве от остальных показателей хвалиться не принято, тем более, что сравнивать надо с безрисковой ставкой, которая в прошлом году была однозначная, а стабильные 15-25% — это доходность Уоррена Баффета в его лучшие годы. Вот если вы и в самом деле хотите чем-то похвастаться, то изучите коеффициенты Шарпа и Сортино и хвастайтесь по итогам хотя бы 3-х — 5 лет.
avatar
Displacer, доходность 15-25% в рублях и в баксах — это разная доходность. 15-25% в рублях — это НУЛЕВАЯ ИЛИ ДАЖЕ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ДОХОДНОСТЬ. С рублевой доходностью ниже 35-50% вообще нехрен делать на бирже.
Слава Птицын, что Вам мешает сделать написанное Вами и потом рассказать, какая херня из этого вышла? Если живы-здоровы вообще останетесь потом, конечно.
Ждать развития событий. Сейчас ничего не понятно.
avatar
Остап1978, так а сколько ждать то? Годы? Месяцы? Недели? По Вашему ощущению?
Владимир Г., хз. Не знаю. Пока появятся соответствующие драйверы и фундамент. Иначе это игра — можно подкидывать монетку и все.)))
avatar
Остап1978, ну чтобы догнать инфляцию я, конечно, взял некоторых наших корпоратов высоконадёжные облиги, но эта херня даст фактическую доходность 0% по сути. Бизнес на паузе с марта 2020 — как бы я не хотел работать его, но не в минус же, акциями торговать равносильно подкидыванию монетки… вот собственно и интересно мнение…
Владимир Г., зачем брать корпоратов, когда есть вклады, необлагаемые в отличие от корпоратов, налогом?
avatar

Остап1978, 

вклады? Ну покажите мне вклад хотя бы на 1-2 года с доходностью не ниже 20%.

Да и кто сказал, что не облагаемые налогом?

Слава Птицын, желаю удачи. Я зарабатывал в Москве со средним классом и на среднем классе. Годами. То есть на тех и с теми, кто почти ежегодно мог себе позволить летать в том числе в центральную и западную Европу не только по работе, и говорит минимум на одном европейском языке, кроме русского. Вы качество товаров и услуг для Европы, РФ и всякой Азии не путаете? Я уж воздержусь насчёт качества жизни в целом...

Вопрос в посте был о том вообще, когда это в целом всё дерьмо закончится в РФ, которое устроили ВВП и его друзья тут с экономикой?

 

Вот чтобы можно было планировать бизнес и любые виды деятельности снова хотя бы лет на 5 вперёд с кап.затратами и переходить к полноценной хоз.деятельности, а не так — урвал/хапнул в краткосроке — зафиксировал/вывел — вложился — урвал- зафиксировал… Высокое и среднее качество товаров и услуг подразумевает планирование минимум лет на 5-10 вперёд.

Доктор Силберман, Вы о чём?! Ещё раз. Моя ЦА — это люди минимум с одним средне-специальным или высшим образованием, некими курсами повышения квалификации или переподготовки или доп.образования или сертификации сверх него, отработавшие по специальности от 5 лет и более (чаще не менее 10 лет), в том числе готовые и способные брать ответственность не только за себя, но и за других.

 

Доступно объяснил?

 

На данный момент многие из таких если ещё не свалили из РФ, то здесь все оставшиеся перешли на режим потребления продукты + коммунальные услуги + ГСМ (почти все — автомобилисты).

Доктор Силберман, и насчёт Москвы, Питера и ещё нескольких регионов России. Это мы кормим всю Россию в целом и обеспечиваем больше половины ВВП страны, если чё так. Мы же являемся большей частью примерно половины поступлений в бюджет.
Доктор Силберман, структуру с цифрами подробно изучите и не пишите больше всякую хрень.

Слава Птицын, это Вам в СМИ рассказали? Или где?

Станки, инструменты и прочее рашка как закупала в недружественных странах, так и продолжает или в итоге всё равно продолжит закупать. И совок закупал станки там же. И империя закупала там же. В рашке в принципе почти никогда почти ничего своего на поверку не было. Ущербные и убогие потому что по жизни. И ленивые+жадные — не готовы тратить на на хорошее образование в среднем хотя бы стоимость однушки в подмосковье и несколько лет жизни, ни работать по нему потом почти за еду + чем жопу прикрыть года 2-3, ни разрабатывать или дорабатывать что-то хотя бы пару лет, не говоря уж про лет 5, ни создавать хотя бы банально бизнес с нуля, не копируя с бизнеса соседа всё, вплоть до вывески, а то и названия, и даже цен. И на качество абсолютно насрать абсолютному большинству бизнесов — даже если оно создаёт клиентам угрозы для жизни и здоровью — ну вот просто срать хотели — в крайнем случае подмажут, договорятся, порешают и будут потом рассказывать, как везде берут взятки...

 

и далее по списку.

Слава Птицын, вообще не понял, о чём Вы. Если Вы средним классом людей считаете с определённым доходом и капиталом — мы с Вами вообще о разных вещах говорим.

 

Если даже просто откинуть мои компетенции управленца и предпринимателя, то у меня даже без них есть 2 образования за плечами с опытом работы по несколько лет по каждому из них, а ещё в целом по жизни мои интересы сильно шире уровня водочка-шашлычок-пьятница и далее по списку… улавливаете, о чём речь? И ещё: даже когда работал в найме — получал зарплату не за протирание штанов от звонка до звонка, а скорее за результат — в том числе почти любой ценой.

 

Примерно такие, как я, и являются реальным средним классом, а не всякое там, что в Ваших фантазиях, порождённых пропагандонами всякими. В плане зарплат и доходов — понадобятся такие, как я — найдёте бабло и заплатите, не захотите платить адекватно — в лучшем случае просто не получите нихрена, да и то я в такое лично даже не впишусь...


теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн