Блог им. StockGamblers

ОЗОН и покупатели с ПУЛЬСА. Тинькофф.

Доброе утро, граждане инвесторы, спекулянты и тунеядцы :)

На выходных обратил внимание, что Тинькофф.индекс показывает нового фаворита у публики. Компания ОЗОН. +15 371 человек за месяц, из них более 7 тысяч за неделю. Не знаю, с чем связано подобное. Лично я могу сказать лишь одно — последние пару недель рекламу с Полиной Гагариной и Дмитрием Маликовым наблюдаю из каждого утюга. Возможно, влияет на умы.

ОЗОН и покупатели с ПУЛЬСА. Тинькофф.



Но давайте обратимся к деньгам и посмотрим, где они? Бумага уже 7 месяцев как безудержно падает, обесценив себя более чем на 70%.

ОЗОН и покупатели с ПУЛЬСА. Тинькофф.

Самое пристальное внимание на график. Красная линия — это уровень максимального горизонтального объема (РОС). Т.е. именно здесь было больше всего куплено и продано акций. Значение уровня на текущий момент — 3815, что более чем в два раз выше текущей цены. Именно там сидят основные инвесторы, которые уже ополовинили свои позы в бумаге. Нижний уровень Volume Area (белый пунктир) — 2915. Да, последнюю неделю наблюдаются повышенные объемы, однако они пока не могу сдвинуть уровень РОС.

Кумулятивная дельта также снижается без каких-либо попыток разворота. Бумагу продают рыночными заявками. Тут только вопрос — кто с какой целью продает, и кто принимает этот вал снизу лимитками. И до каких уровней будет принимать.

Кстати, товарищи инвесторы, а как вы покупаете акции? Ставите в стакан лимитки? Или бьете в уже стоящие ордера?

Мой чат: www.teleg.run/stockgamblers
И канал с картинками по рынку: @MarketScreen
11 комментариев
проще лимитные ордера, цена постоянно колеблется и, если лимит стоит около рыночной, цена его полюбак захватит
avatar
В основном лимитками покупаю
avatar
Тейк на покупку минус 5-10% от текущей
avatar
Причина очевидна — это падение цены акций.
На этом и заходили
Тимофей Мартынов, озон ещё и в идеях в приложении у Тинькова висит на одном из самых видных мест.
avatar
Прекращение падения цены и рост бизнеса, на этом и заходил лимиткой.По мне дак идеальное сочетание-укатанная в пол цена и рост бизнеса взрывной.
avatar
Робот Бендер, а в прошлом году рост бизнеса был не взрывной? Почему не заходили? Или только падение акций является причиной?
avatar
Да разумеется причиной является падение...
Сначала рынок должен всех сидельцев трахнуть… а после этого можно и заходить в растущую компанию за недорого...😜
Другие способы зайти дёшево мне не ведомы)))
avatar

Робот Бендер, компания может расти в выручке, и при этом масштабировать убытки. Тогда такой рост бессмысленный и стоимость акций будет расти.

К примеру через 1 год кэш у Озона закончится, нужно будет проводить SPO. То есть доли текущих держателей размоется на объем SPO. Финансового отчёта еще нет (есть только операционный отчёт). По финотчёту я ожидаю около 52 млрд убытков. И только в отчёте за 1 квартал ожидаю хоть какое-то изменение в расходах фулфилмента (их уменьшение).


До этого времени котировки будут под давлением, т.к. Озон прогнозируемо будет сжигать 20-25% капитализации компании в год.

 

avatar
Aneto, Будут ли котировки под давлением никто не знает, но по моим ощущениям это давление иссякло.Если вы хотите кратный рост то приходится брать компании с некоторыми проблемами в период всеобщего отвращения к ним.Тот же Газпром брал когда от него плевались… и ничего уже только ленивый не говорит что он хорош.
В данном случае считаю что требовать прибыли при агрессивном росте слишком оптимистично-так не бывает.
Далее сами инвесторы в растущие компании страдают «альтруизмом»и роста выручки вполне хватает… вырастет к прошлому хаю возможно и продам.Пару лет можно и подержать.Про риски размытия понимаю, но пока рано, а темпы роста начинают постепенно сказыватьсяТочку входа считаю удачной.
avatar
Робот Бендер, ну Газпром и я брал. У него прибыль была. А у Озона нет прибыли, и не планируется. И объяснить когда будет, никто не может. И юнит-экономика до сих пор не сходится.

В общем время покажет кто был прав, посмотрим.
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн