Блог им. VitaliyTrechekas

Курс рубля уходит в отрыв. Что делать?

Скоро мы станем свидетелями исторических рекордов по курсу российского рубля. Не стоит строить стеклянные потолки в 100 / 120 /150 рублей за доллар США, на какое-то время возможно всё. Это новые реалии. И ситуация на Украине лишь видимый предлог.

Скоро станет понятно зачем всё это было нужно, когда США и зависимые страны будут принимать санкции и решения, которые были им необходимы, чтобы вообще стабилизировать жуткий долговой кризис. Почему Европа зависит от США, вопрос обширный и дискуссионный, если кратко, то потому что так сложились обстоятельства. Просто представьте насколько самостоятельны могут быть страны и люди, которых спонсируют на жёстких, определённых условиях. Настолько же, как группа ВИА Гра самостоятельная без своего продюсера и спонсирования.

Что рекомендую сделать прямо сейчас для тех, кто озабочен ситуацией и готов действовать:

1. Не принимать резких действий и поддаваться панике и ажиотажу.

2. Следовать своему финансовому плану с акцентом на создание подушки безопасности, как минимум на 6-12 месяцев текущих (плановых) расходов себя и своей семьи.

3. Не инвестировать «на долго» ловя просадки, это не просадки, жесть впереди и она будет связана с устрашающим падением рынков США, а за ними и всех мировых активов и ценных бумаг.

4. Ограничить себя двумя тремя проверенным источниками новостей. Я например читаю Ведомости и РБК. Сократите число каналов шума, будут много вбросов и провокаций. Это информационная война нового формата.

5. Слушайте аналитиков, которым доверяете, но принимайте решения сами. Я научился это делать с 2007 года и это было не так просто, но теперь я свободен от шаблонов и предрассудков. Мне не нужен «повадырь».

6. Проведите анализ того, что нужно сейчас купить для себя, для дома, обновить долгоиграющую бытовую технику, компьютер, ноутбук, телевизор, но только то, что нужно или планировалось к покупке. Скоро будут проблемы с НАЛИЧИЕМ, выбором и, конечно же, ценами.

7. Позаботьтесь о сохранении дохода в найме, бизнесе, оптимизации расходов. Сократите не нужные траты, подписки, платежи.

8. НЕ ЗАНИМАЙТЕ ДЕНЕГ НИКОМУ!!! Вам могут не вернуть!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
706
15 комментариев
что вы будете делать с долларами?
Поставят курс 45 р и всё.

Черный Живоглот, ставили по 60 копеек, но цена была другая.
Черный Живоглот, я написал свое мнение и если читать внимательно, будет всё понятно. Будут и ещё посты. Сложное устройство финансового мира невозможно описать на одном листе А4. Всему свое время.      

Пока курс вырос на 10%, для таких серьёзных событий это мелочь. ЦБ ставку не поднимает. Народ деньги из банков не выносят (не пытаются удержать их высокими % по депозитам) несмотря на заявления депутата о заморозке вкладов.

Так откуда мысль про 150-200?

avatar
Andrey, у меня всё четко написано. Я не смотрю в пределах одного дня, в ближайшее время будет всё более и более понятно куда идем и с каким темпом будет всё меняться.   
Хех. Вчера брат взял новый ноут, а я сегодня зарезал часть лося по цене нового ноута)
Евгений Великолепный, фигня, я недавно резал лося с автомобиль и ничего, уже отбил с лихвой!
avatar
Евгений Великолепный, да, так и есть. То ли ещё будет. Сейчас будет ооочень высокая волатильность по всем активам. Успеют потерять все и шортисты и лонгисты)) Рекомендую быть быстрым и аккуратным, если входите в спекулятивную сделку. Для инвесторов лучше пока в сторонке подготовить подушку безопасности побольше, успеют ещё войти по интересным ценам. Главное — без паники.   
Виталий Тречёкас, подушка чем должна быть набита? 
avatar
Евгений Великолепный, бывает, закончились времена роста рынка по линейке. Похоже надолго. 
Ребят, что купить сейчас из хеджа
avatar
NelEvg, то что заложено в Вашей торговой стратегии в подобных жестких ситуациях, не иначе))   
Ох, ребят, еще не все осознают куда мы вляпались. Это не 2008, это 1998, если не хуже. Это война с Европой. Им нужно найти врага, т.к. ковид не удался. Сами подумайте как может все вернуться назад. Да, может быть на время
avatar
 ЦБ палит резервы, некоторое время хватит
avatar
 Проведите анализ того, что нужно сейчас купить для себя, для дома, обновить долгоиграющую бытовую технику, компьютер, ноутбук, телевизор, но только то, что нужно или планировалось к покупке. Скоро будут проблемы с НАЛИЧИЕМ, выбором и, конечно же, ценами.7. Позаботьтесь о сохранении дохода в найме, бизнесе, оптимизации расходов. Сократите не нужные траты, подписки, платежи.
так и непонятно нихера
Что ДЕЛАТЬ С рублями.

техника зачем она мне? я планировал вообще недвигу покупать
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Виталий Тречёкас

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн