Блог им. AEA

Что означают санкции?

Запрет некоторых банков на корреспондентсткие счета в долларах США.
Что это такое?
Вы откройте реквизиты своего счета в долларах сша, там будет указан банк-корреспондент, вот блок счета и означает что переводить этот доллар безнальный уже нельзя будет.
Блок всех резервов банков в долларах, это все активы банка заморожены, я так думаю что все эти доллары так же в банке-корреспонденте внутри сша, на сервере, или по-старому в книжке счетов. 

Вообще трудно предположить какая это задница для держателей безнального доллара. А еще большая проблема для самого банка. 

И не надо паники! Буд-то население всей страны прочитает мой пост и опустошит банки… я считаю население и так сделает предпологаемые действия, на это и рассчитано, либо не рассчитано. 
Если что в падении банковского домино я не виноват.
Станут ли люди разбираться в том, что запрет на перевод и заморозка активов, или счетов чем-то различаются? Нет, они не только снимут доллары и остальное, но и рубли. Не многие банки это способны выдержать.

Виноваты кто в ипотечном кризисе, если он случится? Население, покупавшее, строители, поднявшие цены, продавцы, устроившие поднятие цен, льготная ипотека от правительства?  Никто не виноват. Надо просто ждать развития, что бы что-то понять в какие банки следует вкладываться. Если сбер лопнет, все может сложиться как домино. Посмотрим что ЦБ, как будет решать возможные проблемы.
12 комментариев
Санкции конкретно проявятся где-то через квартал, а пока на старых дрожжах еще по балансируют какое-то время. А вот когда настанет угроза кассовых разрывов, а в кредит взять деньги будет не у кого, чтобы себя рефинансировать, вот тогда музыка и начнет затихать.
avatar
Солнце всё равно  будет светить, а кредиты — это не так актуально. В 90-х. жили без кредитов и ипотек, люди были добрее. 
А вот если в РФ перестанут подчиняться частной организации ВОЗ путем не ношения масок и отказу от прививок и отказу от присвоения людям товарных кодов- это будет удар для них конкретный, все их планы рухнут.
Диванный аналитик-практик, в 90х не было такого пампа в ценах на бетонные конуры без отделки вообще, ипотека не была так развита, но что-то чувствую не видать нам падения цен на жилье, 
avatar
Санкции уже проявились, у меня во всяком случае. Открыт долларовый счет ИП в Точке (валютные счета там — Открытие). Во время выступления Байдена пришли деньги. Судя по санкционному документу — все ок, до 26 марта платежи можно проводить. НО эти утырки сказали что ждут распоряжения по санкциям, валютный контроль не проводят. Курс на продажу долларов по моему тарифу — это биржа — 20коп. По факту предлагает 75руб. Короче под шумок государство очередной раз походу решило нас обобрать — выдаст деньги рублями по грабительскому курсу.
avatar
Ivan Larionov, выдаст деньги рублями по грабительскому курсу.
то есть ждем укрепления рубля или около +77 и массовый отзыв лицензий банков?
avatar
aea_neon, я бы скорее ждал что курс по указке сверху зафиксируют. поводов реальных для укрепления я не вижу
avatar
Ivan Larionov, стоит ли покупать Евро за рубли?
avatar
aea_neon, а я почем знаю? я хз, что у правительства/цб/еще кого-то решения принимающего в мыслях. в банке ответили, что курс будет такой до прояснения ситуации с санкциями. 
avatar
Ivan Larionov, а наличку выдают со счетов долларами?
avatar
aea_neon, нет, ИП не выдают. вроде как можно себе на физлицо в другой банк отправить, сейчас выясняю. хочу на тинькофф вывести
avatar
aea_neon, берите юани — под Китай ложимся…
Стецура Александр, как они выглядят? думаю евро оставят
avatar

теги блога Albert Rudolfovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн