Блог им. nosorog

Западные брокеры закрывают счета: IB - закрыл я сам; Firstrade - закрыли меня.

Привет всем!

Осенью свернул торговлю через американских брокеров IB и Firstrade и вывел практически все деньги.
Оставил 800$ и 205$ — для поддержания аккаунта.

От IB (как и многие другие) с месяц назад получил письмо счастья — о предстоящем взимании $140 в квартал — за то что «негр».
3 Дня назад подал заявку на закрытие счета. Вчера получил полный расчет на карточку Тинькофф.

Firstrade — не трогал до последнего — все-таки повезло в него влезть, а бесскомиссионный брокер — все-таки круто. Есть не просит. Но после начала кульминации дружбы народов, вчера подал заявку на вывод 200$, потому что если америкосы не постеснялись скоммуниздить у РФ сотни миллиардов (ставя под сомнение сам смысл таких резервов), то мои кровные точно заграбастают. К тому же Firstrade в плане россиян всегда был на порядок боязливее IB, и уже года полтора никого не подключал. Поэтому я ждал их хода. И сегодня утром дождался — получил от них письмо (ниже). Думаю, что чтобы там не говорили в IB, скоро они поступят так же.

Думайте сами, решайте сами...

Dear ....,

Please note that due to recent policy changes at Apex Clearing Corp., Firstrade’s clearing agent, Firstrade will no longer be able to continue servicing accounts registered under certain jurisdictions, including your current country of residence.

Apex’s policy changes are made in accordance with guidelines from the US Department of Treasury’s FinCEN Advisory Report, the OFAC sanctions list and the FATF-Identified Jurisdictions with AML/CFT Deficiencies list. These policy changes are not new and Apex Clearing Corp. is required to update their policies to meet federal requirements.

Please be informed that the new policies take effect immediately. Therefore, we kindly advise you to transfer your account to another brokerage firm or sell any securities and withdraw all remaining funds. Opening-trades, however, are no longer accepted for your account. You will have access to your funds, but your account will not have the capability to place trades to open new positions. A rolling monthly Enhanced Maintenance Fee of $50.00 will also be assessed on all accounts with remained equity.

Thank you for your prompt attention to this matter. If you have any questions, please contact us.

Гугла-переводчик:

Уважаемый ...,

Обратите внимание, что в связи с недавними изменениями в политике Apex Clearing Corp., клирингового агента Firstrade, Firstrade больше не сможет продолжать обслуживание счетов, зарегистрированных в определенных юрисдикциях, включая вашу текущую страну проживания.

Изменения политики Apex вносятся в соответствии с рекомендациями из Консультативного отчета FinCEN Министерства финансов США, санкционного списка OFAC и списка юрисдикций, выявленных ФАТФ с недостатками в сфере ПОД/ФТ. Эти изменения политики не новы, и Apex Clearing Corp. должна обновить свою политику, чтобы она соответствовала федеральным требованиям.

Обратите внимание, что новые правила вступают в силу немедленно. Поэтому мы советуем вам перевести свой счет в другую брокерскую фирму или продать какие-либо ценные бумаги и вывести все оставшиеся средства. Однако открытие сделок для вашего счета больше не принимается. У вас будет доступ к вашим средствам, но на вашем счете не будет возможности размещать сделки для открытия новых позиций. Скользящая ежемесячная плата за расширенное обслуживание в размере 50,00 долларов США также будет начисляться на все счета с оставшимся капиталом.

Благодарим Вас за оперативное внимание к этому вопросу. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Искренне,
Фистрейд Секьюритиз Инк.



 

25 комментариев
вот сволочи, ни за что ни про что
avatar
vito333, да ладно вам — американцы давным-давно живут по принципу «если наш, то разведчик, если их, то шпион». Когда америкосы убивают людей тысячами, в странах, находящихся на другом от них конце света, — это демократия. Когда кто-то защищает свою нацию от геноцида — это терроризм. Конец этому может положить только парочка грязных ядерных бомб, но будет поздно, т.к. это вызовет цепную реакцию.

В общем, я насчет американцев и торговли через ам.брокеров даже не парюсь. Меня больше волнует — буду ли я вообще заниматься трейдингом, или идти окончательно в программисты, которые кстати тоже уже не знают, будут ли они заниматься программированием. Пузырь может через 2 недели бабахнуть так, что текущие дни нам покажутся детским анекдотом. И выигравших здесь не будет никого — ни русских, ни украинцев, ни американцев. Жары хватит на всех.
avatar
Ну парни молодцы, дали из бумаг выйти и деньги хоть забрать.

В следующей части заморозка и конфискация через коммиссии, все по закону.
avatar
Andy20, согласен — в этом плане коммерческие структуры, в отличие от политиков, зачастую, действуют более корректно. Впрочем, у них так в америке все — рядовому полицейскому коррупция запрещена (это аморально!), а крупняк спокойно тырит миллиарды (естественно, узаконенным способом — ведь законодатели — его пешки). 

А теперь пусть попробует РФ ввести налог на землю для нероссийских компаний с заградительными ставками. Такой вой поднимется! Нерыночные методы! ВТО! и т.п. Хотя ведь это законно и то же самое, что сейчас сделали брокеры (кстати, в одном из фантастических рассказов именно так одна планета выгнала всех чужеземцев, и при этом не вылетела с Мехпланетного ООН :)) 
avatar
🌠realbaffet🌠,

Я не спорю по сервису и порядочности, это политика. Просто когда придет решение от Фин Серта, они его исполнят.

На смарте был топик вчера или позавчера на главной, что надо ещё заводить деньги на IB. Когда я его спросил понимает он риски его советов то не получил внятных ответов.

smart-lab.ru/mobile/topic/773038/
avatar
Не нагнетайте, ничего IB не закрывает. От них уже давно всем владельцам маленьких счетов прилетает плата за обслуживание — не нужны им счета с копейками. Раньше вообще было от $10 000 и меньше нельзя, но ограничение убрали и люди зачем-то полезли там хранить пару сотен баксов.
avatar
iAkuma, не соглашусь. Потому что тогда они бы не отменяли ежемесячную комиссию, а они это сделали, да еще и пиарили как «мы доступны инвесторам с любым кошельком».
avatar

Тут вспомнил как к нам в офис бабушка заходила, копеечными рыболовными ключками торговала. Покупала за 50 коп, продавала по 1,5 рубля. У нее сумка (которую я попытался помочь понести) — кошельком была.

Впрочем, про «незначимость мелких инвесторов» вам лучше меня расскажет профессиональный управляющий одного фонда, которого физики недавно на 50 млрд.дол. опустили...

Мир меняется. Это раньше инвестор — это банкир. Сейчас — любой школьник с мобильником. Да — у него всего 200 баксов. Да — он не умеет торговать. Но есть одно но — школьников — миллиард. Дальше умножайте сами.

avatar
Носорог, стоимость ведения его счета в стране с высокими рисками слишком большая. Умножьте этот миллиард на эту стоимость и получите то, что мы сейчас имеем. Увы, такая реальность.
avatar
iAkuma, вы бредете? 
У меня счет В ИХ СТРАНЕ. НА ИХ СЕРВЕРЕ. Какая нахрен стоимость ведения счета? Или увидев русскую фамилию вся их система начинает безбожно тормозить, а ИИ забивается под лавку?
avatar
Носорог, сервер не резиновый :) при увеличении клиентской базы им нужно докупать/арендовывать сервера. Так же нужно тратить деньги на технических специалистов, у которых есть знания и опыт работы с большими объемами данных, поэтому для них это не бесплатно. На каждого клиента они тратят деньги. Поэтому бывают ситуации, когда проще попросить клиента уйти и удалить его из системы, чтобы снизить расходы на IT инфраструктуру.
avatar

s4k, поверьте, я это прекрасно знаю — 20 лет был IT-директором. :)

А Вы диалог то читали? Человек утверждает, что изгнание россиян — исключительно экономическо-техническая мера — дабы не тратить ресурсы на мелкие депозиты. А я считаю, что это не стыкуется с тем, что IB делает по факту. А именно — движется в сторону массовости — раньше был вход 10к, потом 2к, потом открывай депо хоть со 100 баксами, потом комиссию ежемесячную отменили. И для студентов и индусов — у них все пороги и абонентка всегда были еще ниже. 

Поэтому не надо выдумывать за компанию ее рыночную стратегию, если ее действия на протяжении уже нескольких лет демонстрируют движение совершенно в противоположном направлении — на массового потребителя.
Вот и все. Зачем смешивать то всех мух со всеми котлетами? Понятно, что сервера денег стоит. Но человек со 100 баксами не будет торчать у терминала 24 часа в сутки и делать мильон транзакций (что кстати, IB было бы только на руку).

Итог — устрашение клиентов из России ни хрена не вызвано техническими моментами типа нагрузки на сервера. Это имхо очевидно. И совпадение по времени 100%. Дело в коллективной истерии запада (надеюсь — агонии, 16 марта узнаем) на то, что Россия не хочет идти молча на убой как это делают все остальные страны мира, за редким исключением.

Вывод: мой прогноз — скоро россиян попросят на выход из IB. По политическим мотивам. Буду только рад ошибиться.

avatar
iAkuma, и то вроде не всем, видимо только тем чьё поведение считает подозрительным.
avatar
Eridanoy, если не ошибаюсь, это объясняли тем, что затраты на содержание такого счета слишком высокие и их просто перекладывают на клиента. Тут нет какой-то честности, это просто подсчет денег, как и везде.
avatar
Думаю IB прикроет тему для нас очень скоро. Тут уже без сомнений, куда им деваться. Надавят сверху и все.
avatar
andydiver, зачем, даже европейские банки тему не закрыли, все оставили возможность держать суммы вроде около 100 тыс баксов. А тут зачем штатам от инвестиций отказываться?
avatar
Eridanoy, какие инвестиции, там копейки, там же ритэйл в основном) из-за 50-100 млн долларов ИБ не пойдет против властей. 
Не закрыли — завтра закроют. Кто-то в здравом уме будет сейчас держать даже до 100 тысяч в Европе?) Франция уже объявила нам финансовую войну, другие подтянутся быстро. Швейцария с нейтралитетом своим досвидос.
Я уже по бизнесу ничего не могу ни получить, ни отправить никуда.
avatar
andydiver, политика, вы же помните обращения и Байдена и кажется Блинкена к гражданам РФ о том чтобы они не поддерживали эту войну, идёт такая игра чтобы вызвать недовольство у граждан из-за ухудшения ситуации и направить это недовольство на существующую власть. Закрытие счетов лишь покажет что и обычных граждан запад рассматривает как врагов и это будет ошибочный ход. Впрочем у западных элит с ителлектом возможно тоже проблемы )
avatar
Ребят, а когда IB обязательную комиссию то вернули за обслуживание? я помню что раньше была 10$ в месяц, потом отменили. Когда вернули то? Мне никаких уведомлений в личном кабинете и на почту не приходило. В отчете комиссия не списывалась в этом году
avatar
Titan, комиссию и не возвращали. Просто месяц назад — когда Путин с Западом начал активно обсуждать красные линии, IB прислало большинству российских трейдеров «письма счастья». Краткая суть — братан, мы вдруг осознали что ты живешь в какой-то токсичной стране, поэтому мы ссым с тобой работать. Посему мы вводим дополнительную комиссию в размере ХХХ долларов в квартал — на проверку того, что ты не верблюд."

У меня ХХ = 140 баксам. Потому что оставил я на тот момент всего 800. А у знакомых ребят сумма депо побольше, и им выставили по $1400. 

Я на следующий день позвонил в техподдержку и спросил — а че за фигня? Когда начнете удерживать то или можно сразу сваливать?

Парень достаточно искренне ответил — «признаться, ничего конкретного ответить не могу — мы сами в а… уе, это явно что-то новое,  никаких четких инструкций пока нет. Мы связались с комплаенс — те ответили — мы как раз тоже сидим репу чешем (читай — «мы тоже в а… уе») как это  вообще реализовывать то (прим — ибо на официальном юр.языке это кроме как полной муйней и не назовешь).

Вывод очевиден — решение приняли большие боссы, и решение — исключительно политическое. И то, что оно вызывает массу вопросов у собственного персонала — это только подтверждает. Но IB недавно и без того нагрели за излишнюю любовь к пользователям со всего мира, в том числе — россиянам, поэтому боссам не хочется потерять еще 50 лямов (а может и больше, там геометрия для непонятливых быстро работает).

Поэтому — письма счастья имели целью отвадить первую часть россиян — которые свалят сами. Заодно IB отчитается кураторам — мол процесс пошел.

Но я думаю, что за первым шагом (именно потому что он был на уровне такого бреда, который явно не соответствует уровню IB) — последует второй: массовое закрытие счетов российских трейдеров, хотя в реальности IB этого и не хочет. Но их гнут. Впрочем, как и всех политиков мира (потому что когда бомбят сирийских, иракских, югославских детей — это демократия, а когда нациков — так весь мир вдруг взбунтовался. Очевидно, это управляемая часть театра  (информационная война против России) — чтобы мы все обосрались и готовы были на то чтобы в Сбере уже 85% было нерезов и т.п. — «лишь бы не было войны».


avatar
Носорог, закрывали счет с выводом на Тинькоф, до этого тиньковым пополняли счет? У меня ситуация, что пополнял ВТБ, а вывод на ВТБ сейчас не сработает, а другие карты, вроде, не примут деньги, если я с них не совершал перевод в сторону IB…
avatar

Nadoelo, 

1) да — я все через тинькоф

2) согласен, на первый взгляд, формально вроде замкнутый круг. Соболезную.

 

НО: попытка не пытка:

1) попробуйте сделать РУБЛЕВЫЙ перевод ПОПОЛНЕНИЯ ДЕПО 1 т.р. с Тинькова. Рубли ведь никто не запрещал? Если пройдет — Тинькофф станет известным банком

2) попробуйте сделать вывод с IB на другой банк. Потому что у них (как коммерсантов) нет цели забрать ваши деньги — и они могут учитывая ситуацию закрыть глаза на свой же пункт (не выводить в новый банк). Что вы теряете?

3) позвоните в техподдержку. Может что скажут

 

avatar
Носорог, спасибо. Сделал 2 рублевых перевода для верности в 1000 рублей с Тинька на IB, тинек через 5 минут разворачивает, говорят про указ президента 81 от 01.03.2022, который не позволяет направлять рубли в недружественные страны. Хотел попробовать следующим шагом перечислить доллары с тинька, но скорее всего такую операцию тоже развернут. Поэтому оформил вывод средств на тинька (которым раньше не пользовался) в рублях, жду.
avatar

теги блога Носорог

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн