Блог им. hedgerr

Санкционный Сбер, согласно брокерскому отчету, разбил мой ИИС: передал ИЦБ другому брокеру, а российские бумаги оставил. Но это не точно

    • 18 апреля 2022, 14:19
    • |
    • hedger
  • Еще
На моем ИИС в Сбере была малюсенькая доля иностранных ценных бумаг (ИЦБ), но этой ложки хватило, чтобы вызвать беспокойство, не переведет ли Сбер со своей столетней соответствующей репутацией мои акции в какому-нибудь брокеру «Палата №6». 

После 13 апреля (крайний срок) все мои бумаги на ИИС (в т.ч. иностранные) в Сбере остались на месте, а также сохранилась возможность выставлять заявки на покупку/продажу на российские активы. Госбанк заботливо сохранял молчание, я перестал заключать сделки, дабы не торговать возможную пустоту на моем счете и не получить маржинальные позиции. В интернетах писали, что в Quik и приложении все позиции — это ничего не значащие циферки на экране, нужен документ с печатью.

В пятницу я совершил надеюсь безобидное действие — пополнил ИИС на 1 рубль, сегодня получил электронный отчет брокера с синей печатью за 15.04.2022. Там на ИИС все мои российские бумаги на месте, а про иностранные написано (находятся — Площадка: Транзитный раздел):

В отношении Банка введены блокирующие санкции США. Во исполнение требования, установленного Решением Совета директоров Банка России от 18 марта 2022, в целях минимизации риска блокировки Ваших иностранных ценных бумаг (ИЦБ) Банк передал Ваши ИЦБ другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг (Профучастник). До 26.04. 2022 Вы получите информацию о Профучастнике, осуществляющем депозитарный учет ИЦБ в Ваших интересах, сведения о переданных ему ИЦБ, а также описание шагов/действий, необходимых для возобновления Вами операций с такими ИЦБ
Санкционный Сбер, согласно брокерскому отчету, разбил мой ИИС: передал ИЦБ другому брокеру, а российские бумаги оставил. Но это не точно


В общем надеюсь, так и есть, ИЦБ перевели, а российские бумаги оставили. Потому что ИИС с ИЦБ может очень долго скитаться от брокера к брокеру пока против них вводят санкции. И все же пока не появится ясность, сделки в Сбере совершать не буду. У брокера Сбер останусь, думаю он последний пойдет ко дну.

После попадания Сбера в SDN-лист, успел продать депозитарные расписки типа российских компаний (яндекс, озон, вк, полиметал и т.д) и собственно больше их покупать не планирую, пока не появится прямой листинг на мосбирже. Думаю риски по ним большие, ничто не мешает вести санкции против всех российских брокеров.

08.04.2022 Сбер прислал СМС: нужно продать всю валюту на ИИС и закрыть все позиции на срочном рынке, в этот день произошел локальный лой по USD/RUB. Примерно 15% счета было в USD, продал по 76, хотя хотел держать долго. Такая вот может быть техническая продажа валюты. Поэтому по валюте тоже вижу большие технические риски, санкции могут быть против любого брокера и банка. Как я понял, электронные доллары — это циферки на экране российского брокера или банка, а реальная запись хранится на корреспондентском счете в западном банке. Возможно безопасней покупать юань, только его нельзя купить у Сбер брокера.

У кого что произошло с иностранными бумагами на ИИС в Сбере?

17 комментариев
Тоже самое. Сбер прислал инфу только в отчете по ИИС, ни СМС, ни других рассылок. Менеджер молчит. Разве можно переводить бумаги с ИИС без закрытия счета ?
P.S. ИИС в приложении доступен, все бумаги в QUIK видны.
avatar
Ага, тоже увидел приписку в сегодняшнем отчете по ИИС. Непонятно, что с рублевым налом. Он тоже уехал в шаурмячную? В квике вообще ничего не изменилось.
avatar
John Smith, больше интересует как налоговая отреагирует на вывод части бумаг с ИИС.
avatar
У меня ничего никуда так и не переехало. ИИС по-прежнему доступен в сберовском квике, облиги с него сегодня продавал. Забугорные бумаги на нем есть.
avatar
John Smith, у меня также, просто в отчете для ИЦБ появилась таблица -  Площадка: Транзитный раздел и надпись про 26.04.22
avatar
А как они вывели активы с ИИС без закрытия счета?
avatar
deke, не знаю, может новый закон напишут, а может не вывели и брокерский отчет — филькина грамота. ИИС работает по российским законам, и крутить вертеть их можно легко, каждый день выходят новые указы, если захотят сделают.
avatar
Тоже интересно. Может, они сменили депозитарий без закрытия счета. Если это вообще технически реально, конечно. В инфе из отчета Сбера упоминается профучастник рынка, осуществляющий депозитарный учет, а не брокер.
avatar
John Smith, но номиналом остается Сбер, как это поможет?
avatar
По идее не должен остаться.
avatar
John Smith, почему? Брокер остался Сбер и он же номинальный владелец бумаг в депозитарии.
avatar
Мы же не знаем, как там по бумагам теперь. С точки зрения здравого смысла должны были сделать так, чтобы не остался.
avatar
John Smith, единственное что приходит в голову — использовали прокладку, но Сбер свои денежки левой конторе не доверит. Какая-то дочка Сбера с закрытым реестром учредителей.
avatar
Думаю, что это учтут в законодательстве позднее и не будут убирать льготу по налогу.
avatar
ИСС переведут весь. Так было у ВТБ.
avatar
ИИС*
avatar

теги блога hedger

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн