Блог им. 2020

BRENT, Нефть сорт Брент. Красные атакуют.

    • 08 февраля 2022, 07:11
    • |
    • 2020
  • Еще
BRENT, Нефть сорт Брент. Красные атакуют.



В Goldman Sachs описали ситуацию с сырьем в мире фразой «кончилось все»
На сырьевом рынке наблюдается ситуация, возникшая из-за дефицита, — ближайшие фьючерсы являются самыми дорогими. Это нетипично и говорит о том, что покупатели готовы переплачивать, чтобы немедленно получить товар.

Джефф Карри, руководитель отдела сырьевых исследований в Goldman Sachs, заявил в эфире Bloomberg TV, что он никогда не видел, чтобы товарные рынки так сильно, как сейчас, закладывали в цены дефицит, образовавшийся на рынке сырьевых товаров. Кривые фьючерсов на нескольких рынках торгуются в супербэквордации — цена на ближайшие контракты выше, чем на фьючерсы с более отдаленной поставкой. В обычной ситуации бывает все наоборот.

«Я занимаюсь этим уже 30 лет и никогда не видел таких рынков, — сказал Карри. — У нас закончилось все, будь то нефть, газ, уголь, медь, алюминий, можете назвать что угодно, у нас все закончилось». Это указывает на дефицит товара, так как покупатели платят завышенную цену за скорую поставку, пояснил эксперт.

Ситуация с фьючерсами на нефть Brent полностью подтверждает эту точку зрения, свидетельствуют данные торгов на бирже ICE. По состоянию на 20:50 мск:


Апрельский контракт снижается на 0,43%, до $92,87;
Майский контракт снижается на 0,3%, до $91,38;
Июньский контракт снижается на 0,24%, до $90;
Июльский контракт снижается на 0,2%, до $88,84;
Августовский контракт снижается на 0,09%, до $87,92;
Сентябрьский контракт снижается на 0,05%, до $87,01.

Стоимость барреля нефти марки Brent на торгах 4 февраля превысила уровень $93 впервые с 6 октября 2014 года, а с начала года Brent подорожала на 20%. Рост цен на нефть происходит на фоне дефицита предложения и восстановления спроса на топливо в мире. Также нефтяному ралли способствует геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, которая несет риски перебоя поставок.

Согласно данным, собранным Bloomberg, фьючерсы на дизельное топливо находятся в самой сильной бэквордации с 2008 года. Все шесть основных промышленных металлов (медь, алюминий, никель, свинец, олово и цинк), торгуемых на Лондонской бирже металлов (LME), в конце прошлого года также перешли в состояние бэквордации, что в последний раз наблюдалось в 2007 году.

Фото: Shutterstock

Подробнее на РБК:
quote.rbc.ru/news/article/620149859a79471de125bbca
29 комментариев
По моему мнению (дилетанта), раз дальние контракты дешевле, значит все думают, что нефть будет дешеветь. Иначе они не были бы дешевле. Это вроде логично. Другое дело что это все быстро меняется и все переворачивается в противоположную сторону.
P.S. Другое дело, конечно если следить за ДИНАМИКОЙ СНИЖЕНИЯ цен на дальние контракты.
avatar
Есть какие-то дальние (промежуточные) контракты, которые почему-то вообще не торгуются.
avatar
Это ж сколько сейчас должен стоить $?
avatar
ruminigi, 32
avatar
Почему все уверены, что фьючерсы на нефть приобретают для спекуляции, а не хеджировании закупки?
avatar
Dobermann, Ближние или дальние?
avatar
2020, я думаю, спекулятивная составляющая растет по экспоненте — чем ближе к экспирации, тем больше
avatar
Dobermann, Как бы там ни было, а хаи чаше в первой декаде, а лои в последней. 2008-2009 высокая спекулятивная составляющая.
avatar
Dobermann, потому что срок жизни фьюча всего месяц… а брать дальние контракты это себе дороже и никак не смахивает на хеджирование… фьюч нефти чисто спекулятивный актив… никак не влияющий на закупочную стоимость, для этого достаточно посмотреть отчеты нефтяных трейдеров на поставку, там таких цен и близко нет… а все эта лапша которую они вещают только для домохозяек которые на бирже в блэк джек играют.
П.С. для хежда используют акции нефтяных компаний… это по времени неограниченная сделка и опять же более предсказуемая.
avatar
Alexandr_KAA, Фьючи и по пять лет живут и больше.
avatar
Весь вопрос в том к чему нам готовиться? К 2008г. (спекулятивный рост) или 2014г.; 2018г. (падение). И там и там движения были огромные! Вот УГАДАТЬ в какую сторону встать!
avatar
Уж и не знают какими ещё байками хомячков в лонг загнать)
avatar
Anastasiya, А шортисты все на Иранской игле?
avatar
Помнится, когда нефть на 150 тащили, то раскручивали тему, что нефть скоро закончится на земле)) Тут тоже что-то похожее. Ай-ай, у нас все кончилось. А потом окажется, что этой нефти накопилось у всех, хоть жопой жуй и никому она не нужна)))
avatar
 Голдманы то ведь знают, что все о них уже все знают, почему же они продолжают свою линию гнуть?
avatar
t_aur_us, А почему нет? на 100+ надо же сходить.
avatar
Сейчас соглашение по Ирану подпишут, Иран добычу резко нарастит и нефть полетит в район 70. А сейчас просто засаживают народ. 
avatar
Konstantin Mikhailovich, Прально, на Иране надо экономить. Только сначала озвучат, когда снимут. А снимут или нет не известно. А то примастились по 90+ в Китай и Индию продавать, не дай бог разбогатеют.
avatar
2020, конечно могут не принять сделку по Ирану. Так что шортить нефть очень опасно. А покупать тоже опасно очень. Покупать обязательно надо тем, кто реально использует нефть в технологическом процессе, ибо не дай Бог война и нефть вообще улетит — им надо захеджироваться, ведь не будут же ставить производство на паузу пока кипишь уляжется. А те кто спекулятивно сейчас покупают или продают, должны понимать, что берут на себя соответствующие риски и должны в случае негативного расклада потом не ныть.
avatar
Konstantin Mikhailovich, с достаточным лагом по времени, истерика на новости вполне себе будет, но дефицит в ближ. месяцы никто не отменял
Баланс м.б. и стремится к 70, но у СА свои хотелки, да и бюджет с учетом их инфраструктурных проектов на этой цифре трещит
avatar
Главный итог Covid-19, ничего не осталось, тотальный дефицит. 
avatar
Почему линия фронта не горизонтальная?
avatar
ezomm, Рельеф местности.
avatar
ezomm, Потому что горизонт завален
avatar
картинка — огонь! 
когда уже нефтЮ уронят?? 
avatar
Gella, Если бы знали, что подешевеет, не покупали бы. А то впрок за дарма не успели втарить, теперь берут нарасхват, как в СССР во времена дефицита давились за кросовки Adidas и кассеты BASF.
avatar
2020, 
ага, осталось еще раз нефть на минус свозить… для порядка. 
avatar
какие у тебя картинки прикольные стали)))

теги блога 2020

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн