Блог им. olegmar

О ставке рефинансирования ЦБ

Многие «эксперты» здесь пишут про разные стратегии ведения монетарной политики ЦБ, которые бы могли нас привести к процветанию. 

Я слышу такие тезисы:
— Ставка 20% высокая
— Нужно увеличивать денежную массу
— Нужно печатать деньги под ОФЗ и золото, а не приходящую валюту

Я отнюдь не эксперт, но я смотрю период 1999-2003 год и вижу ставку выше 20% и рост ВВП, в 2000 году рост на 10%. Потом я смотрю на Японию, где она околонулевая или даже отрицательная и это не приводит хоть к какому существенному росту экономики. Примерно то же самое касается Еврозоны, но там ситуация чуть лучше все-таки. Это некий символический рост ВВП. 

Отсюда мой неэкспертный мозг делает несколько выводов:

— На рост ВВП влияет такое огромное количество факторов, что глупо рассуждать о каком-то одном показателе (например, ставке рефинансирования)
— На мой взгляд пик качества и комфорта западной жизни пройден. Молодой американец, японец, европеец живет сейчас хуже, чем их отцы. Я не хочу уколоть западный мир и тем более говорить о загнивающем западе. Они живут лучше нас, но хуже в сравнении с собой 10 летней и 20 летней давности.
— Возможно рост ВВП не является ключевым показателем экономики
— При правильном подходе и реформах, можно быстро оттолкнуться от дна и вырасти значительно за 5-8 лет. Такое было со многими странами и даже с нами. 

В общем, я не вижу чего-то критичного в том, что происходит сейчас. Способно ли наше текущее правительство принять действительно правильные шаги — поживем, увидим. А суть в том, что никто не знает наверняка, какие шаги сейчас — правильные. 

P.S. Не нужно мне писать про то, что это кризис отличается чем-то от прошлых, что сейчас все хуже. Мне кажется, что так писали, про каждый кризис :)
13 комментариев
Бессмысленный пост. Ничего полезного или вразумительного. Поживем увидим основной вывод
avatar
NeedAdvice, ахах, как и твой коммент и 99% постов здесь. Мы не способны ни на что повлиять
avatar
Способно ли наше текущее правительство принять действительно правильные шаги — поживем, увидим.

Ага. еще через 22 года. И будет наконец то рывок.

Правда пока с 2014 года рвет простых людей.
avatar
если бы ставку не подняли, банки вынесли бы в ноль при текущем гипере. 
и тогда для спасения банковской системы пришлось бы печатать ещё больше ликвидности, разгоняя гипер ещё дальше. ставка сейчас в реальном выражении отрицательная. 
avatar
all silver, ставка 20% сейчас не является какой-либо полезной мерой в борьбе с трудностями, возникшими в нашей стране. Это, скорее, — политика страуса. Мол, голову в песок, а там всё может и само рассосётся. Но задница то снаружи… Может и казус нехороший произойти…
Виктор Иванов, Цб делает то, что может в данной ситуации. любое другое решение было бы хуже.
avatar
all silver, ну да, и при этом ещё непонятно насколько. Так как реальную инфляцию в перспективе хотя-бы года, оценить никто толком не в состоянии.

Тут даже речь не о том, полезно или нет её поднятие, сколько сам факт того, что не поднимать её резко было нельзя иначе было бы все сильно хуже уже сейчас.
avatar
all silver, запрет на покупку валюты и золота и куда побегут?
Это введение в 20% не мешает выносить бабки из банков.
Дон Мучачо, 
запрет на покупку валюты и золота и куда побегут?
человека, чьё совершеннолетие пришлось на ещё живой ссср, этим не напугать.
avatar
all silver, и некоторые которые сперва дёрнудись потратить на основные средства, например ангар поставить они деньги оставили в банках, вместо того чтобы заработали в реальном бизнесе.
Дон Мучачо, 
Это введение в 20% не мешает выносить бабки из банков.
не мешает. но есть вопрос. куда их пристроить в уже существующих условиях гипера? Вы можете сказать какая будет инфляция на конец года? где будет курс доллара к рублю? что из товаров выстрелит быстрее?
avatar
all silver, а при чём тут это? Это вообще не зависит от ставки. А сейчас вас спасёт депозит на три месяца? Или что мешает купить что вы хотели, или если бы ставка была 10%вы бы купили десятый телевизор? Цены и так выросли, что изменилось?
Есть у вас миллион рублей на счёте, что вам толку ч о ставка 10% или 20%, вы чтобы побежали покупать третью машину? А какая разница если бы вы побежали покупать машину, вы бы на ставку не смотрели, вам то зачем это ставка?.
Тут только проблема с кассовым разрывом в банках и обращение в цб за наличность, а это соотв.увеличение ден.массы.
Это к тому что ставка не мешает тем кто решил потратить деньги, но останавливает тех кому нечего покупать, тем что он понесёт под 21%еа депозит. А те кто потратил, то их деньги юрики понесли в банк.
Ну если смена мировой парадигмы разделения труда и рентных потоков это ничего критичного для кого-то, то увы ему. 
avatar

теги блога Oleg Martynov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн