PahaPCT

Олланд запретил добычу сланцевого газа

    • 17 сентября 2012, 17:12
    • |
    • 1234
  • Еще
Президент Франции Франсуа Олланд заблокировал возможность разработки сланцевого газа в течение всего срока его президентства.

Глава Франции оказался противником использования нетрадиционных источников углеводородов, в результате чего выступил против разработки сланцевых месторождений с использованием технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП).

Ранее Олланд отклонил семь заявок на разработку сланцевых месторождений в связи с «высоким риском для здоровья людей и состояния окружающей среды». Эксперты считают, что такие действия главы государства чреваты обострением отношений с энергетическими компаниями. 

Данную позицию главы государства раскритиковала глава Объединения французских предпринимателей MEDEF Лоран Паризо. 

«Подобная позиция Олланда может быть очень опасной для экономики и для страны», — заявила Паризо.

Согласно информации Министерства энергетики США, Франция располагает крупнейшими запасами сланцевого газа в Европе.
6 комментариев
По цене не сошлись что-ли)))
avatar
Лодочник, ты всё мечтаешь ну когда ж газпром разорится
avatar
Бум сланцевого газа в Восточной Европе

Центральная и Восточная Европа могут стать регионом нового триумфа сланцевого газа, пишет The Wall Street Journal.

«Нефтегазовые инвестиции хлынули в регион в количествах, невиданных с падения Берлинской стены», — отмечает Бенуа Фокон. Так, британско-голландский гигант Royal Dutch Shell, французская Total и американская ConocoPhillips прибрели права на освоение месторождений Польши, предположительные запасы газа которой, по данным Польского геологического института, способны удовлетворить потребности страны на 35-65 лет вперед.

Однако на пути этот процесса стоят препятствия. Прежде всего, неясно, так ли велики потенциальные запасы, как предполагалось изначально. Кроме того, как и в США, местные природоохранные организации выступили решительно против технологии гидроразрыва пласта, и ряд стран прислушались к ним.

Другим препятствием будет нежелание России ослаблять свой контроль над поставками газа. Москва контролирует газопроводы региона. К тому же многие покупатели в Восточной Европе связаны 25-летними контрактами с «Газпромом».

Некоторые полагают, что затраты на освоение месторождений сланцевого газа в Восточной Европе, где сланцевый газ залегает на большей глубине, чем в Соединенных Штатах, окажутся гораздо выше, чем в США.

Джон Авалдснес, управляющий нефтегазовыми операциями Ernst & Young в Европе, предупреждает, что не стоит ожидать резкого скачка добычи сланцевого газа. «Это не будет революцией, как в США, — говорит он. — Но эволюцией, медленным нарастанием».

Источник: The Wall Street Journal
avatar

теги блога 1234

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн