Блог им. DmitryLa

Минцифры предложило ввести льготы для удержания ИТ-специалистов в стране

Министерство цифрового развития намерено предоставить работникам ИТ-индустрии льготную ипотеку, отсрочку от призыва в армию, снижение налогов. Цель – предотвратить миграцию кадров.

Инициатива ведомства

Минцифры подготовило пакет из десяти мер, которые должны способствовать удержанию в стране разработчиков и развитию ИТ-компаний. Глава министерства Максут Шадаев направил в правительство письмо с просьбой рассмотреть выдвинутые предложения.

В список включены следующие нормы для ИТ-компаний и их сотрудников

  • предоставить действующие налоговые льготы организациям, получающим доходы от размещения рекламы, оказания дополнительных услуг в своих приложениях и онлайн-сервисах, а также реализации, установки, тестирования и сопровождения партнерских отечественных разработок;
  • освободить всех работников от уплаты НДФЛ на три года, дать возможность организациям не платить налог на прибыль, отказаться от проведения у них проверок контрольными органами;
  • выдавать всем сотрудникам доступ к льготной ипотеке со ставкой 5% на все время работы в отрасли;
  • предоставить работникам отсрочку от призыва в армию на все время работы в отрасли;
  • установить упрощенную процедуру получения разрешения на работу и вида на жительство для иностранцев, которые приезжают в страну для работы в российских ИТ-компаниях;
  • выделить гранты для организаций, снизить требования к обязательному внебюджетному софинансированию;
  • в ускоренном темпе провести импортозамещение программ на объектах критической информационной инфраструктуры;
  • предоставить бизнесу льготные кредиты для обеспечения бесперебойной текущей деятельности;
  • консолидировать и стимулировать госзаказ;
  • профинансировать разработку российского «зеркала» репозитория GitHub.
Помогут ли меры

Президент объединения компаний – разработчиков программного обеспечения России «Руссофт» Валентин Макаров полагает, что сейчас программистам и так сложно покинуть страну из-за закрытия границ и воздушного пространства. После предотвратить эмиграцию поможет опыт компаний по преодолению предыдущих кризисов. Среди мер, предложенных Минцифры, эксперт считает наиболее важными налоговые льготы, отмену проверок и поддержку доступного кредитования.

Макаров надеется, что власти не ограничатся только озвученными инициативами. Глава «Руссофта» видит необходимость ввода преференций для экспортеров, которые, по его мнению, пострадают больше всех. Помочь может отмена валютного контроля для таких компаний и право инвестировать валюту в создание инфраструктуры продаж за границей.

GR-директор HeadHunter Виталий Терентьев назвал предложенный пакет мер необходимым позитивным сигналом для всего российского ИТ-сообщества. Эксперт выразил надежду, что все инициативы будут приняты в полном объеме.

Остаётся понять и разобраться кто подпадёт именно под данные инициативы, выглядит на первый взгляд очень и очень хорошо для отечественного ИТ.

Чуть больше тут

★1
9 комментариев
В принципе всем остальным можно поднять налоги. Куда теперь все люди денутся с этой подводной лодки.))))
avatar
Пузырь айпи лопнул?
avatar
aea_neon, по ссылке там есть, что из страны начался отток ИТков, вот пытаются сдержать бегство
avatar
Народ айтишников будет ненавидеть)
avatar
Хорошо на словах, на деле фиг используешь, популизм
avatar
давно пора. только надзор жесткий. толик планшет обещал, прям прядью рыжей махал, как мерин, но планшета так и нет в продаже российского.
правильная идея. я хотел в конце года регистрироваться, сейчас оторву задницу от стула.
avatar
и по традиции все в будущем — планируют создать, заместить, выделить
раньше что мешало?
avatar
А зачем? Сейчас из-за кризиса будут сокращения ИТшников я думаю.
Во-первых, наши банки могут сократить. особенно Сбер. Во-вторых, часть западных заказчиков свернут свои проекты. А мелочи будет непросто работать из-за валютного контроля.

теги блога Дмитрий Л

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн