Блог им. monte_carlo

Когда начинать покупки просевших бумаг

Пост в первую очередь адресован начинающим. Сейчас велик соблазн закупиться на «дне». Это самая большая ошибка, которую вы можете совершить. Будущего не знает никто. Мы можем исходить только из того, что происходит здесь и сейчас. А сейчас развивается медвежий ТРЕНД. Без каких-либо признаков разворота. Соответственно, любые покупки будут ПРОТИВ тренда.
Должны появиться конкретные свидетельства РОСТА, прежде чем можно будет начать подбирать бумаги. Да, такой подход не позволит поймать самое дно. Но это и не нужно! Бычий тренд, когда он начнётся, принесёт достаточно денег даже при условии «запоздалого» входа.
Приведу 2 графика. Они хоть и минутные (и к вопросу долгосрочных вложений, казалось бы, не имеют отношения), но тем не менее хорошо иллюстрируют ключевой посыл поста. На дневках работает тот же принцип. 
Итак, график номер 1 — покупка на локальном хае (зеленая стрелка). Такая покупка в реал-тайме выглядит малопривлекательной и явно запоздалой. Интуитивно будет проситься шорт.

Когда начинать покупки просевших бумаг

Но дальнейшее развитие событий (бычий тренд) кардинально поменяет наше отношение к данной точке входа.

Когда начинать покупки просевших бумаг

Та же самая зелёная стрелочка в контексте последующего движения выглядит уже совершенно иначе (левый нижний угол)...
Вот поэтому никогда не нужно спешить и становиться поперёк дороги рынку.

В заключение приведу отрывок из книги Вестникова:
«Вот что точно не имело у меня никаких фундаментальных, технических, психологических рациональных обоснований, так это покупка Сбера по 13,5 рубля в феврале 2008 года (*тут у автора закралась опечатка — по 13,5 руб. Сбер торговался в феврале 2009). Покупать там было глупо, безрассудно, лудомански… Я и не покупал по 13,5… Я покупал через две недели — по 20. Вполне обоснованно. Ибо Сбер на моём таймфрейме из падающего в течение года за две недели стал растущим. Правда, для этого ему пришлось продемонстрировать рост на 50% за десять сессий. Эта демонстрация для меня стала мощным основанием и убедительным обоснованием. Это была демонстрация силы и мощи намерений от денег, больших денег, решившихся покупать после предыдущего годового падения со 113 рублей.И эта покупка по 20 рублей обернулась профитной продажей по 79. Через несколько месяцев. Но только после того, как цены сходили на 90 и развернулись до 79.»

«Трейдинг для начинающих. Как стабильно зарабатывать на бирже», Валентин Витковский, стр. 110.
★2
31 комментарий
Я уже закупился. Сбил азарт. Теперь буду кэш докидывать без покупок. Наблюдать.
так-то ты прав канеш.и Вестников прав.но скажи честно: если шпилька в условном Сбере будет до 10 рублей, ты купишь или всё же дождёшься разворота(но цена уже будет 50 например)?
avatar
Tуземец, однозначно буду ждать разворот. Я уже достаточно наигрался в своё время на рынке. Теперь предпочитаю откусывать свой кусок пирога, а на остальное не разевать рот.
avatar
monte_carlo, а я куплю немного.дождусь разворота на пятиминутках и куплю.
avatar
Tуземец, а нефть в апреле 20 покупал по такому принципу?;)
avatar
monte_carlo, таки да.
avatar
Tуземец, так ты теперь тоже в профсоюзе у Коровина?? С CME судишься? )))
avatar
monte_carlo,)) шутеечка 
я тут крабу Виктору Громову предложил выбрать на его взгляд самый смешной из попсовых подходов к трейдингу(чутка погорячился, он ведь мог предложить сеточник какой нибудь, где я бы точно облажался) но он зассал и съехал с темы ))



avatar
руки чешутся чего-нибудь прикупить, но жду хотя бы перезахода ниже.
 в сбере мелочевка пытается рынок разогнать
Вчера надо было покупать
avatar
Maxone, ещё дадут по вчерашним низам и скоро а так да, поспекулировать, святое дело
купил вчера с утра продал такие дни как сейчас редкость
Maxone, Так не впускали на распродажу, терминалы не работали. Все прошло, как марте 20. впустили только к вечеру. Там дураков нет устроитить гранидизный обвал раз в 20 лет, и запустить баранов к себе  кормиться. Не для того инострацев высаживают, стопы собирают и маржинколы усраиватся. 

Я в сбере Cisco вечером пробовал купить «инструмент только для продажи» А сегодня для таких нетерпеливых +9% валютная бумага показала.
avatar
Да всё уже.
Жду сбер на 230-240. Там будем болтаться, думаю.
avatar
Turbo Pascal, 


Это дневной график сбера. Где тут «всё»? Тут даже намёка на лонг нет пока.

avatar
Надо было либо вчера в 11:30 закупаться, но, сцуко, половина брокеров лежала.
А сейчас рост хоть и дикий, но он же на маленьких объёмах!
Моё мнение, что в течение недели оно куда-то чуть выше вчерашних минимумов сползет.
Обидно, что вчера промышленников не хапнул, но за всем не уследить (
Осторожный спекулянт, у меня осталась последняя штука баксов, а открываха «невозможно исполнить лимитное поручение — недостаточно средств»
ну не сволочи?
avatar
Авокадо, я так смотрю, Олег стабильнее всех в этой ситуации пашет!
Осторожный спекулянт, ой, как бы потом он тем, кто не в минусах, сделочки не откатил
avatar
Министр ФРГ сообщил о практически полном прекращении бизнеса с Россией  транзакции только по оплате за газ.Чего вы покупаете тут? Сбер по 40 это уже дорого
avatar
СаМоучка, ну не покупайте. вас никто не заставляет.

avatar
СаМоучка, Чего вы покупаете тут? Сбер по 40 это уже дорого//

Ко мне вопрос? А пост перед тем как комментировать влом прочитать?
avatar
небольшое исследование на тему

а стоп где? 

акция то была и ниже покупки 

avatar
Igr, если вы про сделку Вестникова, то стоп у него был. По какому принципу, говорить не буду, это его стратегия — не мне о ней распространяться. Вы можете свой способ найти. Поскольку подход трендовый, то основанием закрытия лонга должен служить слом тренда. Способов определения данного состояния — достаточно. От индикаторов до банальных линий тренда. У Вестникова тоже ничего мудрёного в этом плане.
avatar
monte_carlo, я про пример на графике
avatar
Igr, на графике не акция, а фьюч СИ. Минутный график. Стоп по Н1.
avatar
monte_carlo, ну по стопу и вышли бы тогда, не выселили тренд
avatar
Igr, бывает и такое. Это рынок. Идеальных стратегий тут не существует. Когда-то срывают стоп, когда-то нет. После срабатывания стопа тоже разные варианты имеются (в зависимости от ситуации). В том числе перезаход. Но суть не в этом, а в том, что никогда не надо пытаться ловить дно. Оно того не стоит. Покупать надо, когда рынок растёт.
avatar
monte_carlo, с этим не поспоришь
avatar
Всем привет! Читал статью "смотри на график и всё поймёшь сам" я понимаю что это насмотренность. Вопрос на что смотреть? И с чем сравнивать?

теги блога monte_carlo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн