Блог им. TerminatAilbibekov

Последний раз про VK

Самое плохое в отчете ВК даже не сам по себе отчет, а то, что руководство не желает ничего комментировать. То же самое было и с годовым отчетом, когда пресс-конференцию просто отменили.
В декабре 2021го новый гендир сказал следующее: Как и полагается при смене генерального директора, я проведу анализ всех процессов и в максимально сжатые сроки представлю акционерам свое видение развития компании.
Уже почти пять месяцев прошло, а «видение развития компании» у Кириенко еще не созрело)
Посмотрите их официальные пресс-релизы:
Продукты и сервисы ВК присоединяются ко дню информирования об аутизме;
ВК представила детскую почту;
ВШЭ и ВК стали стратегическими партнерами;
ВК открывает прием заявок на участие в амбассадорской программе для молодежи.
Да они там живут в какой то параллельной Вселенной). Разве это уровень для такой компании?
Я решил задать вопрос службе по работе с инвесторами по поводу того, когда же мы увидим видение гендира, на что получил отписку:
Стратегия у компании уже есть. С ней можно ознакомиться тут: corp.vkcdn.ru/media/files/strategy2020-22.pdf
Стратегия, которая не меняется со времен мэйл.ру

Задал вопрос: Планируется ли делистинг ценных бумаг компании и последующий листинг на ММВБ?
Если планируется, то когда?
На данный момент, фактически, сложилась ситуация, при которой ценные бумаги можно только продать, причем данная ситуация складывается у большинства брокеров РФ.

Получил ответ(для тупых судя по всему):

У нас уже есть листинг на ММВБ и расписки там торгуются
Вот тому подтверждение: www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=VKCO
Нет в моменте на бирже такой ситуации, что бумаги можно только продать – их можно как купить, так и продать – это касается Мосбиржи. На LSE Торгов нет – там они временно заморожены, но даже там бумаги можно и покупать и продавать, только на OTC рынке. Срок возобновления торгов вне OTC в Лондоне пока нам не известен.
На мое возражение о том, что:

Еще раз повторюсь, но у следующих российских брокеров, а это Открытие инвестиции, Сбербанк, Альфа Банк, ВТБ, ценные бумаги VK КУПИТЬ НЕВОЗМОЖНО, из-за того, что брокерские подразделения перечисленных банков находятся под блокирующими санкциями, а на ММВБ торгуются расписки на акции компании. Честно говоря очень странно, что Вы не в курсе

Мне отвечает руководитель службы по работе с инвесторами(!!!):
это не проблема расписок, а проблема, которую имеют упоминаемые Вами брокеры – с нами никак не связано. И поэтому просим направлять Ваши претензии к ним, а не к эмитенту.

Получается, что проблема инвестора, связанная с невозможностью совершения сделок по бумагам компании саму компанию не волнует совершенно.

То есть по факту имеем на выходе типичную госкомпанию аля роснефть, руководитель которой не считается с миноритариями, которая живет себе своей жизнью и создает детскую почту, придумывает всякие ништяки в виде амбассадорских программ, продолжает покупать всякие дзены и создавать магазины приложений, а снаружи в это время инвесторы сеют хаос)))
Несколько месяцев назад, признаюсь, у меня была какая то эфемерная иллюзия больших перемен с приходом молодого руководителя, поработавшего в топе, но сегодня она окончательно испарилась. Однозначно перед ним стоит задача обеспечить задачу по построению госсоцсети, госмагазина приложений, госвидео, госзвонков и тд. Экономике здесь места нет(
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
★1
6 комментариев
еще раз напишу. вк хорошая компания с огромным потенциалом, но..
но руководство оставляет желать лучшего, увы.
Спасибо! Хороший пост!
Удивительно, что они отвечают на все вопросы,
надо им тоже задать свои вопросы
Тимофей Мартынов, в релизе к отчету они прям настаивают задавать вопросы и даже звонить. Проблема в том, что все их ответы по сути являются шаблонами и не несут в себе ценной инфы). Видимо количество обращений достаточно большое.
Взял немного. 
avatar
Если бы бумаги VKCO/MAIL не были заблокированы на ИИС у брокера Открытие, я б от них хоть за копейку избавилась — полное разочарование.

теги блога Терминат Айлбибеков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн