Торговые сигналы!

Торговые сигналы! | РЕЧЬ ПАУЭЛЛА: КАК ОБОЗНАЧИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ, НЕ НАДЕВАЯ БРОШЕК

Александр Орлов, Алексей Голубович

Январское заседание ФРС не предвещало ничего особенно интересного, т.к. большинство целей на 2022 год были ею обозначены еще на последнем заседании в декабре 2021. Уже тогда пришло признание инфляции, как «не временной» и «требующей реакции», т.е. – «ускоренного выхода из QE» (к началу марта) и «плавного повышения ставки» (с марта, раз в квартал). Это означает также  переход к стратегии изъятия ликвидности за счет сокращения баланса ФРС, то есть – «анти-QE» (или QT).

Распродажа в начале года сначала гособлигаций, а затем технологических акций показала обеспокоенность скоростью перехода ФРС от стимулирующей политики к сдерживающей. Некоторые аналитики уже писали 50 бп повышения ставки в марте и прямой продажи длинных бондов с баланса ФРС во второй половине года.

Так что же ФРС решила и сказала в среду?

Важных момента в событии два — позитивное фактическое решение Комитета по Операциям на Открытом Рынке (FOMC) и негативные комментарии Пауэлла.

Позитивно в коммюнике FOMCтолько то, что нет слов о быстром сворачивании QE(оно еще два месяца продлится) и об инфляции. Намёк на повышение ставки — фраза «скоро будем к нему готовы». Позитивны и два приложения к решению: по базовым принципам к снижению баланса ФРС, где не сказано о настрое рынка на прямые продажи длинных бондов (вероятно будет использоваться тот же механизм, что и в прошлый раз -  бонды гасятся, а в новые реинвестировать будут меньше).  Вторая бумага- подтверждение измененного принципа ФРС в отношении инфляции. Теперь они хотят добиться некоторого периода пребывания в зоне выше 2%, чтобы средняя инфляция, формирующая ожидания населения и бизнеса, подтянулась к 2% после более чем 10 лет «дезинфляции».

Рынок сначала отреагировал радостно, поставив локальные максимумы, но тут на сцену выше Пауэлл, и все упало на 4%. Краткосрочные ставки показали рост на почти 20 бп. до 1.2%, как будто ФРС уже подняла ставки 4-5 раз! 

 

 

РЕЧЬ ПАУЭЛЛА: КАК ОБОЗНАЧИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ, НЕ НАДЕВАЯ БРОШЕК

Самое плохое из сказанного Пауэллом:

Во-первых, ФРС может (и видимо – будет) поднимать ставку\ на любом заседании, а не только на «больших», квартальных – это повышает шанс на 5 и более повышений ставки в год. Начнут, видимо, скоро уже в марте, хоть именно этого он, конечно, сказать не мог.

Во-вторых, Пауэлл сказал (и это — самое опасное, в том числе – потому, что это повторено несколько раз), что сейчас ситуация значительно лучше уровня года, когда в прошлый раз ФРС начинала ужесточать денежно-кредитную политику (ДКП), т.к. уровень безработицы тогда был рекордно низкий. Сегодня уровень безработицы ещё ниже, экономика восстанавливается после пандемии, а инфляция рекордно — высокая за почти 40 лет. С учётом того, что рынок переживший сильную коррекцию в 2015г., тем не менее не обрушился, как например в 2008-2009гг., Пауэлл сделал вывод (оговорившись, что решение еще не принято), о возможности ужесточения монетарной политики в этом цикле более высокими темпами и дольше, чем в прошлый раз.

В-третьих, Пауэлл не подтвердил  наличие столь «любимого рынком» ожидания помощи инвесторам в акции от ФРС («FedsPut» или «Powellsput»). Он не выразил сожаления по поводу обвала рынка акций, хотя ему задавали прямой вопрос. Видимо, получив в ноябре номинацию на следующий срок во главе ФРС, он стал «честным центральным банкиром», то есть – перестал отрицать инфляцию, как всегда делал в прошлом году.

 

РЕЧЬ ПАУЭЛЛА: КАК ОБОЗНАЧИТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ, НЕ НАДЕВАЯ БРОШЕК

Что же это все значит для рынков?

Рынок США негативно воспринял тон ФРС, и упал вчера-сегодня ночью, но, скорее всего, восстановительный рост индексов продолжится, потому, что:

— системные продажи крупными институциональными инвесторами в основном завершились – «пар выпустили», переоцененность рынка устранили, и снова имеется достаточное количество свободного кеш для нового входа в рынок,

— настрой «ритейловых» (мелких) инвесторов – «отыграть потери» и покупки превысят продажи,

— оптимистичный настрой ФРС по экономике в среднесрочной перспективе всегда перевешивает незначительное повышение ставок, и лишь когда ставка станет сдерживающей, а это не раньше 2%, то опасения скорой рецессии уже похоронят этот «постковидный» растущий тренд.

Из этого вывод для инвесторов: продолжать действовать от покупки в акциях и рискованных активах в целом, а в облигациях ждать более высокой (по доходности) точки входа.

В российские акции инвестировать с учётом того, что на их цену, кроме указанных выше действий ФРС будет влиять пропаганда «военной тематики» со стороны понятно каких источников и соответствующее настроения западных инвесторов («buying opportunity with the high risk of sanctions»).

1 комментарий
перехода ФРС от стимулирующей политики к сдерживающей.

Здесь нужно уточнение от стимулирующей экономику политики к сдерживанию спекуляции. Иначе непонятно, почему после нормализации баланса, именно так переводится «QT», рынки наоборот вырастут.  Смотрим графики начиная с 2018, набираем ищем про «силу капитализма» и мировые ЦБ
avatar

теги блога Верным курсом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн