Блог им. VitaliySmirnov

Фонды Finex на данный момент. Риск или халява?

Думаю у многих сейчас зависли деньги в фондах Finex и хотелось бы высказать парочку соображений по этому вопросу. 

На данный момент на рынке сложилась интересная ситуация и явная неэффективность в некоторых биржевых фондах. 
Из-за отсутствия американского маркет мейкера в последний торговый день (25.02.2022), многие фонды закрылись по цене значительно ниже их расчётной и справедливой стоимости. 

Для того, чтобы посмотреть расчётную стоимость фонда, нужно перейти на сайт московской биржи: 


www.moex.com/ru/issue.aspx?code=XXXX (и вместо последних 4 букв ввести тикер фонда, для финекса это FXUS/FXDM/FXGD и т.д.) 

Фонды Finex на данный момент. Риск или халява?


Учитывая эту информацию можно быстро прикинуть сколько составляет дисконт (в процентах) по самым популярным фондам: 

Фонды Finex на данный момент. Риск или халява?

Наибольшее отклонение наблюдается в фонде на золото FXGD (41.79%), который по заверению самого провайдера является очень надёжным (на их сайте даже можно найти список слитков в хранилище). 
Фонды Finex на данный момент. Риск или халява?
Представители фонда заявляют, что на восстановление биржевой инфраструктуры может уйти от 1 до 6 месяцев, но вроде как кидать или действовать против клиентов они не намерены.

Поскольку активы многих фондов номинированы в валюте, то даже при закрытии фонда инвесторы получат рублёвую прибыль из-за валютной переоценки активов. 

На мой взгляд при открытии биржи, если неэффективность сохранится или будет только расти, имеет смысл купить самые недооцененные фонды и получить гарантированную прибыль, когда ситуация восстановится и на рынок придёт маркет мейкер, но как всегда есть несколько «За» и «Против». 

За:
— Почти гарантированный заработок в ~30%, после прихода на рынок маркет-мейкера;
— Возможность купить валютные активы и золото за рубли, с дисконтом;
— При дальнейшем росте курса доллара и евро расчётная стоимость будет только увеличиваться;
— Возможен рост базовых активов;

Против:
— Риск посредника (не известно сколько времени придётся ждать маркет-мейкер и что вообще будет с иностранными ценными бумагами);
— Не известно как поведут себя базовые активы в составе фонда (стоит учитывать возможный обвал всех мировых рынков или коррекции в золоте);
— Придётся заплатить налог с рублёвой переоценки; 


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
738
3 комментария
Ещё ДО катастрофы 24.02.22 решил… ЕТФ это тени истиных вещей, слепки и надстройки. Т.е. система усложняется. Сами базовые активы ЕТФ могут дефолтировать. И ЕТФ так же могут дефолтировать самостоятельно как любая фирма. Т.е. система менее надёжная. Её плюсы — низкией издержки и низкий порог вхождения. Но вот взять ЕТФ на $. Если вы купите живые $, то можете потратить их в любом государстве. А вот ЕТФ выкупить назад только он сам. Да, баловался с ЕТФ благо до катастрофы распродал. Больше туда ни ногой
avatar
И ещё для меня всегда вопрос веры и доверия. Ведь цена ЕТФ искуственно толкается за базовым активом. Т.е. стоит робот на 100000 заявок. Но там всегда есть инертность и свои проскальзывания. И Как быть уверенным что они не изменят формулу расчёта цены ЕТФ к базовому активу? Любую ассинхронность или обман можно представить как экспоненту «успокоения» или стабилизации. Т.е. все это мутно очень. Да, торговать ЕТФ на $ комиссия меньше чем валютой. Но это плата за риск остаться с нипонятно чем
avatar
Ещё добавьте в риски:
— управляющая компания может перестать рассчитывать СЧА, что приведёт к остановке торгов
— ЦБ может обязать управляющую компанию перестать погашать и выпускать паи по разным причинам
— кастодиан может запустить процедуру автоматической распродажи фондов, если рыночная цена долго не соответствует СЧА
— мосбиржа может приостановить торги, если долго не будет маркет-мейкера

P.S. Но при этом всё равно приготовил кеш для покупок, в том числе и фондов финекса.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Виталий Смирнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн