Блог им. Logo

Как быть счастливым

Как быть счастливым

     Стать счастливым очень просто. Для этого нужно знать некоторое вещи. Точнее несколько десяток вещей.
     Так как пишу на сухую, то долго малевать не буду. Только вступление, несколько тезисов и короткое описание пары-другой из них.
     Первое что вам, нам, им, всем нужно понять: 
  • Все люди абсолютно точно не могут быть счастливы одинаково.
  • Прекратить обижаться на людей.
  • Из-за особенности организма, ваш средний уровень счастья может оказаться меньше, чем у любого другого.
  • Избавиться от проявления злости
  • Больше радоваться процессу.
  • Деньги безусловно не делают вас счастливыми
  • Не тратьте время на людей, которые не хотят тратить его на вас.
  • Всегда может быть хуже.
  • Прекратить завидовать другим людям. Совсем.
  • Найти то, чем нравится заниматься.
  • Окружение и среда влияют на наше счастье
  • Счастье — это химия организма.
  • и ещё пара-другая десятка тезисов
     Полагаю, этих тезисов пока хватит вам. Сейчас я их немного раскрою, но не то чтобы буду разжёвывать. Вы можете принять, можете не принять, в любом это ваше личное дело.
     Мы с вами живём чтобы быть счастливыми. Когда мы не можем быть счастливыми, наш организм пытается найти хоть что-то, ради чего он может быть счастливым. Или самый плохой выход — избежать работы (мыслить) для этого диван и телевизор. Быть счастливым трудно, но только вначале. Ровно до тех пор, пока вы не захотите быть счастливым. В практически каждый момент времени. И речь не об алкоголе, наркотиках и других подобных излишествах.
     Итак, сделаю хилое описание некоторых тезисов, а вы можете прокомментировать и, возможно, добавить свои тезисы, дополняя мой пост вместо меня.
1) Все люди абсолютно точно не могут быть счастливы одинаково. У нас всех разных доход. Разные родственники, друзья, здоровье и организм в целом. Мы воспитывались в разных средах и живём в разных обстоятельствах. Мы даже не будем счастливы одинаково со своими близнецами.

2) Прекратить обижаться на людей. Наша обида на поступки или безразличие других контрпродуктивна. Дело в том если вас кто-то обидел, то он мог сделать это исходя из своих корыстных целей, либо ненамеренно. Т.е. в первом случае мы пойдём на поводу у обидчика, а во втором это всего лишь случайность. Этих случайностей в жизни множество. Лучше сосредоточиться на своих планах, игнорировать обидчика и не обижаться на случайность. Однако это не означает, что получив удар по щеке нужно поставить вторую. Можно же взять дрын и втащить им по хребте грубияну-драчуну.

3) Ваш средний уровень счастья может оказаться ниже окружающих. Учитывая то, что у нас разные организмы, то и средний уровень счастья у нас разный. Предположим, если взять шкалу 10, то у одного будет 4, а у другого может быть 7. И среднее расхождение может составлять и 1, и 2 балла по шкале. Т.е. обычное состояние счастья одного человека будет варьироваться от 2 до 6, а у другого от 5 до 9. Естественно с периодическим резким одномоментным выносом в любую из сторон, после чего будет возвращаться в рамки своего канала.

4) Избавить себя от привычки злиться на людей. Мы злимся на людей, потому что они сделали не так или не то, на что мы рассчитывали. Вам не уступили место в транспорте, не дали скидку, коллега отказал в помощи с проектом… да всё что угодно. Злиться не имеет смысла, потому что наша злость — это наши неоправдавшиеся завышенные ожидания. Мы ожидаем что нам уступят место, мы ожидаем скидку, уверены, что коллега сможет помочь вам с проектом и т.п. При отказе коллеги нет смысла кричать и топать ногами, нужно искать альтернативный выход. Ни один человек вам ничего не должен. Есть некоторые обстоятельства, при которых это не так, где, например, кассир обязан вам дать сдачу. Но это обстоятельства-исключения, которых совсем не так и мало.

5) Никогда не тратьте время на людей, которые не хотят его тратить на вас. Есть, конечно, тоже исключения, например — дети. Но суть вот в чём. Мы тратим энергию и время на человека или людей. Если мы в ответ не получаем того же, это будет однозначно нас расстраивать. Мы будем грустить, впадать в уныние и т.д. вплоть до выхода из окна, если повезёт. Поэтому нужно такой неоправданный расход времени и энергии ограничивать. И опять таки напоминаю об исключениях и различных вынужденных обстоятельств. Всё это просто не уложится в данном посте. 

6) Найти то, чем нравится заниматься. И я это говорю не о диванных войсках. Вам нужно участвовать именно в активном процессе. Лучше, если вы будете что-либо создавать. Это (а лучше «эти») занятие должно быть заметно. Либо его можно увидеть, либо пощупать, либо услышать и т.п. Для примера, пропёрженный и продавленный диван, на котором вы смотрели телевизор, не будет приносить вам радость. Ведь все эти передачи, фильмы и другой контент сгладится во времени и пропадёт из вашей памяти. Вам нечего будет вспоминать.

     В принципе больше пока нет времени продолжать, да и не за чем это. Предлагаю ввести новую аббревиатуру  чего нельзя — ЗОЗ (злиться, обижаться, завидовать)
     Я видел многие книги про счастье, но не думаю, что все эти писаки однозначно счастливые люди. Книга про счастья должна быть написана исключительно счастливым человеком. Ну что, кто купил бы такую книгу?
★14
42 комментария
Хочешь быть счастливым — будь им! © Козьма Прутков
avatar
karpov72, так и есть. 
удобно быть модератором — можно у других посты удалять, а самому писать спокойно оффтоп)
Да не один за день...

Так это я Вам дорогу перешел?
Трейдер, слушай, как ты запарил уже своим нытьем про оффтоп и удаление твоих постов с главной. Всюду на него натыкаюсь. Переименуйся в «Нытика».
avatar
Geist, так может ему нравится? 
Виктор Петров, ну естественно нравится, раз ноет. Я ему и предлагаю переименоваться и стать счастливым в соответствии с пунктом 
6) Найти то, чем нравится заниматься

Правда ему придется поработать над пунктом 2).
avatar
Geist, Вы мазохист? 
Т.е. Вы мучаетесь, но все равно продолжаете читать мои посты??
====

подсказка — меня можно поместить в ч/с и не мучиться так)))

Вот я давно заметил, что Вы — желчный и неприятный человек. И… помещаю Вас в свой ч/с, пока
Ну а Вы занимайтесь мазохизмом и дальше
Трейдер, ага, попутного ветра в ноющий затылок ;)
avatar
Трейдер, да я вообще этим не занимаюсь и никого не баню. Вы не там ищите виноватых 
Виктор Петров, тогда извини)
п5 и п6. Остальное пофиг
avatar
Угу...
Нужно жить в своё удовольствие и забить на мнения окружающих.
Вот в дурке, много счастливых… после укола.
avatar
cerberus, ващет я прибухиваю 
Виктор Петров, Что значит прибухиваю… буть мужиком-говори бухаю....
Робот Бендер, не, не бухаю. Здоровье уже не то 
если точнее счастье это биохимия мозга, а не просто химия организма. наше хорошее настроение и позитивный настрой это всего лишь гормоны в башке вот и все. грустненько это осознавать.
avatar
Zed Dead, да, у меня есть пункт про это 
чего нельзя — ЗОЗ (злиться, обижаться, завидовать)
Это вообще не важно.Мужик должен быть мужиком.Отстаивать свои интересы, быть деятельным, агрессивным -это нормально для мужчины, на то и есть тестостерон.Вот быть мантифильным -это беда для мужика, реальное несчастье.
Робот Бендер, так никто же не спорит. У нас на повестке дня «быть счастливым», а не быть бочкой тестостерона 
Виктор Петров, Поверь -быть счастливым-это залезть на самку… а лучше на несколько… так у всех в природе устроено…
Робот Бендер, надеюсь, Вы про самку человека? 
Виктор Петров,
«Кому и корова невеста....»
Ильф и Петров.
Пришло осознание что если кто-то обидел то я обижаюсь не на человека, а на себя в том плане что не ожидал /не учёл риск что со мной могут так поступить: короче надо в первую очередь себя простить и сделать выводы в отношении того человека. 
avatar
Longman, что-то вроде того, да. 
Я вспомнил Козлова с его синей книжкой о счастье и браке. Потом он через некоторое время развелся (видимо у его жены представления о счастье были другими).

Ну и известные баяны типа «В Южной Корее повесилась автор 20 книг о счастье» или "В США автор книги о семейной гармонии „Как сохранить брак“ застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенджамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтессори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям."
Валерий Крылов, у Вас небольшое заблуждение в том, что Вы говорите о счастье в чём-то или с кем-то. Т.е. присутствует зависимость от кого-то. Я же веду речь о самодостаточности. 
Виктор Петров, Нет, я про людей, которые дают советы, как стать счастливым :)))
Валерий Крылов, так этот не советы, а наблюдения :)
_G_, не, я не из этих да и бухать и прибухивать — это разные вещи 
Чтобы быть счастливым нужно быть неосведомленным дураком. Вот я в молодсти был глуп и был гораздо счастливее.
Вы зачем у тимофея мартынова хлеб отбираете? Про счастье только он должен писать
avatar
saradvokat, он не вывозит, дел много 
Достаточно осознавать каждую минуту, что жизнь может прерваться…
Желательно каждое мгновение.
И не иметь никаких материальных желаний, сконцентрироватья на чувствах.
Бог всё уже дал человеку, но он как полоумный всё строит, создаёт. При этом ломая совершенное творение — планету Земля.
avatar
золотые слова
Comodities Markets and Energy, 
Если хочешь быть счастливым — будь им:) 
я уже счастлива!
avatar
Елена Е, так все говорят, кто читает мои посты 
Для примера, пропёрженный и продавленный диван, на котором вы смотрели телевизор, не будет приносить вам радость. Ведь все эти передачи, фильмы и другой контент сгладится во времени и пропадёт из вашей памяти. Вам нечего будет вспоминать.
Человек создает продавленность в диване так то, работу для мебельщиков Можно сказать тоже творец, правда в самом конце пищевой цепочки. Еще создает потребность в энергии и гаджетах, если сильно много жмет жирными пальцами на пульт, создает еще потребность в пультах, а возможно и работу для окулистов. А так же создает контент который в частых случаях никто не увидит, в виде разговоров с телевизором, Светлаков правда подарил его миру))

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн