Блог им. NikolayK

За счет чего я делаю прибыль, о торговом преимуществе.

Суббота, торговли нет, самое время задуматься о главном...

Почему не всегда получается сделать прибыль,  а когда получается, то почему?

Торгую с 2009 года и никогда не пытался отвечать на этот вопрос глобально. Но недавно прочитал о случаях в трейдинге от Тома Данте и 
решил поразмышлять о торговом преимуществе трейдера.

Торговое преимущество — это такая ситуация в трейдинге, когда трейдер видит возможность сделать прибыль с высокой вероятностью, иногда она приближается к 100%!!

Да, такие ситуации появляются не каждый день, но понимание возможности появления у вас торгового преимущества может сильно повлиять на ваш трейдинг, читайте далее.

Начну с примера от Тома Данте, взял отсюда..  

 Однажды произошло вот что… У меня на экране были открыты сразу два терминала разных брокеров. На каждом был график Dow, и через минуту ожидался выход новостей. Я ждал сильного движения. И вдруг заметил, что после публикации новости у одного из брокеров цена сразу же выстрелила на 50-60 пунктов! Но у другого цена даже не сдвинулась! Пока не прошло 6-7 секунд… Приличное запаздывание!
Я смотрел, какой эффект оказывала новость на рынок, понимал, в какую сторону мне нужно открыть позицию… И делал это у отстающего брокера!


Уверен, все поняли, как именно реализовывал появившееся торговое преимущество Том.  По сути, он  точно знал, куда и насколько пойдет цена у отстающего брокера. Стопроцентное торговое преимущество!
  Да, описанная Томом ситуация походит на нечестную игру, и мало кто может вспомнить похожее в своем трейдинге..  Или может? 

— Напишите в комментариях, у кого получалось увидеть 100%-ное торговое преимущество и реализовать его.

 Мне в 2009 году глава филиала известной форекс-компании в моем городе показывал нечто похожее: открывается сделка в последнюю минуту дневных торгов и закрывается в первую минуту следующего дня. За счет соотношения своп /спред в пользу трейдера на одном из инструментов получалось практически гарантированно сделать прибыль, цена закрытия текущего дня всегда равнялась цене открытия следующего дня.
   Не без нюансов, конечно, дело прошлое и таких лазеек брокеры уже давно не оставляют, но ведь факт был!

  О торговом преимуществе менее 100%, но актуальном сейчас,  напишу позже, если тема вызовет интерес.



★3
39 комментариев
Открытие брокер иногда даёт такое торговое преимущество, смотришь в TradingView цена улетела, а Открытие все-ещё даёт торговое преимущество. Думаю, не он такой один. Почему-то трейдеров пугают такие торговые преимущества, не знаю почему.
avatar
Replikant_mih, не дает а отнимает у вас, просто вы не видите движение — брокер тормазит, котировки не отражают реальность, цена запаздывает но купить по ней вы не сможете т.к. не у вас на экране она уже другая 
avatar
Igr, Ну… это была конечно же шутка).
avatar
Replikant_mih, ааааа, вон оно чё)
avatar
Igr, вникните в ситуацию с Полом: 
его брокер тормозил с котировками, то есть давал трейдеру войти в сделку по старой цене, когда была новая и Пол уже знал, какая именно.

Что может сделать трейдер, торгующий с плечом, будучи на 100% уверен в будущем движении, знаете?
  
 за движение в 100 пунктов по мажорам, с плечом 1:200, можно удвоить свой счет за 1 сделку.
avatar
Николай Кир, я писал не про Пола 
avatar
Иногда брокер дает торговое преимущество времени. Рынки идут, а у тебя стаканы и графики стоят в квике, у тебя преимущество — есть время подумать, всё осознать, взвесить не спеша.
avatar
Replikant_mih, ты шутишь что-ли)) над новичкам… Типа лаги ПО это не эффективность!?) Ага 👍 смотришь в терминал там плюс а на телефоне уже висит брокер с требованием довести го)
avatar
technic, Ну да, шутки шучу). Субботние.
avatar
Replikant_mih, брокер по определению не может давать торгового преимущества трейдеру
 В этой связке скорее наоборот, трейдер дает преимущество брокеру в момент ввода денег на счет :)

Случай с Полом Джонсом исключение, подтверждающее правило… И в той истории не очень понятно, удалось ли Полу вывезти награбленное  вывести заработанное.
avatar
Татарин тоже часто на последних минутах позу берет, скорее даже на послеторговом аукционе. И закрывает на первых минутах следующего дня. 
avatar
vrvr, вам известно, какое у него торговое преимущество??
avatar
Николай Кир, в данном случае берётся акция хоршего роста этого дня. Как правило на следующий день по инерции рост продолжается.
avatar
vrvr, а какой послеторговый аукцион на вечерней сессии? Разве он есть? Послеторговый аукцион только во время основной сессии, ситуация за вечернюю сессию может сильно измениться — что то тут не клеится с неэффективностью рынка )
avatar
Kazam, раньше Акции не торговались на вечерке. Да и сейчас не все.
avatar
vrvr, Так Вы про прошлую стратегию рассказываете, которая давно уже не работает что ли?)) Сейчас почти все ликвидные акции торгуются на вечерке — уважаемый Татарин всегда ликвидом торовал, чтобы можно было быстро зайти и выйти
avatar
Kazam, ну не всегда, конечно. Я был как-то в Казани на конференции мосбиржи. Там он рассказывал про одну из стратегий работы на эшелонах. Может в прошлом эта стратегия. Просто похожа на пример в посте.
avatar
такое возможно только на форекс-кухнях, где нет централизованной площадки, а цены рисованные.
avatar
vlad1024, но они тупо запретят вам торговать 
avatar
vlad1024, если знаете, на какой именно,  — воспользуйтесь!!!
avatar
Не брокерская история, но о преимуществе. В 2014 году, когда курс рубля летел в ебеня и многое зависело от новостей (которые выходили вне рынка, вечером) в СбербанкОнлайн можно было купить/продать доллары в первую минуту дня по вчерашним ценам. Да там конская не биржевая комиссия была, но оно того стоило.
avatar
Дмитрий М, а подробнее?
 мне для примера нужно, если вспомните точнее: вчерашняя цена была такая-то… в первую минуту можно было войти в сделку по вчерашней цене а выйти по сегодняшней, такой-то.
 При обмене такой-то суммы  за вычетом такой-то комиссии получалась прибыль такая-то, по сути за 1 минуту.
  Я себе так вижу: купил доллары за например 10 000рублей и сразу купил рубли за эти  доллары. Вычли комиссию и вместо 10 000 стало больше, на сколько?
 Думается, чтобы «оно того стоило»,  или рублей было на счете НАМНОГО больше 10 000 или скачок курса был бешеный... 

Для сравнения, в случае с с Томом Джонсом, используя кредитное плечо
1: 200, за две сделки с гарантированным движением по 50 пунктов по мажорам умелый трейдер сможет удвоить свой торговый счет.
avatar
Были бешеные скачки курса. Только повышение ставки ЦБ могло остановить рубль. И они объявляли о повышении ставки в неторговое время, не помню точно это было ночью или на выходных. И на следующий день, утром, можно было закрыть счёт по вчерашним ценам. Выгода была в том, что после решения о повышении ставки курс менялся очень резко и эту разницу можно было не терять.
avatar
Это как в Владике с +5 результаты спортивных матчей раньше узнаешь. Знаю человека, который искренне в это верит
avatar
Sergogurec, не в тему
avatar
а когда получается, то почему?
Самый главный вопрос, ИМХО. Мало кто им задается.

Темы неадекватности рынка или брокера — это преходящее. Временное.

PS: Вы на два моих вопроса не ответили — умышленно или пропустили?
Я к вам с абсолютным уважением, если что…
avatar
VladMih, наверно пропустил, покажите где или повторите.
Отвечаю наверняка в почте, там переписку видно удобнее
avatar
Николай Кир, на один вопрос вы уже ответили — спасибо.
Под почтой понимаете личку? Ну… я подумаю, хотя мне это кажется странным при вашем количестве комментариев под постами.
Обычно от нуля до двух…
И при том, что ЛС работает точно так, как комменты под постами.

Кстати, ИМХО не следует уходить от техники, являющейся вашим коньком, которым вы владеете очень недурственно. Разве что для подъема рейтинга — ну, тут уж вопрос выбора чего хотите и кого хотите видеть среди ваших почитателей.
avatar
VladMih, верно, заметил что с годами комментариев под постами с торговлей все меньше, как и самих таких постов, трейдеров на смартлабе маловато наверно  :)

Впрочем, посты с моей торговлей скорее для себя, удобно объединять трейды с нескольким сделками в оглавлении блога, вдруг пригодится потом мне или кому еще, для примеров.
avatar
Николай Кир, да, для дневника удобно,
а трейдеров здесь процентов 10, не более,
из них толковых еще меньше, сами понимаете.

Остальные «делают деньги на бирже»
по принципу «хочу много бабла, не грузясь лишними знаниями».
Поэтому не только лишних плюсов, но даже и просмотров ожидать не приходится, хотя лично я считаю ваши посты одними из самых ценных на СЛабе. Как для трейдеров, так и для думающих инвесторов.
Поэтому у меня в ЧС 4К человек, а читаю только троих )
Поэтому главная лента у меня почти всегда пустая )))
avatar
VladMih, неожиданно и не совсем заслуженно :), это про ценность постов.
   хотелки у большинства людей на самом деле простые, а прибыльный трейдинг непрост. 
   Ведь чтобы научиться делать деньги трейдингом, нужно изменить себя, а к такому мало кто готов
avatar
Николай Кир, ох, Ё… Посмотрел ваш профиль — вас 24 человека добавили в ЧС (меня больше, но это отдельная тема). ИМХО это готовый список на выдачу справок о неправильном душевном здоровье )))
Думаю, что таких дебилоидов здесь больше, чем трейдеров )))
avatar
после публикации новости у одного из брокеров цена сразу же выстрелила на 50-60 пунктов! Но у другого цена даже не сдвинулась!

Второй брокер знал больше и не спешил.
И через 6-7 секунд цена обвалилась у обоих брокеров.
avatar
svgr, не в тему…
avatar
Активные, просьба ответить на вопрос поста:  у кого получалось увидеть 100%-ное торговое преимущество и реализовать его?

на текущий момент один Дмитрий М вспомнил пример, жалко без деталей процесса в Сбербанке в 2014м.


avatar
Николай Кир, у меня пример только один (по поводу неэффективностей мнение написал выше, вы не ответили) — это идеальный сигнал в идеальном месте по ТА.
Редко, но бывает.
Процентов не 100, конечно, иначе брал бы такое на всю каклету без стопов, но и в ваших примерах 100% тоже условно.
avatar
По-моему такая же глупость как торговля инсайдеров. Признаться в этом, по сути сказать :
я ничего неумею.
avatar
Алик Антипов, непонятно про что сказано, что это глупость, и в чем надо признаваться.

Если про тему статьи — не согласен, можем подискутировать.\

Над чем я сейчас работаю: как более эффективно использовать свой свободный капитал, чтобы сделать деньги трейдингом. 
 За какое время какой прирост этого капитала  я смогу сделать, опираясь на свои навыки трейдинга.
 многое уже есть в блоге, на днях опубликую обещанное про свое небольшое торговое преимущество
avatar

теги блога Николай Кир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн