Блог им. GoldRose

Условия Путина

Господин В.В. Путин решил действовать активно. Это усилит его власть в обществе, а если он добьется положительного результата, то возможно мы сможем забыть что такое обвал рубля.

Это нужно было делать уже давно. Продавая газ за рубли, тем самым заинтересовывая импортеров газа всего мира в удорожании российской валюты. Чем дороже будет рубль по отношению к их валютам, тем больше газа они смогут купить. 

Для самой России здесь много интересов. Это укрепление национальной валюты, за счет повышения спроса на рубль. Это дополнительные валютные операции для ЦБ по продаже рубля зарубежным банкам. Это укрепление авторитета РФ в мире.

Поддержать идею безусловно стоит. Вопрос заключается лишь в том, сможет ли кто нибудь в Европе дать действительно достойный обоснованный ответ Путину. Европа после всего срока правления президента РФ и всех переговоров с Россией почему то сомневается в порядочности и авторитете Путина. Действуя подобным образом.

Рубль может еще укрепиться после положительного сигнала по этому вопросу со стороны ЕС. В настоящее же время укрепление рубля происходит как раз на фоне газовых договоренностей России и стран партнеров.

16 комментариев
150 похоже будет курс …
Геннадий Абрамов, у валютчиков резко упал курс. Завтра пойду куплю. Цена хорошая.
Конкуренцию за рынок никто не отменял.
Да. Еврокомиссары могут надавать тапками по морде самым ушлым.
Но ведь соблазн за счёт рублей обскакать конкурента, кабанчиком, прямо тут. Рядом. Только руку протяни.
avatar
поток рублей в одну сторону, а потому и рубль укрепляется, если бы были покупки валюты, то курс бы трехзначным
я думаю сегодняшнее укрепление рубля, результат закупки европой рублей…
Ответ уже дали, хором послали.
Почему-то все делают математическую ошибку, считая, что чем крепче рубль по отношению к другим валютам, тем дешевле владельцам этих валют покупать газ. Все ровно наоборот. Допустим, 1 куб газа сегодня стоит 100 рублей. Курс 1 евро=100 рублей. То есть 1 куб=1 евро. Завтра курс становится 1 евро=50 рублей. Но газ по прежнему стоит 100 рублей. Поэтому куб газа уже стоит 2 евро. По другому и быть не может.
Konstantin Semenov, Это даже деду смогли втолковать, он же нам рассказывал в 2014 как здорово что рубль рухнул))). 




avatar
Bazilius, Ослабляли рубль по другой причине. Так проще исполнять бюджет. И экспортеры — как сыры в масле. Сейчас несколько другая концепция. Вернее, совсем другая.
Konstantin Semenov, так мы тридцать лет ослабляем, экспортерам да — полные карманы, народу шиш и бедность.
avatar
Bazilius, Ну. вот, будем надеятся, что все естественным образом изменится. Хотя крепкий рубль — не панацея, если сидеть сложа руки.

Konstantin Semenov, эх бабушка моя, царствие ей небесное, так же всю жизнь надеялась.
avatar
Konstantin Semenov, скорей всего цена газа в контракте так и останется зафиксированной в евро, но с условием оплаты рублями по курсу ЦБ в день оплаты.
Иван Николаевич, Это да. Вопрос в том, что ЦБ курс может установить любой. Даже если ориентироваться на биржу. Этого Европа и боится.
Konstantin Semenov, Европе всё равно на курс рубля, она будет платить ценник, указанный в евро. Например, стоит 1 куб газа 500 евро. Пятого марта 1 евро, например, стоит 1 рубль. Европа заводит 500 евро, конвертирует их в 500 рублей и покупает куб газа. Пятого апреля 1 евро уже стоит 100 рублей, а Европе всё равно — она закидывает 500 евро, конвертирует их в 50 000 руб и покупает тот же куб газа за те же 500 евро.

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн