Блог им. Albus

Бегство заводов из Европы неизбежно. Индустриализация России продолжается!

1. Индустриализация России, деиндустриализация Европы.
2. На рынке франшиз тоже заметно импортозамещение.
3. Что выращивать в Крыму после возвращения днепровской воды?

1. Индустриализация России, деиндустриализация Европы

Перевозка грузов на железнодорожном транспорте в середине марта была лишь на 4% ниже, чем в такой же период в доковидные времена. А это важный косвенный индикатор активности в экономике. Причём падение достигнуто за счёт экспорта и импорта. То есть внешняя торговля с поставками по рельсам сократилась. Внутренние грузоперевозки наоборот возросли. Это свидетельствует о перераспределении потоков. Условно говоря, раньше какая-нибудь алюминиевая крошка продавалась за границу, теперь идёт на отечественные предприятия.
Бегство заводов из Европы неизбежно. Индустриализация России продолжается!
Будем надеяться, это начало большой и важной тенденции. Продукция низкого передела, то есть сырьё и полуфабрикаты перестанут уходить за границу, а начнут перерабатываться в нашей стране. А на экспорт будут отправляться уже готовые товары с высокой добавленной стоимостью. Кроме импортозамещения нам нужно заниматься ещё и отказом от экспорта продукции низкого передела.

Кстати, газ как раз такой товар. Нам бы поменьше продавать его за рубеж и побольше использовать на родине как топливо или исходный материал в химических процессах. На долгосрочную перспективу российской экономике будет на руку, если Европа откажется от нашего газа. Экспорт от этого не уменьшится, он просто станет другим.

Видео программы, если лень читать:

Хорошо помню новости ноября прошлого года: фермеры Великобритании и ЕС массово отказывались от новых посадок овощей в теплицах. Впереди была зима, и они понимали, что не потянут расходы на обогрев. Разумеется, в рамках АПК им отапливают не только теплицы, но и другие объекты: фермы, курятники, помещения под грибоводство. Газ уже во второй половине прошлого года был крайне дорогим, а значит готовая сельхозпродукция теряла конкурентное преимущество по цене. Европейцу выгоднее купить дешёвые турецкие помидоры, чем местные.

А тут и Россия под боком, которая все последние 8 лет прокачивала навыки в выращивании тепличной продукции. Наша страна уже близка к тому, чтобы насытить внутренний рынок в межсезонье. А когда это случится и начнут образовываться излишки, можно будет и о внешней экспансии задуматься. При выращивании овощей закрытого грунта в производственной цепочке есть газ как источник энергии для обогрева.

Естественно, нам выгоднее продать европейцам тепличные огурцы и помидоры, а также перец, лук и шампиньоны впридачу. То есть если они откажутся от голубого топлива из России, на долгосрочном промежутке времени это позитив. С экономической точки зрения предпочтительнее поставлять на экспорт овощи, а не газ. А ещё лучше кетчуп, а не помидоры, потому что это товар с ещё более высокой добавленной стоимостью. Чем она выше, тем больше требуется работников, тем выше занятость и общее благо для страны.

Применение природного газа многообразное. Так, из него выделяют водород, соединяют его с азотом и получают аммиак. А он служит основой для крайне востребованных азотных удобрений. Они используются для питания растений в процессе вегетации. И тут логическая цепочка такая же. Лучше продавать Европе не газ, а удобрения, а ещё лучше готовое зерно, а не удобрения, а ещё лучше крупу для каши, расфасованную по пачкам.

На западе производство всего этого сталкивается с большими издержками, многие компании будут уходить с рынка, не выдержав конкуренции. Российские фермеры займут их нишу. В итоге опять приходим к тому же тезису. Если Европа откажется от услуг Газпрома, у нас на долгосрочном интервале времени экспорт не упадёт, потому что мы наладим поставки более сложных товаров.

У них будет ярко выраженное преимущество по цене, потому что в России ресурсы свои. На эту тему есть свежая новость из Германии. Там крупные торговые сети объявили о повышении цен на продтовары. С 4 апреля подорожание по разным наименованиям составляет от 20 до 50%. И это далеко не первый эпизод, довольно скорая инфляция, к которой немцы не привычны, там наблюдается уже второй год.

Владимир Путин сказал, что в случае отказа от российского газа Европу ждёт деиндустриализация. Он имел в виду, что дешёвый газ — основа работы множества предприятий. С его помощью либо генерируется электричество, либо что-то плавится в печи. Этот источник энергии стал для Европы дорогим. И уже вряд ли будет дешёвым. Это приведёт к медленному, но верному закрытию заводов и фабрик. Их деятельность при таких расходах будет нерентабельной. Как минимум, они не смогут развиваться так быстро, как прежде, когда газ был по 200 евро.

В итоге учредители будут вынуждены перемещать производство в другие страны, туда где энергия и сырьё дешевле. У европейцев ярко выражена предпринимательская жилка, у них есть знания и технологии. Они будут строить заводы там, где это выгодно и продавать свою продукцию в ту же Европу. Ну а цеха, оборудование, персонал станут работать на благо той страны, где они расположены. И Россия здесь — предпочтительный кандидат, не смотря на санкции. Когда промышленный капитал видит, что может получить высокую отдачу от инвестиций, он не остановится ни перед чем. Так что деиндустриализация Европы и индустриализация России — главные экономические тренды на ближайшее десятилетие.

2. На рынке франшиз тоже заметно импортозамещение.

Франшиза — распространённый в наши дни способ для быстрого начала собственного малого бизнеса. Работает это так. Какая-то крупная компания, например сеть бургерных, стала настолько успешной, что многие предприниматели хотят сделать её копию в своём регионе. Для этого они покупают франшизу. Это даёт им право использовать вывеску с этим названием и другие элементы оформления.
Бегство заводов из Европы неизбежно. Индустриализация России продолжается!
Также компания — автор фрашизы — предоставляет оборудование, которое требуется для работы, передаёт инструкции как вести дела, обслуживать клиентов, формировать отчётность. Если используется специализированный софт, то предприниматель, купивший франшизу, также его получает. При таком подходе не нужно ничего изобретать, всё уже описано и продумано людьми, создавшими этот бизнес. Региональный предприниматель заходит на всё готовое. Но при этом делает стартовый платёж, а потом и регулярные отчисления за то, что пользуется чужими наработками.

На днях появилась статистика по активности этого рынка. Как часто предприниматели создают новый бизнес по франшизе. Оказалось, что в конце февраля произошёл резкий спад, примерно на 40%. Это сопоставимо с обвалом, который был весной 2020 года, когда вводились антиковидные ограничения. Но затем рынок начал быстро восстанавливаться. Текущее снижение по сравнению с показателями год назад — около 8%. При этом есть как растущие, так и падающие компоненты. Плохи дела у продажи франшиз фаст-фудов и кофеен. Предприниматели справедливо опасаются, что в наши дни люди склонны экономить на посещении таких заведений.
Бегство заводов из Европы неизбежно. Индустриализация России продолжается!
Зато франшизы по производству каких-либо товаров демонстрируют рост на 27%. Иностранные конкуренты самоустранились, значит можно наладить выпуск данной продукции самому. В таких же пределах — на 28% — разогрелся интерес к самой простой в наши дни франшизе — пункт выдачи заказов интернет-магазинов. Онлайн-торговля процветает, и местные бизнесмены идут в эту сферу, открывают точки по выдаче покупок. Запустить аптеку под каким-то известным брендом — тоже популярная бизнес-идея.

Аналитики портала Бизнесменс.ру отмечают, что многие люди потеряли работу, но не стали унывать и решили податься в предприниматели. По сути вышли на новый качественный уровень деловой активности. Были наёмными работниками, стали руководителями малого бизнеса по франшизе. С этим и связан тот факт, что франчайзинговый рынок обвалился к настоящему моменту не на 40%, а всего на 8%, и даже имеет бурно растущие сегменты.

3. Что выращивать в Крыму после возвращения днепровской воды?

Северо-Крымский канал снова наполнен водой. У агропредпринимателей возникают закономерные вопросы: а что же теперь делать с этим изобилием? Как наилучшим образом распорядиться живительной влагой? Ведь 2022 год сильно отличается от 2013. Сейчас перед сельским хозяйством стоят такие вызовы, которые раньше были незнакомы. В этой связи отмечу несколько тенденций. Фермеры могут использовать их как идеи для стартапа.

На полях известны две разновидности льна. Долгунец и кудряш. Первый — сырьё для производства тканей и ниток. Из второго давят масло. Оба растения нужны экономике. Россия получила мощный импульс для развития собственной лёгкой промышленности. Приходится сбрасывать зависимость от зарубежных производителей одежды. Ну а масло, богатое Омега-3 — ходовой товар на мировом и внутреннем рынке. Это важная часть современной ЗОЖ-культуры. Жмых, образующийся после выдавливания масла, — питательное вещество, которое идёт на корм животным. Это позволяет наладить безотходное производство. Так что лён как долгунец, так и кудряш сейчас на пике востребованности.

Ещё одно растение — рапс. Из него тоже делают популярное в кулинарии масло. Но это не всё. Из него также получают биодизель. Ну и рапсовый жмых — ещё один ценный компонент при кормлении животных. То есть каналы сбыта у фермера довольно разнообразные.

Стоит присмотреться и к промышленному выращиванию растений, плоды которых Россия традиционно импортирует. Под плёнкой в Крыму можно вырастить многое. Опыт культивирования лимонов у нас уже есть, оливок тоже. Всё это стало для жителей нашей страны дорогим из-за ослабления рубля и общемировой продовольственной инфляции. Так что местный продукт будет пользоваться повышенным спросом, если по нему предложить адекватную цену. Влаголюбивые сорта винограда тоже, разумеется, теперь лягут не только на благодатную, но и на хорошо поливаемую почву.

Ореховодство — ещё одно направление крымского сельского хозяйства. За последние годы заложено несколько промышленных плантаций. Грецкие орехи были у нас всегда. Они плодоносят и без полива, но если обеспечить достаточное увлажнение, урожай будет лучше. А вот фундук требователен к воде. Наполнение Северо-Крымского канала даст увеличить площади под эти деревья и снизить расходы на орошение. Культивирование фундука позволит меньше этого ореха завозить из Турции.

К этому добавлю индустрию по производству кормов для сельскохозяйственных животных. Она тоже пойдёт в гору. Крым все последние годы страдал от того, что фураж для скота стоит дорого. На орошаемых территориях урожайность сочных кормовых культур взлетает в 2-2,5 раза. Некоторыми растениями для животных мы и вовсе не занимались из-за отсутствия полива. Это люцерна и соя, например.

В России идёт активное импортозамещение по мясу. Птицеводство и свиноводство уже закрыли внутренний спрос и вышли на азиатские рынки. По говядине ещё нет, но цель достигнуть 100% автономности — близка. Развитие животноводства — ещё одна отличительная черта крымского сельского хозяйства. Она не была столь выражена 10 лет назад. Сейчас для неё открываются блестящие перспективы. Благодаря днепровской воде можно напоить и накормить большее число животных, неся при этом меньше затрат. Так что, в добрый путь.

Я в этот обзор осознанно не включил рис и кукурузу. Это хорошо знакомые для Крыма культуры, мы естественно возобновим их выращивание. Я постарался отметить именно новые веяния, которые актуальны сейчас и идут в русле экономической повестки.

Также ждём дальнейшего развития внутрикрымских ответвлений от Северо-Крымского канала. Это принесёт воду в те регионы, которые раньше благами этого гидротехнического сооружения не пользовались. Новые отводы от главного русла пригодятся и позволят реализовывать такие сельхозпроекты, которые раньше были там не доступны.

-----
Приглашаю к себе в телегу! https://t.me/kitaev_economy

★5
61 комментарий
Ждём, когда начнётся обещанный прорыв. )
avatar
EmiGrand, Рывок
avatar
Дмитрий, ну… рывок, прорыв, схватиться за подножку уходящего поезда…
avatar
Дмитрий, для рывка нужен толчок
Коля Просадкин, в толчках обещали давать тумака всяким плохишам
avatar
Дмитрий, выстрел в член
avatar
прэлесно… прэлесно
Да, сейчас руки из жопы вынем и всё сделаем.
Константин Ваганов, Оставьте свои руки там!
avatar
Константин Ваганов, да всяко только глубже уйдут
avatar
А лён надо взращивать, натуральное сырьё
avatar
Ну раз пропагапрезерватив сказал… тогда точно будет Рывокъ© ибо нет времени на Раскачку©
avatar
Ждём китайских предпринимателей, которые спасут Россию- матушку!!! Нихао, гости..., ой… Хозяева дорогие…
Виктор Иванов, ОНИ предпочитают сырье таскать из России… зачем им КОНКУРЕНТОВ взращивать под боком
avatar
Виктор Иванов, ржу — им некогда даже нихао сюда ездить ибо есть гораздо более привлекательные рынки
avatar
Куда ни плюнь, одни плюсы от санкций. Подумываю переезжать в Новые Васюки
Ахахаха, местные работяги так и жаждут где-нибудь поработать в 3 пота
avatar
Сколько лет слышали…
avatar
Автор, изучай рецепт салата с крапивой и одуванчиками — можно подать в кафешке как вегантский супер модный продукт.
На этом ваше импортозамещение закончится.
РФ уже через месяц после невойны с бумагой обделалась, а вы тут фантазии мечите
avatar
Эдуард, 
На этом ваше импортозамещение
 Наше не закончится. А вот твоё, хохлобот, уже откалибровали. )))
 В ЧС.
avatar
О'Грин, сейчас модно не просто в ЧС, а там и добавить в затылок, отстаёшь от своих
avatar
vito333, Я в затылок не стреляю, я в лоб врагу спуск нажимаю, глядя в глаза.
 Тебя к бандере отправить — точно рука не дрогнет.

avatar
О'Грин, лихо ты тут нагайкой машешь, только щепы летят в разные стороны :)
avatar
О'Грин, топай в ЧС, перестреливайся со своими
avatar
Все будем делать и растить сами — лопаты, подшипники, процессоры, бананы, лен, прости боже, долгунец, хлопок, киви, шелк, оперативную память, долбоеб… в, курей, все лекарства и так далее.
avatar
Sergey Solod, супер коммент
avatar
В россии выросли жд грузоперевозки, канешь танки одни возят
СКАЗОЧНИК… откуда появится оборудование для высокого передела сырья?
avatar
primat.kz, по чертежам из НИИ по заданию Госплана под лозунгом пятихатку в 4 года конешно!
avatar
Я смотрю, большинству комментаторов так страшно хочется, чтобы Россия навсегда осталась в жопе мира, что аж кушать не могут.
 Странное совпадение — пиндосам и подпиндосникам тоже этого ооочень хочется. 
avatar
О'Грин, вы откуда знаете чего там хочется пиндосам?
avatar
Kapitan4uk, В отличие от тебя, я внимательно слушаю, что они заявляют на официальном уровне — от бидона до псаки. И их подпиндосники в руководстве всей гейропы. Они теперь не скрывают свои планы.
 будешь утверждать, что они все звиздят?
avatar
О'Грин, 

avatar
Pedro Cardebar, А Псаки оказывается пигмей.За трибуной смотрится лучше.Всё познается в сравнении.
павел петрович попов, просто наши хороши :)
avatar
О'Грин, их единственный план глобализация, и демократизация с её институтами как неотъемлемая часть глобального мира. Сейчас, искаженные пропагандой умы, мне накидают про дерьмократию и либерастов. Но это единственный способ существования мира
avatar
Kapitan4uk, Они забыли про демократию в России, когда из опросов узнали о 88% поддержки населением денацификации укробандерщины.
 Вот тебе демократия в жизни — большинство — ЗА, а 5-7% противников — или подчиняются воле большинства, или никто здесь не держит.

Что задумано сделано пройдено
Бросишь все ни о чем не скорбя
Только где-то кончается Родина
Если Родина есть у тебя
Оглянись на прощанье и вот она
Под ногами чужая земля
То ли птицы летят перелетные
То ли крысы бегут с корабля ©
avatar
Так что мешало отправлять на экспорт готовые товары с высокой добавленной стоимостью, скажем, пять-десять лет назад? Кстати, кто эти товары будет покупать за рубежом? Вообще, из статьи я понимаю, что автор предрекает России судьбу исключительно аграрной страны. Помимо этого ещё часть населения будет просто спекулировать какими-то (контрафактными?) товарами через маркетплейсы, как это в общем-то происходит и сейчас. Таким образом, в плане улучшения ситуации в экономике, ничего нового нас не ждёт.
avatar
puz, есть подозрение, что хоть и не в плане улучшения, но ждёт нас очень много нового и неинтересного
avatar
Максим Воскобойников, ну так работа не пыльная, только трепись про величие и рывки
avatar
Автор, что же ты коноплю незаслуженно обидел.А ведь это не только веселящая травка, но и ценное сырьё.) Вполне может стать второй нефтью, а то всё люди-люди.) Джордан на ней ярд доллАров  поднял.
avatar
Приятно читать о том как у нас все будет хорошо
А всепропальщики уже так надоели что тошно от них становится
avatar
Автор коноплю любит… Текст родился либо под знатный косяк, либо это — столь же знатный стёб.
avatar
Sergey Solod, это его работа, сказки писать
Продуктами мы себя обеспечим, только вот какого качества и по каким ценам будут они доставаться «конечным потребителям»? А так конечно здорово: газ, нефть и уголь останутся у нас, и благодаря им мы на своих бескрайних полях вырастим прекрасные средне- и дальнемагистральные лайнеры, заводы с современными высокоточными станками, будут колоситься электроника, одежда и обувь (только как они будут колоситься без китайских «удобрений»)?
avatar
Август, Хочешь хорошего качества и разумных цен? Кто мешает тебе работать качественно с полной отдачей, как китайцы стрОили свой нынешний Китай?
avatar
О'Грин, а кто мешал все  это делать раньше? Неужто  Украина?
avatar
Arslan, Мне никто не мешал, мне за свою работу в реальном секторе не стыдно з/п получать. А тебе?
 Стране мешали воры, коррупционеры и бездарные чиновники. И что теперь, продолжать жить в жопе, как раньше? Или заодно вычистить из «элит» РФ всю чубайсину?
 Или тебе хочется оставить всё, как прежде?
avatar
О'Грин,  Стране мешали воры, коррупционеры и бездарные чиновники. И что теперь, продолжать жить в жопе, как раньше? Или заодно вычистить из «элит» РФ всю чубайсину?


Для этого понадобилось повоевать с Украиной?
avatar
Все можно, проблема только в ментальности.
avatar
InvisibleInvestor, лучший коммент
avatar
Ореховодство — ещё одно направление крымского сельского хозяйства. 
А фисташки природные условия позволяют выращивать? Ну чтобы без сверх усилий, конечно. Так как если дорого будет выходить, то они не нужны.
Евгений Петров, не знаю. На носике Медведь горы есть фисташковая роща. Но это те фисташки, которые несъедобные. Про товарные фисташки не могу прокомментировать. 
 Широкий шаг вперед- это, обычно, результат сильного пинка сзади.
Бизнес климат надо улучшать. Гильотину Медведева похерили
«Россия и Зимбабве объединятся в борьбе с санкциями Запада. Основной мерой противодействия станут совместные инвестиционные проекты»
Когда промышленный капитал видит, что может получить высокую отдачу от инвестиций, он не остановится ни перед чем.

Странно, а перед вводом санкций остановился и на высокую отдачу от инвестиций забил.. 
avatar
В современном мире индустриализация не играет важную роль. Сейчас совсем другие тренды, это продукция с высокой добавленной стоимостью.
Что касается заката Европы — это демагогия.

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн