Блог им. ZERODD1971

Про рынок 17.02

Всех приветствую!

В Штатах вышли минутки с заседания FOMC, вот краткие итоги

 – некоторые члены ФРС считают, что цены на активы завышены 
пока нет специфических рекомендаций по сокращению баланса, больше деталей будет на следующем заседании FOMC. Большинство членов ФРС за существенное сокращение баланса 
— все члены за повышение ставки

Как все последнее время ФРС не может найти в себе силы и признать, что упустили момент начала ужесточения ДКП, ну что-же, чем позже-тем больнее будет!

В моменте пока все выглядит в рамках технической коррекции. 

Про рынок 17.02

В нефти снова близка к завершению иранская сделка. Нефть на ослаблении геополитических рисков рисовала «вечернюю звезду» на днях и RSI пробивал свой дивергентный тренд. Правда, такое уже было недавно, но не так затянуто (даже нарисовали подтверждение подтверждению разворотной формации «вечерняя звезда» ), но  это снова повторилось. Что делать в нефти непонятно совсем. Волатильность зашкаливает. Но стоит помнить, в декабре 2007 года фьючерс на S&P начал рисовать разворот вниз, а в нефти был еще мощный выкос наверх с 96,79 до 140,29 (+45%).  Это так, к слову.

Про рынок 17.02

В паре доллар/рубль техника не работает, правят бал страх и паника. Нет ни четких трендов, ни уровней. Рубль может быстро укрепиться или продолжить ослабление, колебания могут быть очень сильными. Спекулировать парой не представляется возможным. В моменте на ослаблении геополитической напряженности рубль укрепился, но стоит войскам развернуться, рубль снова начнет падать. У меня есть доллары, купленные по 63 и 68, так что я пока спокоен.

Про рынок 17.02

По утру на нашем «бумажном рынке» почти у всех эйфория -ВОЙНА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ! По большому счету эффект снятия геополитической напряженности имело место быть.  Локально проверяли стойкость медведей, но не сильно.

Оклемались на РБК… Уже советуют снова что покупать. Просто поражаюсь журналюгам-аналитикам!!!😱

Ситуация снова патовая. Газпром единственная бумага (из имеющих серьезный вес в индексе ММВБ), которая пытается пробить дневное сопротивление. Ситуация снова «Дэ-Жавю», одним Газпромом весь рынок не вытянуть. Пока Сбер не пройдет и самое главное не закрепиться выше 281+ хотя бы, говорить о лонге преждевременно.

Не хочу предвосхищать события, но геополитические риски на мой взгляд был лишь триггером предстоящего обвала.

Напомню, что Сбер и ВТБ, как полу-(или гос-) банки обязаны держать на балансе ОФЗ. Так вот из-за повышенных ставок в стране, они обязаны поднимать и свои ставки по вкладам в том числе. И в таком случае даже при ставке в 9+% ГАРАНТИРОВАННЫХ не факт, что будут интересны рискованные вложения в акции.

Про Газпром отдельная тема. Профукали зиму, до следующей зимы у Европы еще достаточно времени чтобы подготовиться (ветряные электростанции, альтернативные поставщики газа и т.д.), и «Северный Поток 2» может легко не окупиться и стать лишним балластом.

Кстати, появилась мысль «почему вчера такой сильный Газпром». Возможно из-за ослаблений геополитических рисков, «типа» «Северный Поток 2» при ненападении на Украину могут пустить быстрее. Но на мой взгляд все это «вилами на воде писано», и во вторых геополитические риски могут снова вернуться.

Индекс ММВБ формально под трендом, и RSI находиться под трендом. Но основные индексобразующие бумаги (Сбер, Лукойл) так и не берут свои дневные сопротивления,. А значит пробой может быть ложным. В такой ситуации либо без позиций совсем, либо от шорта (легкий приоритет). Нет однородности на попытках вырваться вверх, а без этого рост не может быть устойчивым! ИМХО!

И пока формально выполнена локальная 5-я волна в глобальной IV-ой (на днях) волне отроста…

Про рынок 17.02


Сбер на днях в очередной раз НЕ БЕРЕТ уровень 280,64 (кстати и 55EMA подошла к нему). RSI прямо под трендом. Торговля может застопориться в канале 250,79-254,61 снизу и 280,64 сверху. Но чем ближе дата заседания ФРС, тем больше шансов на выход в любую сторону. Я лично ставлю на шорт, но я могу и ошибаться. Одно становиться ясным, что выход из этого канала может сопровождаться сильным выносом в сторону пробоя...

Про рынок 17.02


Единственная бумага, которая пока не вписывается в мою шортовую стратегию — это Газпром, он до сих пор на грани пробоя вверх уровня 335,1+, но нужно закладывать (по классике) еще +0,5% от цены закрытия по дням, чтобы исключить вероятность ложного пробоя, а это 336,77+, да и то это условность, в текущей неликвидной ситуации это отклонение может быть и больше… 

Про рынок 17.02

У многих создается впечатление, что я медведь. Но это ошибочное мнение, хотя не лишено оснований. Свои мысли «за» падеж я высказал много раз. 

Но повторюсь, НИ ОДИН АКТИВ НЕ ХОДИТ БЕЗ КОРРЕКЦИЙ. Я в «первую голову» спекулянт, и пользуюсь на мой взгляд перегибами на рынке, который стал крайне неликвидным и поэтому совсем не простым. В моменте даже прикрыл часть стратегического шорта Сбера (дооткрытого на хаю и прикрытого на локальном дне). Даже чуть не купил на споте тот-же Сбер (стоял в биде по 274,07, минимум был 274,15), но как перфекционист «не дали-значит не надо». Надо гибко подходить к рынку, особенно к такому тонкому и нервному, как сейчас!

День по утру был неоднозначный, но в итоге все пока происходит в рамках моей теории стратегического шорта. Без проверок никуда не деться! Продолжаю оставаться в стратегическом шорте Сбера (1/8 по 27928), в Газпроме пока все «на тоненького», пришлось шорт закрыть, но «ВСЕХ ДЕНЕГ НЕ ЗАРАБОТАТЬ!».

Это не значит, что в следующие дни не будет новых попыток пробоя вверх, и даже больше, с каждой попыткой шансы на пробой даже увеличиваются. Но нужна синхронность и однородность по рынку, а этого пока нет!





P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд – наш друг!





1 комментарий
Вы статью пишите не смотря что на рынке происходит?🤭🤭 Эйфория ваша в красном цвете почему то на Мосбирже.
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн