Блог им. 4pm

Система Clearstream заблокировала счет центрального депозитария России

    • 25 марта 2022, 14:38
    • |
    • 4pm
  • Еще
Эмм, а еще кто-то остался, кто не заблокировал? И чем это сейчас грозит?

Репост с РБК:

Система Clearstream заблокировала счет центрального депозитария России
Европейская клиринговая система Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария. Это привело к остановке операций российских клиентов с иностранными ценными бумагами

Международная клиринговая организация Clearstream («дочка» биржи Deutsche Börse, базируется в Люксембурге) 24 марта на фоне западных санкций заблокировала счета Национального расчетного депозитария (НРД, выполняет функции центрального депозитария в России). О блокировке счета со стороны системы, обеспечивающей расчеты по международным операциям с ценными бумагами, сообщил сам НРД.

«Решение о возобновлении операций по счету НРД будет приниматься по итогам рассмотрения компетентными регулирующими органами Люксембурга документов и сведений в отношении НРД», — отметил национальный депозитарий.

Одновременно не производится и выплата доходов, поступающих на счет НРД в другой международной клиринговой организации — Euroclear. Как ранее отмечали в НРД, операции приостановлены до получения Euroclear разъяснения о порядке применения новых нормативных актов от регулирующих органов.

Это означает, что международные операции с ценными бумагами, включая расчеты по купонным выплатам и погашениям, сейчас фактически не исполняются.

В частности, операции по счету НРД в Euroclear были ограничены «в целях реализации постановления (ЕС) 899/2014, касающегося ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине, с поправками и обновлениями, внесенными постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года». В НРД подчеркнули, что после снятия ограничений доходы будут перечислены депонентам в стандартном режиме.

6 комментариев
Так уже месяц как ничего не работает
avatar
давно уж де факто. просто обофициалили на уровне решения
avatar
jin, разве не про Евроклир раньше шла речь?
avatar
4pm, нет. у нрд с начала марта в статусах «работа нрд» висит: euroclear не проводит операции до решения регулятором… clearstree не проводит операции до решения регулятором....

ничего и не ходит с того времени, просто наконец то официальное решение появилось
avatar
jin, а, ок. т.е. пост можно снести?)
avatar
то есть долгосрочных инвесторов застраховали от панических продаж?
avatar

теги блога 4pm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн