Блог им. EvgenyAleks

МояМамаИнвестор: Вводный ликбез. Стили торговли.

В общем плане можно обозначить шесть видов торговли на бирже. Выбор того или иного вида торговли определяется торговой стратегией и описывается своей собственной торговой системой (тут я рекомендую повторить значение терминов «торговая стратегия» и «торговая система»). Далее я постараюсь наиболее простым языком описать все шесть видов торговли на фондовом рынке. И так:

Высокочастотная торговля. Самая быстрая торговля в пределах нескольких секунд или даже пипсов (шагов изменения цены) на сделку на секундных графиках.

Не требует фундаментального и технического анализа торгуемого актива (в широком смысле). Только автоматизированный анализ графика, торгового стакана с заявками и ряда индикаторов. Общий доход формируется за счет большого количества сделок (очень большого количества!).

Такой стиль торговли не подразумевает ручных сделок, а только полную автоматизацию (применение специальных торговых роботов) и прямое высокоскоростное подключение к торговому серверу на биржевой площадке для минимизации временных задержек.

Высокочастотная торговля является отдельным направлением в торговле на фондовом рынке, где основной оборот делают крупные профессиональные участники рынка и не имеет никакого отношения к инвестициям и классическому трейдингу.

Скальпинг. Спекулятивная торговля в пределах нескольких секунд или минут на сделку на минутных графиках до 5M. Быстрый вход, быстрый выход, минимальное движение цены актива.

Не подразумевает набора позиции, но уже требует технического анализа торгуемого актива на минутных и часовых графиках.

Самый нервный способ торговли для трейдера, поэтому часто алгоритмизируется (то есть программируется в торговых роботах), но и имеет свое место в ручном трейдинге (при наличии титановых яиц).

Как правило торговля ведется каким-то одним инструментом – фьючерсным контрактом с большим плечом. Доходность может достигать десятков процентов в месяц, но и просадки могут исчисляться также десятками процентов.

Внутридневная торговля или интрадей. Как следует из названия – краткосрочная спекулятивная торговля в пределах от нескольких минут до нескольких часов на минутных графиках 5M-30M и часовых графиках.

Это второй по сложности вид торговли после скальпинга. Все позиции, как правило, закрываются до конца торговой сессии (то есть без переносов через ночь или выходные). Также не подразумевает набора позиции, и не требует глубокого фундаментального анализа (только в общем виде для определения основных тенденций и рисков), но базируется на постоянном техническом анализе каждого торгуемого инструмента и связанных с ним инструментов (при торговле фьючерсом на золото важно отслеживать индекс доллара, рынок облигаций и основные индексы, например).

Внутри дня торговля может вестись одновременно 4-6 инструментами – фьючерсными контрактами, также с большим плечом. Акциями торговать внутри дня нет смысла, так как слишком высокая комиссия биржи за сделки. Доходность может достигать 15-30% в месяц, как, собственно, и просадка.

Самый популярный вид торговли, который практикуется большинством активных трейдеров, но по статистике до конца календарного года доживает не более 2% от них.

Позиционная торговля. Спекулятивная торговля в пределах нескольких дней или недель на часовых 1H-4H и дневных графиках 1D.

Это всё ещё активная торговля, но уже не только фьючерсными контрактами, но и акциями и валютами с применением плеча (как правило). Не подразумевает последовательного набора позиции, однако часто практикуется 1-2-3 добора по нужному вектору движения цены (пирамидинг) или напротив для улучшения цены входа (усреднение).

Фундаментальный анализ уже имеет своё влияние на процесс принятия торговых решений, но в основе позиционной торговли всё ещё лежит технический анализ. Суть торговли, как следует из названия, сводится к нахождению торговой идеи, открытию позиции и её удержанию до достижения обозначенной цели (выход по тейку), с вероятными доборами по ходу, или досрочному закрытию позиции при достижении заранее определенного уровня убытка (выход по стопу).

При аккуратной и системной торговле доходность и просадка достигает 10-15% в месяц.

Данный вид торговли наиболее полно соответствует общепринятому пониманию термина «трейдинг» и является наиболее популярным у активных трейдеров «второго года» (тех, кто смог пережить первый год торговли), а также активно используется и более опытными и профессиональными трейдерами.

Среднесрочная торговля. Торговля в промежутке от нескольких недель до нескольких месяцев на дневных и недельных графиках 1D-1W.

Требует проведения как фундаментального анализа, так и технического. Подразумевает последовательный набор позиции, учет дивидентов, учет календаря корпоративных событий эмитента и макроэкономических событий, а также учет фаз экономического цикла. Торговля ведется преимущественно акциями без плеча (хотя могут совершаться хедширующие сделки с фьчерсами и валютой).

При среднесрочной торговле трейдер набирает портфель из разных акций различных отраслей и производит регулярное перекладывание из акций, которые достигли целевых показателей роста, в другие акции, которые имеют выраженный потенциал роста. Портфель среднесрочного инвестора, как правило, содержит не менее 5 инструментов и достигает 10-15.

Достаточно безопасный стиль торговли, но требует большого депозита (от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей), грамотного анализа и умения ждать. Доходность может составлять 3-5% в месяц, но в тяжелые моменты просадка по стоимости портфеля может достигать десятков процентов, что достаточно тяжело для психики, но абсолютно безопасно для инвестиций.

Инвестиционная торговля. Суть такой торговли сводится к классическому «купи и держи». То есть производится набор портфеля из акций и облигаций без целей для продажи активов, но с целью получения дивидендов, инвестиционного дохода за счет увеличения стоимости активов, а также купонных выплат по облигациям.

Требует глубокого и регулярного фундаментального анализа перед покупкой новых активов, а также с целью недопущения обесценивания уже купленных активов (чтобы успеть поймать банкротство/дефолт до того, как оно произойдет). В рамках управления портфелем вполне допускается перекладывание денег из одного эмитента в другого, при существенных изменениях конъюнктуры и долгосрочного прогноза по эмитенту/отрасли.

По своей сути это безрисковая торговля, но и с ограниченной доходностью в районе 10-15% в год. Конечно, опытные управляющие могут показывать более высокую доходность, но это уже вопрос мастерства управления портфелем.

Интересно отметить, что опытные трейдеры и управляющие совмещают инвестиционную, среднесрочную и позиционную торговлю в своей торговой системе, но нужно понимать, что это уже уровень профессионала со стажем, что помимо большого опыта подразумевает и существенный размер депозита (десятки и сотни миллионов рублей), а вот начинающие трейдеры как раз наоборот – живут краткосрочными спекуляциями с редким уходом в сторону среднесрочной и инвестиционной торговли.


На этом вводный ликбез по трейдингу и фондовому рынку завершается. Впереди у нас будет закрепление теоретического материала на очной встрече и определение инвестиционного профиля. После этого мы приступим к первым практическим шагам на фондовом рынке.

@ThePearlDiver

★2
1 комментарий
САмые прибыльная — интуитивная, у вас отсутствует ). 

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн