Блог им. carbon88

Китай

Китай



Я большой поклонник современного Китая. Меня очень впечатляют их достижения, скорость, гибкость.


Пытаясь вспомнить какие-то современные высокотехнологические компании, мы часто представляем себе Тесла Моторс, Бостон Динамикс, Эппл, Инстаграм, однако как мало мы знаем про китайские компании, которые зачастую являются ПОСТАВЩИКАМИ для обозначенных брендов, иными словами, корни успеха американского технологического сектора находятся в Китае, когда китайская индустрия может себе позволить производить что-то, разработав заранее процессы и технологические карты, только после этого уже подтягиваются американские «изобретатели» и выводят на рынок продукт. Глядя на робо-собаку Бостон Динамикс или на запас хода с динамикой у в авто от Тесла, мы восхищаемся лишь потому, что не видели прежде китайскую собаку, или китайский электромобиль от NIO/BYD. При этом непосредственно разработчик и производитель обладает технологическим отрывом и преимуществом, реализуемым в основном на внутреннем рынке.

Китай



Исходя из вышесказанного я сформировал инвест идею, однако способов инвестировать в Китай было крайне мало. Это либо покупка уже печально известного FXCN(на данный момент торгов нет, все активы заморожены) от FinEx, либо покупка через американский рынок, прокладок между китайскими компаниями и этими тикерами, зачастую выглядит это очень сомнительным образом. Компания на Каймановых островах имеет расписку от китайской компании, которая купила например Tencent.

Китай



Прямых розничных инвестиций в Китай — нету.


В свете последних событий, мне стало интересно, а может ли быть вариант, при котором российский фондовый рынок избавившийся от нерезов по образцу китайского, будет неким образом объединен с китайским или быть может с рынком стран ШОС, образовывая тем самым канал прямых инвестиций и альтернативу американскому фондовому рынку в мировом масштабе.

Как вы считаете?
8 комментариев
Китайские биржи отказали в листинге российским компаниям
Это как муравья приклеить к слону, в принципе возможно, но зачем?
avatar
vyzei, наращивать товарооборот, больше доступного капитала и инвестиций в обе стороны. Да и в общем-то я бы хотел акции BYD купить, но не могу.
Я только одно не пойму, зачем это Китаю. РФ по сравнению с Китаем, маленькая точка на карте мировой торговли… Фондовый рынок Китая раз в 30 больше РФ, ВВП раз в 10 наверное. Все что нужно кидаю от РФ побольше дешёвых ресурсов. Мне кажется, что много людей живет в каком то заблуждении о величии РФ и ее значимости в мире. Азия уже давно образовала альтернативу для инвестиций, вот в Китае последнее время странные подвижки в обратном направлении идут, потому что там очередной любитель власти — самодур закрепился, как мне кажется. 
avatar
RR, не надо понимать, они сами знают зачем. Конкретно РФ это было бы очень на руку, создать массу всяких СПшек, не с Фордом и Маздой как сейчас, а с BYD и Great Wall например, перетянуть технологии, создать у себя по их модели высокотехнологические производства.
Национальное Достояние, РФ было бы конечно хорошо. Но зачем это Китаю то? Они что щедрые благотворители? Президент загнал нашу страну в угол. От запада отстранены полностью и единственная надежда на Китай, а там то тоже не дурачки. Мало того, что они с остальным миром торгуют и он им важнее, так они еще и видят бедственное положении РФ и конечно им воспользуются. Но не в том плане, что начнут нам все технологии поставлять и заводы строить, это они у себя делают прекрасно, а банально покупать дешевые ресурсы.

Я к тому, что не может РФ на равных разговаривать с Китаем, тем более сейчас, когда это последняя экономическая надежда для  нашей экономики.
avatar
Поскольку Азия будет новым Центром Мира!

Новиссимус Ордо Секлорум!

Естественно, Россия будет подключаться к их Системе! И не только Россия!

Это практически неизбежно! Но не стоит забывать, что прошлое ясно, а будущее туманно!

На фото открывашка? Тайная реклама брокера? Или… нет, Вы ещё умнее, чем я думал!
avatar

Китайские государственные нефтеперерабатывающие компании отказываются заключать новые контракты на поставку российской нефти — даже несмотря на большие скидки. Об этом рассказали шесть источников Reuters.
По словам собеседников агентства, китайские компании опасаются, что покупка дополнительных объемов нефти в России может быть расценена как поддержка Москвы.

avatar

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн