Блог им. Rondine

Нижнекамскнефтехим: встречаем агентскую схему продаж

Приветствую любителей компании Нижнекамскнефтехим.

С 01 марта 2022 НКНХ и КОС передали свои долгосрочные договоры поставки ПАО Сибур Холдинг по агентскому договору.

Сведения об этом были опубликованы в корпоративном журнале Сибура

https://magazine.sibur.ru/ru/article/focus/sibur-and-taif-first-results-of-integration/?bx_sender_conversion_id=2717369

С заботой о клиентах

Так мотивировано решение Сибура для читателей журнала.

«Прежде всего было решено заранее, до старта продаж, от лица единого юрлица перевести всех клиентов компании на единые договоры и объединить поставки. «Совместно с юридическим департаментом мы разработали специальную форму договора, которая позволила нам, подписав ее от «Казаньоргсинтеза» или «Нижнекамскнефтехима», перевести все поставки на ПАО «СИБУР Холдинг» без дополнительного подписания с клиентами с 1 марта 2022-го, – рассказывает Ярослав Советкин, руководитель отраслевых продаж сегмента «Медицина».»

Подробности агентской схемы продаж изложенны по ссылке

https://magazine.sibur.ru/ru/article/news/sibur-streamlines-supplies/

«ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) и казанское публичное акционерное общество «Органический синтез» (КОС) заключили договор о передаче контрактов.

Все действующие договоры поставки с НКНХ и КОС, включая все права и обязанности по ним, переходят к ПАО «СИБУР Холдинг», за исключением права на получение оплаты и предъявление претензий по партиям товара, поставленным непосредственно НКНХ и КОС.

При перечислении оплаты за товар обратите, пожалуйста, внимание на получателя средств:

  • если товар был поставлен от лица КОС/НКНХ, то оплата должна быть перечислена в адрес КОС/НКНХ;
  • если товар был поставлен от лица ПАО «СИБУР Холдинг» или вы подписали дополнительное соглашение на поставку товара с ПАО «СИБУР Холдинг», то получателем должен быть ПАО «СИБУР Холдинг».»

В чем заключается агентская схема?

Если товар НКНХ реализуется новому потребителю впервые, то Сибур Холдинг как агент просто заключает договор поставки чужого товара от своего имени, оформляя от себя для клиента всю сопроводительную документацию (накладные, счета-фактупы и т.д)

Но в НКНХ есть категория долгострочных договоров поставки, отгрузки по которым осуществляются по заявкам потребителей время от времени. По таким договорам НКНХ в силу заключенного с Сибур Холдинг агентского договора передал место поставщика в договорах по поставкам после 01.03.2022. То есть условия долгосрочного договора остались неизменными, но поставщик поменялся с согласия потребителя. При этом по отгрузкам до 01 марта поставщик — НКНХ, а после 01 марта — уже Сибур Холдинг.

Вот как это выглядит на чарте
Нижнекамскнефтехим: встречаем агентскую схему продаж

Что это означает?

То, что функция продаж передана в корпоративный центр, а НКНХ отсечен от всех своих исторических и потенциально новых клиентов.

Пока неясно коснулась ли агентская схема операционного сегмента продаж через дочернее общество OY Nizhex Scandinavia Ltd, которое покупало продукцию у материнской компании и перепродавала ее за рубеж. Если коснулось, то OY Nizhex Scandinavia Ltd как внутренний покупатель также с 01.03.2022 увидел у себя контрагентом ПАО Сибур Холдинг.

Агентская схема выглядит как компромис, который позволяет не вводить процессинг в компаниях Татарстана. Напомню, что процессинг в НКНХ и КОС публично отрицался Дмитрием Коновым со ссылкой на договоренности с руководством РТ и прежними собственниками на уровне сделочной документации. Насколько серьезными выглядят такие договоренности сказать трудно, но реализация агентской схемы подтверждает их выполнение. Пока.

Экономический эффект для НКНХ от агентирования

Он плохой.

При ставке агента 3% от выручки в размере 200 млрд. руб. потери чистой прибыли НКНХ могут составить до 4 млрд. руб. в год.

Данный эффект может быть частично нивелирован сокращением коммерческих и административных расходов, связанных с прямыми продажами продукции.

Также возврат выручки агентом своему принципалу регламентируется только условиями договора с ним. Это позволит Сибур Холдингу накапливать и удерживать у себя бесконечно долго ликвидность, которая принадлежит НКНХ, выдавая ему средства лишь на оплату налогов и заработной платы.

Если пофантазировать далее, то агентская схема может зайти слишком далеко. Сибур как агент может взять на себя не только продажи продукции, но и закупки сырья для заводов НКНХ. То есть полностью перехватить управление и выхоластить суть до «почти что процессинга».

Одновременно все поддерживающие бизнес-процессы передали во вновь созданный в РТ филиал ООО Сибур, который будет являться корпоративным юристом, кадровиком, бухгалтером и культурным интегратором для  НКНХ/КОС и ТГК-16.

Тенденции к сохранению в НКНХ только производственной функции  



  • обсудить на форуме:
  • НКНХ
★4
14 комментариев
Все равно, из химии НКНХ самая интересная история… до 3% в широко диверсифицированный портфель.
кормим бесполезных посредников. возможно это только начало мутных схем.
Вы продолжаете держать акции НКНХ?
avatar
То есть СИБУР может полностью кинуть всех акционеров НКНХ? Самый негативный сценарий реализовывается
avatar
Vanger, пока нет речи о кидке.   Прибыль в НКНХ при агентской схеме остаётся. 
avatar
То есть если теперь на СИБУР вводят санкции, то они автоматически транслируются на НКНХ и КОС? Так как поставщик СИБУР. Или тут схема эта не играет роли и с ней и без нее все дочерние попадут под санкции. ДУмаю как то может быть связано с санкциями или просто СИБУР закручивает гайки. 

Мазалов Артем, агентская схема не играет роли. Если санкции вводятся против СИБУР, то они по правилу 50+ вводятся против дочек и внучек. 

компания грамотно поступает. Конов и Тимченко попали под санкции Евросоюза и они оперативно покинули СД и CEO, чтобы санкции Евросоюза не переносились автоматом на компанию. 

у Михельсона санкции от Великобритании и Канады. 

avatar
По сути сделали из НКНХ и КОС дойных коров
avatar
Это не просто плохо, это очень плохо для нкнх. Это потеря контроля над денежными потоками, подобная централизация говорит только об одном — решиния будут принимать не руководители нкнх, они будут в роли просителей. Жалко что так происходит и прибыль и контроль забирают у нкнх, конечно пока в небольших объёмах, но всё же. 
avatar
Трофимов, такова логика бизнеса. НКНХ без СИБУРа не сладко бы в 2022 пришлось бы. Главно, чтобы на процессинг не переводили. 
avatar
Rondine, я помню такие схемы управления были в 90-х когда пришли в наш город хозяева из Москва на заводы, они сразу забрали контроль через создание холдингов по реализации продукции. У директоров забрали все схемы откатов за продукцию, контроль над денежными потоками да ещё они тогда цену закупки снизили и перевели всю прибыль в холдинг по продаже. Так что схема рабочая, не знаю как на дивиденды повлияет нкнх, но думаю что ничего хорошего от этих действий ждать не стоит. 
avatar
Очень интересно. Спасибо. По похожей схеме работают Башнефть с Роснефтью — продажи идут через ТД Роснефти.
ну это же нормальная и удобная схема с точки зрения собственника Сибура.
avatar
frsd, да. Но желательно учитывать интересы и других стейкхолдеров. Может и не все так плохо. 
avatar

теги блога Alexey Rondine

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн