Блог им. MosRu

Новостройки подросли и ещё подрастут

За январь 2022 первичная недвижимость в крупнейших городах подорожала на 2% — сообщает «ЦИАН.Аналитика»

Участники рынка предполагают: замедление динамики, но рост в целом, вероятно, продолжится. Покупательский спрос на жилье остается стабильным, а естественными барьерами для девелоперов выступают только увеличение объема предложения и стагнация доходов населения.

Средняя стоимость первичной недвижимости в 16 крупнейших городах России по итогам января составила 118,4 тыс. руб. за 1 кв. м. Относительно декабря показатель увеличился на 2%, января прошлого года — почти на 32%.

Динамика во многом объясняется сезонностью: декабрь традиционно наиболее оживленный месяц для застройщиков

«Рост ставок по ипотеке, постепенное сворачивание специальных программ по дополнительному субсидированию ставок банками и застройщиками стимулировали многих покупать как можно быстрее, пока «все» не подорожало»  сообщает ЦИАН 
«Новая волна экономической нестабильности снова приведет к оживлению покупателей-инвесторов, стремящихся переложить денежные накопления в недвижимость. Но растущий объем предложения,  будет сдерживать рост цен на новостройки. Вместе эти два тренда,  приведут к удорожанию новостроек на уровне инфляционных ожиданий» - мнение компании «Этажи»  

обзор составлен по данным «Коммерсантъ»
24 комментария
Какое-то безумие, ЗП не растёт, бетон растёт по 10% минимум в год, цка да ктож его покупает то?
Сема, инвесторы.
avatar
Владимир Владимирович, пилять, пора бы уж как-то госву вмешаться в процесс, из разряда, купил квартиру по счёту больше чем членов семьи, плати налог с продажи 50%, чтобы пыл инвесторов поубавить, надо же как то о простых людях думать.
Сема, да да
а еще так сделать с зарубежными акциями и валютой
avatar
Сема, 
может достают деньги из под матрасов )))
ИгорьMSK, хз, под моим матрасом только пыль))
Все скупает Роберт Кийосаки и потом сдает в аренду нам, бомжам
avatar
Продаю и не могу продать отличную квартиру в только что сданном доме в центре Н.Новгорода по адекватной цене.Атак да в объявлениях растут.
avatar
Starushka,  скиньте двести-триста рублей и улетит
avatar
Николай, не факт, у меня на побережье, цена рыночная, не завышенная, по данным Авито середина цены в доме. Хоть скидывай, хоть не скидывай, звонки только от риэлторов.
Сема, вот так я в 20 продавал
а потом скинул и через неделю сделка
в крайнем случае измените цену посмотрите на количество звонков, а может даже дом клик выкупит
avatar
Николай, хз, продай в сентябре, мог взять равноценную в Питере, сейчас уже нет, ну или по-крайней мере там тоже завысили цену из-за январской девальвации рубля на 8%, кредит брать не вариант, не хочу.
Сема, тогда нужно было в июле скидывать немного цену,
ну теперь уже поздно мечтать
avatar
Николай, да я и не мечтаю, питерцы и москвичи у нас покупают, недвигу запретили у нас строить, поэтому расти тоже будет, а северяне хотят тепла, солнца, моря, пруться и пруться сюда.
Сема, солнца в питере не так уж и много, мне климат не нравится
avatar
Сема, в Челябинске запретили строить?
avatar
Владимир Владимирович, я не из Челябинска, живу на побережье чёрного моря, небольшой промышленно-курортный городишко.
Сема, в Туапсе запретили?
avatar
Владимир Владимирович, по всему краю запретили строительство высокоэтажных многоквартирных домов
Сема, ну так стройте 9 этажей.
avatar
Владимир Владимирович, да вроде и 5 этажей больше не строят, заградительный барьер в виде запрета сделали чтобы ограничить поток мигрантов с Северов, цена недвиги здесь как в Питере, в Сочи как в Москве. Студия 8млн
Сема, у меня тоже цена ниже, чем сравнимые предложения и пока никак, вчера скинула еще 250т от цены агента, дала объявление от себя, как собственника, жду.
avatar
 вообще покупатель есть по цене 4х месячной давности, пока сдача дома оформление документов и получается, что вариант уже не торт.
avatar
Что еще можно услышать от агентства по недвижимости)
avatar

теги блога Игорь Морозов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн