Блог им. Investovization

КАК ЛЕГКО ЧИТАТЬ ФИНАНСОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ

Это общий, объединяющий блог по финансовой отчетности, куда вошли три предыдущие блога. Всем кто хочет разбираться в отчетности компаний и правильно инвестировать, рекомендую ознакомиться. Здесь очень легко и доступно, как говорится, на пальцах, рассказывается, как разбираться в финансовой отчетности.  Привожу все видео по порядку:

1. ОПБУ — отчет о прибылях и убытках
Рассказываю, как легко понять отчёт о прибылях и убытках (ОПБУ), он же отчёт о финансовых результатах. Объясняю простыми словами и на наглядном примере. Также затрагиваю тему финансовой отчётности в целом. Рассказываю о стандартах финансовой отчётности: РСБУ, МСФО, GAAP. Доступным языком объясняю, что такое выручка, валовая прибыль, себестоимость, операционная прибыль, чистая прибыль (ЧП) и так далее. Рассматриваем реальный отчёт о прибылях и убытках компании ГМК Норильский никель. Также в конце рекомендую полезную книгу.



2. Балансовый отчёт
Рассказываю, как легко понять балансовый отчёт (Баланс), он же отчёт о финансовом положении. Объясняю простыми словами и на наглядном примере. Доступным языком объясняю, что такое активы, пассивы, капитал. Чем дебиторская задолженность отличается от кредиторской и так далее. Узнаем главное правило баланса. Рассмотрим реальный балансовый отчет компании ММК («МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»). В конце порекомендую полезную книгу на эту тему. Это второе видео из серии роликов, посвященных  финансовой отчётности. 



3. ОДДС — отчет о движении денежных средств
Рассказываю, как легко понять отчёт о движении денежных средств (ОДДС). Объясняю простыми словами и на наглядном примере. Доступным языком рассказываю, что такое денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Рассмотрим реальный отчёт о движении денежных средств компании Лукойл. В конце порекомендую полезную книгу на эту тему. Это третье и последнее видео из серии роликов, посвященных финансовой отчётности. 


Ссылка на телеграм канал: https://t.me/Investovization_official

★25
10 комментариев
безполезное занятие
avatar
Люфт, зря ты так… бесполезны старые книги...
счас только на выручку смотрят… причем просто растущей выручки недостаточно

avatar
ves2010, думаю, что нормальные инвесторы на всё смотрят. но согласен, растущая выручка в наше время — это действительно, несколько переоцененный индикатор, на мой взгляд.
avatar
Люфт, почему?
avatar

Тем временем в бане:

Ну че, Петька. Прогоним пару ярдов через твою ХмырьКопытоТрубопромГазГрязьСтолУхоМонтажСервис. Да какой базар, Васька. Конечно. Завтра договор состряпаем и выделим. Так а акционеры че скажут? Да… л я этих акционеров. Подлей, Петька, воды еще в чан. УХ хорошо..

avatar
Crogall,   
avatar
Investovization, так что пока Васька с Петей топ менеджменты сидят в бане и решают через кого прогнать баблище и плюют на нас с тобой. Читать то, что эти два козла публикуют в своих псалмах отчетных — дело неблагодарное. 
avatar
Crogall, конечно, доля истины в этом без сомнений есть. но с другой стороны, не всё так просто. и учитывая финансовые регуляторы, аудит, уголовный кодекс и вообще в целом правоохранительную систему, да и всю многолетнюю практику, видим, что когда дело касается крупных, особенно международных холдингов, то там в принципе всё более менее удовлетворяет интересам акционеров. я не спорю, что бывают и там нюансы, но они обычно превращаются в крупные скандалы и с большими штрафами и посадками ответственных за решетку. так что я бы не был так скептичен. иначе, вообще не стоит соваться на фондовый рынок. в общем, в любом случае, умение читать финансовую отчетность — это плюс. и даёт хоть какое-то понимание во что инвестируешь и позволяет оценить хотя бы часть основных рисков.
avatar
Investovization, Костину это не помешало делать с втб веселые дела годами. Посадками ответственных за решетку? Возможно. Но запомни. Те, кто сидят в бане, никогда не сидят в других местах не столь радужных, ответтвенные возможно, это их ответственных работа сидеть. Но топы не сидят. Соваться на рынок как раз, на мой взгляд, стоит только тем, кто читать эту отчетность не умеет дабы не думать, что она на что-то влияет и не принимать ее в учет сохраняя трезвый взгляд.
avatar
Crogall, в России, конечно возможно всё. хотя формально претензий к втб я не вижу. как раз, если умеешь читать отчетность, то возможно, не будешь покупать их акции по завышенной цене. к слову, я помню, что после ipo выкупили акции у недовольных по цене размещения. но повторюсь, Россия страна развивающаяся, здесь рисков больше. с западными компаниями всё более предсказуемо. но весь мой многолетний опыт указывает на необходимость разбираться в отчётности. 
avatar

теги блога Investovization

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн