Блог им. AleksanderEkb

Америка - это явно медвежья картина. А Российский рынок?

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Давайте разберем текущую обстановку на рынках во всех важных активах и индексах, чтобы просто понимать, где мы сейчас находимся. Торговлю я веду от уровней, они для меня выступают своеобразной картой и являются основой торгового подхода. Итак, давайте начнем по порядку.

Америка.

Индекс SP500. Какой уровень здесь является важным? Важным является уровень 4200. Это мы с вами отмечали и пару месяцев назад, эта отметка подтвердилась и вчера.  Кстати, вчера обратите внимание на график, индекс ударился тик-в-тик.
Вердикт: Ситуация явно медвежья. По-другому относиться к данным показаниям просто нельзя. Это не отменяет правды рынка о том, что картина может внезапно измениться, но данный контекст мной читается однозначным образом.

 

Остальные индексы США. По остальным индексам Америки картина аналогична. Не буду их отдельно раскладывать.

Индекс доллара. Очень важная информация идет к нам с индекса доллара. Он находится на своих максимумах с 2017 года. Тут интересно следующее: во-первых, дело идет к пробою. Во-вторых, пробой толкнет доллар на значение «120», то есть произойдет сильное укрепление бакса. То есть, будет сильный спрос на него. Значит, это подтверждает сильно медвежий сценарий по индексам США. Но что здесь является негативом для нашего рынка? При росте доллара, по логике, должно корректироваться сырьё. И вот тут сила коррекции может захватить и наш рынок. То есть, я смотрю на сам пролив Америки как на безопасный для нашего рынка. Но если произойдет сильная коррекция в сырье, то тут и наш рынок будет ждать негатив.  

 

ЕвроДоллар. Пара подошла к очень важной отметке 1,0460. Это уровень. От него возможен и отскок, но выглядит все таким образом, что дело тоже идет к пробою и дальнейшему движению вниз до отметки паритета валют. Этот нисходящий сценарий подтверждается показаниями индекса доллара.

 

Нефть пока зажата в боковике, волатильность сужается, видно, что готовиться крупное движение. И по характеру фигуры, складывается впечатление, что движение будет наверх с минимальной целью тестирования 138$. Это пока не вяжется с укреплением доллара, логика, что называется «не в елочку», но если такое действительно будет и будет реализован вариант роста бакса и роста нефтесырья, то объясняться это будет только дефицитом, связанным с эмбарго. Ключевыми уровнями выделяю 110$ и 103$.  

Золото. В данном металле локально смотрю на уровень 1875 и пока виже вариант только продолжения движения к цене 1780. То есть по золоту картина медвежья и вот здесь она не противоречит данным с индекса доллара и растущему тренду в доходности трежерис. Как я однажды отмечал, рост доходности трежерис – фактор давления на цену золота.

 

Немецкий ДАКС. Тут даже несмотря на отскоки последних нескольких дней картина не просто медвежья, а даже медвежьего экспресса. Посмотрим, так ли это. Но выглядит Германия очень плохо, на мой взгляд.

 

Российский рынок. Если анализировать ММВБ, то важным для меня является уровень 2370. Исходя из этого, я и буду смотреть на ситуацию. Пока уровень удерживают, для меня это позитив. Дергаться не следует. Правда, очень сложно смотреть позитивно при таком медвежьем пароходе на остальных рынках. Но тут это возможно. Мы имеем все-таки снижение и ставки ЦБ, и снижение ставок по депозитам, кроме того, у нас не выпускают инорезов и нет шортовых позиций. Поэтому позитив при явном негативе мировом у нас возможен.  Опять же в случае позитива каковы цели? Пока цели сугубо спекулятивные – верхняя граница диапазона на отметке 2800. Далее нужно смотреть на работу индекса.

 

На этом пока все. Всем желаю хорошего дня.



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»



теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн