Блог им. riskmonitor

Взаимный фонд завышал стоимость активов.

Пресс-релиз
SEC обвиняет основателя Infinity Q в организации масштабного мошенничества с оценкой
Ответчик переоценил активы фонда более чем на 1 миллиард долларов, прикарманив миллионы
ДЛЯ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО РЕЛИЗА
2022-29

Вашингтон, округ Колумбия, 17 февраля 2022 г. —
Комиссия по ценным бумагам и биржам сегодня обвинила Джеймса Велиссариса, бывшего директора по инвестициям и основателя Infinity Q Capital Management, в завышении стоимости активов более чем на 1 миллиард долларов и получении десятков миллионов долларов комиссионных.

В жалобе SEC утверждается, что как минимум с 2017 года по февраль 2021 года Велиссарис участвовал в мошеннической схеме по завышению стоимости активов, принадлежащих взаимному фонду Infinity Q Diversified Alpha и частному фонду Infinity Q Volatility Alpha. Согласно жалобе, Велиссарис реализовал схему завышения стоимости, изменив входные данные и манипулируя кодом сторонней службы ценообразования, используемой для оценки активов фондов. Велиссарис якобы получил более 26 миллионов долларов в виде распределения прибыли благодаря своим мошенническим действиям и без раскрытия своей деятельности инвесторам.

«Мы утверждаем, что, хотя Велиссарис продвигал взаимный фонд как способ для розничных инвесторов получить доступ к инвестиционным стратегиям, обычно предназначенным для состоятельных клиентов, на самом деле он предлагал им поддельные документы, измененные результаты деятельности и манипулированные оценки», — сказал Гурбир С. Грюэл, директор отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам. «Это дело подтверждает нашу приверженность использованию всех наших инструментов для искоренения неправомерных действий на арене частных фондов стоимостью 18 триллионов долларов, растущем рынке, привлекающем все больше и больше институциональных инвесторов, включая государственные пенсионные фонды, университетские пожертвования и благотворительные фонды».

«Мы утверждаем, что Велиссарис, пытаясь скрыть свою схему, стремился активно обмануть персонал, создавая задним числом протоколы встреч по оценке, которые никогда не проводились, и изменяя документы, описывающие политику оценки Infinity Q», — сказал Адам С. Адертон, Co- Начальник отдела управления активами SEC. «Мы также утверждаем, что Велиссарис отправил аудитору взаимного фонда и частного фонда поддельные условия».

SEC также утверждает, что, маскируя реальную доходность, Велиссарис стремился помешать погашению долга инвесторами, которые, вероятно, потребовали бы возврата своих денег, если бы знали реальную доходность фондов, особенно на нестабильных рынках после COVID-19. пандемия. В жалобе утверждается, что временами во время пандемии фактическая стоимость фондов была вдвое меньше, чем сообщалось инвесторам.

В феврале 2021 года Велиссарис был отстранен от должности в Infinity Q после того, как сотрудники SEC предъявили фирме информацию, предполагающую, что Велиссарис корректировал модель ценообразования третьих лиц. Несколько дней спустя по запросу Infinity Q и для защиты акционеров Комиссия издала приказ (Закон об инвестиционных компаниях № 34198 (22 февраля 2021 г.)) о приостановке погашения акций взаимного фонда.

В жалобе SEC, поданной в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, Велиссарис обвиняется в нарушении антимошеннических и других положений федерального законодательства о ценных бумагах. Жалоба требует постоянного судебного запрета, возврата предположительно полученных нечестным путем доходов и гражданских наказаний. Комиссия по ценным бумагам и биржам также добивается запрета Велиссарису занимать должность директора и должностного лица публичной компании.

Параллельно с этим прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка сегодня объявила об уголовных обвинениях против Велиссариса, а Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) объявила против него гражданские обвинения.

Расследование SEC проводят Дэвид Х. Тьютор и Брайан Фитцпатрик из отдела управления активами, Джошуа Бродски из отдела сложных финансовых инструментов и Керри Пален из регионального офиса в Нью-Йорке. Его курируют Эндрю Дин из подразделения по управлению активами и Осман Наваз из подразделения по сложным финансовым инструментам. Судебный процесс будет вести мистер Тьютор и Прити Кришнамурти. Отдел аналитики SEC по управлению инвестициями инициировал параллельное исследование Infinity Q. Исследование проводили Джон Герцке, Кеннет О’Коннор, Луис Касайс и Тимоти Хассон. Дополнительную помощь в расследовании и экспертизе оказали Дэниел Галлахер, Дэвид Бартелс, Джанет Гроссникл, Дженнифер Савин, Дженсон Уэйн и Александр Брэдфорд из отдела управления инвестициями SEC; Итан Кумбс из отдела торговли и рынков SEC; и Деннис Гамильтон из отдела экономического анализа и анализа рисков Комиссии по ценным бумагам и биржам. SEC признательна за помощь и сотрудничество прокуратуры США по Южному округу Нью-Йорка, ФБР и CFTC.

  • обсудить на форуме:
  • SEC
  • Ключевые слова:
  • SEC
2 комментария
Типичный бизнес по американски…
avatar
Султанбек, просто типичный бизнес
avatar

теги блога risk monitor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн