Блог им. Twilight_reg73

Как происходит экспирация поставочных фьючерсов?

Здравствуйте. Покупал фьючерсы Алибабы по 9000 рублей при цене доллара 76 (цена алибабы 125 долларов была). Потом произошла спец операция. Вчера открыли торги фьючерсом для экспирации, но цена ушла на 6000 при цене базы 84(курс доллара)*115(курс алибабы в долларах)=9660 рублей. 
Подумал. ну хорошо раз арбитражеры не хотят фьючерс к экспирации подтягивать к базе, то выйду на поставку. но в 18.40 брокер Открытие закрыл по рынку по 6000.
При этом 6-22 фьючерс был 9500 как базовый актив
Итого имею убыток по фьючерсу 30% от позиции и отсутствие акций. Кто может рассказать как должна была происходить поставка? На основании чего Открытие принудительно закрыло позицию? Думается из за не возможности поставить акции из за санкций? 
Получается нарвался на форсмажер?
Как происходит экспирация поставочных фьючерсов?


19 комментариев
@Открытие Инвестиции Можете прокомментировать ситуацию?
avatar
@Открытие Брокер Можете прокомментировать ситуацию?
Не на почту не в ЛК каких либо объявлений по этому поводу не видел, о не возможности выйти на поставку
avatar
alm, курс доллара 84 курс алибабы 115. Даже если цена последних торгов была 7500, то почему не вышли на поставку бумаги? фьючерс 6-22 торгуется по цене 9500 что соответствует цене алибабы 115

avatar
Так же попал.Когда биржа была закрыта думал рассчитают по цене базы т.к. поставка была бы невозможной и руки уже потирал.А произошла вот эта хрень.Да, форс-мажор можно считать, ещё скажите спасибо что планку нижнюю не раздвинули, а то вообще могли бы по 3000 закрыть.Теперь такой рынок в рф, смеритесь. 
avatar
SellBuySell, Да могли в 0 укатать. судя по ОИ там 2300 контрактов юрики в шорте было и было всего 6 юриков. Вопрос почему в случае не возможности поставки не был расчет по базовой цене?
В общем ничего нового. физиков обули.
avatar
Twilight_reg73, ага, видел, видимо их просто рассчитают по цене закрытия, норм + у них получится. 
avatar
Почитайте регламент, в Финаме например для выхода на поставку нужно заранее оставить заявку, иначе они в день экспирации принудительно закрывают фьючерс.
avatar
У Открытия автоматически поставка происходит, если есть ФР МБ или ЕБС и подключена маржинальная торговля. К тому же деньги перекидываются под Т+2 с FORTS автоматически по возможности, если в результате поставки обеспечение ниже начальной маржи получается
avatar
А брокер мог заключить Т+2 сделку по базовому активу для выхода на поставку? Это вроде бы иностранная акция, как с этим на МБ?
avatar
Жадный Яша, ну если из за санкций не мог выйти на поставку. то почему то юрики оказались ровнее чем физики в шорте и прочее. тогда считайте по базовой цене. раз такая ситуация.
База стоит 9600 последняя сделка базы на ммвб 7500 а расчитали по 6000. Кухня мать их етить
avatar
Twilight_reg73, продажа фьюча идет по расчетной цене в ходе спец сессии утром, однако, если поставка невозможна, то брокер может закрыть принудительно позу, если сами до промклиринга не закрыли
avatar
Жадный Яша, ну так закрыли не по расчетной с утра=)
avatar
Twilight_reg73, таки на поставку не вышли же
avatar
Жадный Яша, да но юрикам которых было 6 человек против 120 физиков повезло больше. юрики в шорте 2400 акций физики в лонгах=)
avatar
Twilight_reg73, и давайте ка рассчитаем всех по минимальной цене для физиков =) В общем одно наебалово вечно кухня=)
avatar
Twilight_reg73, смотри ещё фокус, вчера были торги и по 6.22, сегодня уже нет ) мос.биржа стала кухней п***ц, и бежать некуда (
avatar
SellBuySell, да я тоже с утра это смотрел думал может будут новые цены. Судя по ОИ там еще около 1000 лотов открыто было. значит кто то вышел на поставку. или заморозился
avatar

теги блога Twilight_reg73

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн