Блог им. SimplePathToWealth

Бывшие клиенты ВТБ с ИИС могут сохранить льготы даже при неудачном переносе бумаг через Альфа-Банк

Как известно в марте-апреле владельцы брокерских счетов с иностранными ценными бумагами испытали на себе вынужденную миграцию из санкционных банков.
Причем если ВТБ, Открытие и Сбер провели перенос централизованно, то Альфа-банк пошел своим уникальным путем, предложив клиентам целый набор вариантов. Сперва все столкнулись с отказом Альфы переносить ИИС целиком. И хотя в ответ на многочисленные жалобы ЦБ РФ оперативно выпустил разъяснение на этот счет, а Альфа-Банк быстро изменил свою позицию, у многих клиентов бумаги частично или полностью оказались у выбранного брокера на обычных брокерских счетах. Перевод ИИС по частям грозит клиентам Альфа-банка лишением налоговых льгот.

Ссылка на статью в Коммерсантъ.

Чтобы понять почему, следует внимательно изучить Статью 219.1 НК РФ п.3 пп.4):

В случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения сроков, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи (за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон), без перевода всех активов, учитываемых на этом индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств, внесенных на указанный индивидуальный инвестиционный счет, налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием с налогоплательщика соответствующих сумм пеней;

А это значит, что если клиент заключил с Альфа-Банком договор счета ИИС после апреля 2019г и успел получить налоговый вычет (по типу «А») за взносы на данный счет за 2019,2020,2021 годы, то он должен будет вернуть налог в бюджет + пени.
Также клиент, планировавший воспользоваться вычетом (по типу «Б») в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на данном ИИС, тоже не сможет этого сделать.

Почему вынужденный переселенец с ИИСом из ВТБ (ВТБ -> Альфа-Банк -> другой брокер), может избежать таких последствий?
Потому что согласно вышеуказанному пункту статьи НК РФ все льготы, полученные по взносам, сохраняются при досрочном (до истечения 3 лет) закрытии договора ИИС ВТБ, поскольку все активы с того счета были переведены на новый счет ИИС в Альфа-Банк.
Т.к. на новом счете ИИС в Альфа-банке этот клиент еще не вносил денежных средств, т.е. не успел воспользоваться льготой в рамках договора ИИС с Альфа-банком, то и потерять он ее не может.
★1
4 комментария
(за исключением случая расторжения договора по причинам, не зависящим от воли сторон)?
avatar
master1, да, есть и такой вариант. Например, Вы злостный неплательщик алиментов и суд взыскивает ваши средства с ИИС.
Спорная ситуация…
avatar

теги блога PATHFINDERinvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн