Блог им. ZERODD1971

Про рынок 23,02

Всех приветствую!

Хочу поздравить с праздником 23 февраля!  

По идее все к этому шло. Докопались бы что называется до «любого пустого места». Так что санкции рано или поздно все равно бы ввели. Другого пути у Путина не было!

Что теперь делать? Главное сохранять спокойствие.

Накануне были планки, да и вчера тоже, о чем я и предупреждал. Но еще раз повторю, я в 2008 году хаял Южную Осетию, мол «зачем это надо было делать». Но Америка начала падать и я смог заработать от шорта (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/vyxodnoiy-v-ssha-mozhet-sushestvenno-oslabit-likvidnost-na-rynke-20220221-093500/).

Геополитика, конечно, играет сильную роль, но она лишь предвестник еще большего обвала на фоне ужесточения ДКП в США! Это надо помнить всегда! Это только первая ласточка перед падением и одним днем с планками дело не ограничиться. Т.к. накануне был обвал на нашем рынке, очень сложно определить стопы для шорта. Поэтому надо было быть  ТОЛЬКО ЗРИТЕЛЕМ!

Во-первых,  все-таки остались «недобитые» быки, которые захотят выйти из позиций. Во-вторых,  появились «новые», и чем больше рынок будет отскакивать вверх, тем больше будет уверенности у «новых» быков в своей правоте. Но стоит снова подняться вопросу о санкциях, как и «старые», так и «новые» быки будут крыться. Когда-вопрос открыт!

Я лично жалею, что не дотерпел до лоу, но что поделать-отвык (забыл), что такое возможно! На выступлении Путина на «вечерке» наблюдалась страшная волатильность (в Сбере была свеча с размахом аж в 29 рублей (а это 15,73 % за час😱)). Но жизнь продолжается!

На мой взгляд то, что Путин признал ЛДНР очевидно положительный шаг. Теперь дело за европейцами-штатниками…Что они могут реально предпринять? Нового-НИЧЕГО!!!

Остановить «Северный Поток 2»? Так он итак пока не запущен, а Газпром уже итак просел. Что и произошло в итоге.

Персональные санкции-так мы постоянно под ними живем…Тоже…

Изменить систему платежей, заставить нас «жить без SWIFT»-так это ударит не только по нам, но и по европейцам… SWIFT СООБЩИЛА РИА НОВОСТИ, ЧТО ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА СИТУАЦИЕЙ ПО ПОВОДУ ВОЗМОЖНЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ, НО ТАКИЕ РЕШЕНИЯ НЕ В ЕЕ ПОЛНОМОЧИЯХ

Внешний долг-так у нас настолько сильные ЗВР, что переживем…

Пожалуй единственные довольно существенные санкции — это США могут ограничить доступ России к американским и иностранным товарам – от техники до полупроводников и деталей самолетов.

Рано или поздно геополитика отступит, люди ко всему привыкают, и придет очередная волна напряженности на фоне ужесточения ДКП в Америке и Европе, а до этого можно попытаться порасти!!! Тем более с такого дня, на которое мы упали. По идее копия 2008 года…(https://www.finam.ru/analysis/marketnews/samye-mrachnye-prognozy-nachali-sbyvatsya-20220222-092000/).

В том то и дело, все «запали» на геополитику, а подноготная в Штатах… 2008 год повторяется…Фьючерс на S&P на грани срыва вниз, и тоже возможно, что это не V-я волна падения, а только начинается III-я…

Про рынок 23,02

В нефти снова близка к завершению иранская сделка. Но из-за возможной войны с Украиной цена на нефть продолжает расти. Вообще нефть очень чутко реагирует на все возможные военные конфликты. Стоит помнить, в декабре 2007 года фьючерс на S&P начал рисовать разворот вниз, а в нефти был еще мощный выкос наверх с 96,79 до 140,29 (+45%). Это так, к слову

Про рынок 23,02

USDRUB на днях подходил к зоне сопротивления 80,55-80,87, RSI пока в зоне дивергенции. В принципе можно было лонг прикрывать, но снова геополитические риски. Но в обычной ситуации лонг прикрывать все-таки надо! Днем ранее пробил горизонтальную зону сопротивления 79,41-79,51,  отрос до 81-, что примерно совпадало с локальным сопротивлением, и снова вернулась на поддержку и даже ушла ниже. Что делать в этой точке непонятно.  У меня есть доллары, купленные по 63 и 68, так что я пока спокоен.

Про рынок 23,02

«ЦБ даст финорганизациям возможность до 1 октября 2022г отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля. ЦБ предоставит банкам возможность использования до 1 октября 2022г уровень курсов валют в целях расчета нормативов на 18 февраля. ЦБ даст банкам послабления по переоценке облигаций, а также зафиксирует курс для расчёта нормативов.»-т.е. реально похоже запахло жареным. 

«ВОПРОС ДИВИДЕНДОВ ВТБ ЗА 2021 ГОД ОТЛОЖЕН ДО АПРЕЛЯ ЭТОГО ГОДА» - ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!!!

Индекс ММВБ (по ценам закрытия) формирует отскок, причем мощный, адекватный сильнейшему падению накануне. Пока чисто по технике возможно это окончание 5-ой волны падения. Но нужно несколько дней для проторговки и успокоения, чтобы не были ходки по 10%+ внутри дня…

Про рынок 23,02

Сегодня спот не работает, только фьючерс! А это не совсем полноценная сессия. Оставаться в любой спекулятивной позиции нельзя!

Вчера был достаточно неоднозначный день. На планке взял чуть Сбера, отстоял 13,94 рубля от крайних сделок (+7,65%), чуть ошибся (не совсем правильное слово, но пусть так) со стопом в Газпроме. Потом снова в Сбере от 212,23 до 219,57 ((7,34 р.) (+3,45%). Торговля сейчас сродни лотереи. 

Прибыль +0,28%. Я доволен. По чуть-чуть, по малу, но прибыль есть.

Но самое главное-возможность санкций похоже сильно преувеличена. То, что геополитика скоро отступит я не сомневаюсь. И начнется процесс ужесточения ДКП в Америке и Европе. Поэтому пока быки могут наслаждаться временной победой (хотя какая это победа после -20% по бумагам накануне, только часть отбили).  Медвежье шоу скоро продолжиться!

Резюме-сохраняйте спокойствие, уменьшайте объемы (ходки пока очень сильные), и конечно помните о стопах! РЫНОК ВЕЧЕН, А ДЕНЬГИ КОНЕЧНЫ!



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд – наш друг!







теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн