Блог им. MaksimKanareykin

Не рубль, а Газорубль, а это уже другой коленкор!

Не рубль, а Газорубль, а это уже другой коленкор!


Сколько я за эти дни прочитал всяких мнений о оплате за за рубли. Многие рады, еще больше тех, кто не поймет как это и к чему это приведет. В этом посте я попробую объяснить к чему я пришел в своих размышлениях.

    Для начала давайте обратимся к первоисточнику:
6. Иностранный покупатель производит перевод средств на специальный валютный счет типа «К» в иностранной валюте, указанной в контракте на поставку природного газа, а уполномоченный банк на основании поручения иностранного покупателя, полученного в порядке, установленном правилами уполномоченного банка, осуществляет продажу иностранной валюты, поступившей от иностранного покупателя на такой счет, на организованных торгах, проводимых публичным акционерным обществом «Московская Биржа ММВБ – РТС», зачисляет вырученные средства в рублях на специальный рублевый счет типа «К» этого иностранного покупателя и производит перевод зачисленных средств в рублях на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.   (Указ о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа)
Теперь чтобы понять то, что написано, нужно перестать думать о деньгах, как о физических бумажках. Деньги в банке — это цифры на экране компьютера. Когда организация платит за газ в евро, то цифры с счета европейского банка переписываются на счет газпрома. Именно поэтому смогли заморозить наши резервы на западе. Физически евро и доллары хранятся в банках европы. Не все, конечно. Некоторая часть хранится в ЦБ РФ. И поэтому ЦБ РФ запретил вывозить валюту. 
Теперь давайте с этими мыслями взглянем на текст указа другими глазами. Европейские потребители открывают два счета в газпромбанке. Один валютный и другой рублевый. Переписывает цифры со своего счета в другом банке евро на свой счет в газпромбанке. Газпромбанк выходит на биржу ММВБ-РТС и продает эти Евро. Вот здесь все и спотыкаются. Получается, что Россия все равно продает газ за евро. Однако эти люди думают о «здесь и сейчас», а о потом не думают. ММВБ-РТС связана с биржей форекс. Поэтому часть рублей все равно крутится там. Вот за эти рубли и будут покупать спекулянты евро.  А теперь подумайте… Инвесторы и спекулянты понимают, что рубль будет укрепляться и спрос на рубль растет. Рубли из страны утекают и Евро приходит в страну.  Следующая итерация и процесс повторяется. Через сколько-то итераций рубль становится твердой валютой обеспеченной газом, как раньше доллар был обеспечен нефтью. Под спекулянтами я имел ввиду западные компании, которые хотят заработать. Пока рубль будет эдакой валютой для краткосрочного заработка, но вот потом… Но это уже другая история. Всем бобра.
1 комментарий

теги блога Максим Канарейкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн