Блог им. pptary

Россия, суббота...

Дорогие друзья, уберите детей от экрана, дальше строго 18+. Россия. Суббота.

Началось серийное производство новейшей системы ПВО ПРО С-500. С-500 «Прометей» относится к новому поколению зенитно-ракетных систем «земля — воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Радиус поражения — около 600 километров.

Объединенная двигателестроительная корпорация разработала первую российскую энергетическую установку ГТА-8 для морских добывающих платформ. Агрегат устойчив к экстремальным условиям: соленой воде, штормам и отрицательным температурам. Первые установки будут осуществлять энергоснабжение арктической ледостойкой платформы «Каменн омысское-море» у берегов Ямала.

Фармацевтическая компания Solopharm в Петербурге запустила новый завод по производству твердых лекарственных форм, капсул и таблеток. Новые производственные линии, общая производственная мощность которых составит 2 млрд таблеток и капсул в год, будут направлены на создание препаратов в области кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии, травматологии, а также пульмонологии и терапии.

Технология ViNR, с помощью которой можно использовать видеозвонки с высоким разрешением без сторонних приложений, была разработана на базе совместной программы Национальной технологической инициативы и «Сколтеха». Разработанное 5G-решение может быть использовано предприятиями для создания собственной инфраструктуры связи.

Роскосмос начал развёртывание орбитальной группировки ГЛОНАСС нового поколения. Навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К» после лётных испытаний заработал в составе орбитальной группировки. По сравнению со своими предшественниками «Глонасс-К» обладают улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования.

Агрофирма «Пахма» открыла в Ярославской области ферму на 2 тыс. коров. Комплекс оснащен новым оборудованиям для доильного зала типа «карусель» на 60 голов. Для агрофирмы это первый подобный механизированный комплекс. Его запуск позволит «Пахме» увеличить годовое производство молока на 17,9 тысячи тонн. Общая стоимость проекта составляет 1092 млн рублей.

Строительство российской части железнодорожного моста между Россией и КНР в Еврейской автономной области на переходе Нижнеленинское-Тунцзян завершено. Станционный парк состоит из 11 железнодорожных путей, причем 6 из них выполнены по российскому стандарту, 5 по китайскому, обеспечивает пропускную способность восемь пар поездов в сутки длиной состава 72 вагона. Общая длина российской части моста с подходами составляет 5272 м.

Специалисты НИТУ «МИСиС» адаптировали технологию нанесения полупроводниковых слоев посткремниевых фотопреобразователей к промышленным стандартам, что позволит удешевить и упростить производство солнечных батарей. Перовскитная солнечная батарея работает при любых погодных условиях и даже в помещениях. Это расширяет круг применения, например, для автономного питания стационарных приборов и носимых устройств (часов и смартфонов).

Специалисты АО «НИИграфит» запустили производственную линию по изготовлению термопластичных лент (препрегов, композиционных материалов-полуфабрикатов). Эти ленты широко востребованы в нефтегазовой отрасли (для защиты изоляции магистральных газовых и нефтепроводов), в строительстве (для защиты металлоконструкций), в авиастроении и в других отраслях промышленности. Линия полностью собрана из отечественных комплектующих.

Ученые Омского государственного технического университета создали устройство и программное обеспечение для определения места замыкания в распределительных сетях. Это первый прибор в России, который определяет и поврежденную отходящую линию, и расстояние до места замыкания. В ближайшее время разработка будет передана и внедрена в филиале ПАО «Россети Сибирь».

Идите с миром до следующих выходных. Пока границу стерегут черноморские дельфины, нам с вами бояться нечего.
14 комментариев
коровы на карусели будут кататься. крутяк!
avatar
Автору спасибо. Сжигает всех пессимистов и мамкиных аналитиков в пыль, ежедневно.
avatar
Андрей, нет их так доить будут. Заходит в одном конце карусели, дальше едет до оператора, там её подключают к доильному аппарату и пока «подъезжает» к выходу ее и доят. То есть, получается непрерывный конвейер. «Кругообращение молока во вселенной»



avatar
определить расстояние до места замыкания оно может с точностью до 50 метров

На любом грунте. Даже в болоте. Верится с трудом 
avatar
₽100, болото не грунт, болото вода.
avatar
vyzei, в разных грунтах сопротивление разное. Эта шутка на самом деле правда:

В сетях выше 1000В при коротких замыканиях на землю срабатывает предупреждающая сигнализация «земля на секции», оперативный персонал сначала производит осмотр линий, а затем на ТП поочередно отключают потребителей пока сигнализация не отключится, а затем уже ремонтируют поврежденный участок. В заболоченной местности сопротивление растеканию токов короткого замыкания, как правило, высокое. Поэтому в данном случае бетонный столб превращается в электрод держака сварочного аппарата! Только токи на порядки выше) Наблюдал так же как при таких замыканиях столбы раскаляются докрасна и гнутся, как сгоревшие спички. Еще видел, как несколько столбов падали в болото, провода оказывались в воде, вода закипала, рыба сваривалась… в общем, получалась огромная кастрюля ухи)), а отключения так и не происходило т. к. из-за протяженности линии токи КЗ не достигали значений, необходимых для отключения (скорее всего защита загрублена).
avatar
₽100, да я прикалываюсь))) мои знания об электрике малы, и всего немного опыта. Это когда тебя бьёт током, ты не можешь контролировать свое тело. И если кто-то скручивает провода под напряжением голыми руками, то не стоит это повторять.
avatar
А унитазы где? В стране унитазов нет, а они ракеты в космос запускают!!! Дикари!
Ну и на диво-дивное — нутеллу бы посмотреть.
avatar
Меня больше интересует база на Луне и миссия на Венеру.
Еще стадион в Петрограде и онкоцентр в Калининграде.
avatar
После ударов по ЦИПСО на СЛ уменьшилось число всепропальшиков. Совпадение?)
avatar
Britvak, не смог удержаться 😆. Уже давно всё есть.

Доильный комплекс, подозреваю, от буржуйской фирмы ДеЛаваль
avatar
По автомобилям чего, научаться делать или нет?
По микропроцессорам и по микроэлектронике, есть какие успехи?
По качеству дорог есть чего, по образованию, по медицинскому оборудованию?
Рост заработных плат и пенсий будет?



Не понятно, зачем вообще Лавров говорит, что в повестке переговоров обсуждают отмену санкций, выглядит как предательство!!!
Полный мрак
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн