Блог им. SPBExchange

Новые акции на СПБ Бирже: Nikola, Nutrien, FirstEnergy

28 января 2022 года в 17:30 МСК СПБ Биржа начнет торги 40 новыми акциями иностранных компаний. В новом списке известный производитель электрогрузовиков Nikola, канадский производитель удобрений Nutrien и многие другие. Некоторые из них мы разберем сегодня в публикации ниже.

 

Дайджест корпоративных событий:

 

  • Компания Exelon Corporation (SPB: EXC) планирует выделить часть бизнеса в самостоятельную компанию (спин-офф с коэффициентом 1 к 3). Биржа обращает внимание на введенные ограничения в режиме основных торгов. Подробнее…
  • Компания CryoLife, Inc. (SPB: CRY) сообщила о смене с 24 января 2022 года наименования на «Artivion, Inc.» и тикера на «AORT». С 25 января аналогичная смена параметров произошла на СПБ Бирже. 
  • 27 января 2022 года станет последним днем до корпоративного события, когда депозитарные расписки на акции Royal Dutch Shell plc (SPB: RDS A) будут доступны в режиме основных торгов. Компания сменит налоговую юрисдикцию на Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и наименование на «Shell plc», а также объединит свои обыкновенные акции класса «А» и «В» в один выпуск. Подробнее…
  • В связи с риском делистинга компании Triterras (SPB: TRIT) с 20 января акции компании доступны для совершения сделок в режиме основных торгов исключительно с 17:45 МСК до 23:15 МСК. Подробнее…
  • Deutsche Wohnen SE (SPB: DWNI@DE) инициировала исключение собственных акций DWNI@GE из премиального сегмента списка листинга биржи Frankfurt Stock Exchange (FSE), что может привести к делистингу акций на СПБ Бирже. Подробнее…

 

Новые иностранные акции, которые будут доступны на СПБ Бирже с 28 января 2022 года (с 17:30 МСК)

Nikola (SPB: NKLA)

Знаменитый производитель электрогрузовиков ведет операционную деятельность в 2 направлениях: грузовые автомобили (Truck) и энергетика (Energy). Подразделение грузовых автомобилей занимается разработкой аккумуляторных электромобилей и электромобилей на водородных топливных элементах для грузоперевозок на ближние, средние и дальние расстояния. Подразделение энергетики специализируется на разработке и строительстве сети водородных заправочных станций, а также создает решения для пользователей аккумуляторных электромобилей. Компания планирует запустить первый этап серийного производства на собственном заводе в Кулидже в 2022 году и поставить порядка 2 400 грузовиков. Ожидается, что сборочный цех будет полностью завершен в начале 2023 года и сможет обеспечивать поставки объемом до 20 тыс. единиц в год.


CNH Industrial N.V. (SPB: CNHI)

Американо-итальянская транснациональная компания, со штаб квартирой в Великобритании. Занимается проектированием, производством и продажей сельскохозяйственной и строительной техники. Под брендами New Holland, Case и STEYR выпускается продукция для сельского хозяйства: тракторы и комбайнов, в том числе сеноуборочная, кормоуборочная, виноградоуборочные техника, почвообрабатывающее оборудование. Под брендами Case Construction New Holland Construction производит технику для строительной отрасли: погрузчики, самосвалы, гусеничные и колесные экскаваторы, тракторы, бульдозеры.


Nutrien Ltd. (SPB: NTR)

Канадская компания, один из крупнейших мировых производителей удобрений для сельского хозяйства на основе калия, азота и фосфатов. Компания располагает собственной ритейловой сетью из более чем 2000 торговых точек по всему миру, 6 рудниками по добыче калия в Саскачеване, мощностями в США, Канаде и Тринидаде по производству азота, способных производить более 11 миллионов тонн азотных продуктов (#3 в мире по объему производства), а также двумя комплексными предприятиями и четырьмя региональными заводами по добыче и переработке фосфатов в США.


FirstEnergy Corp (SPB: FE)

Одна из крупнейших частных коммунальных компаний в США, обслуживающая более 6 миллионов потребителей на Среднем Западе и Северо-Востоке США. FirstEnergy владеет 10 электрораспределительными дочерними предприятиями, обслуживающих клиентов в Огайо, Пенсильвании, Нью-Джерси, Западной Вирджинии, Мэриленде и Нью-Йорке. Электрическая сеть компании насчитывает примерно 39 500 километров линий электропередач.


Agnico Eagle Mines Limited (SPB: AEM)

Ведущая канадская золотодобывающая компанией, занимается производством драгоценных металлов с 1957 года. Располагает действующими рудниками в Канаде, Финляндии и Мексике. Разведка и разработка ведутся в каждой из этих стран, а также в США, Швеции и Колумбии.

★1
9 комментариев
Nikola? Вы серьёзно? Всегда поражался уровню цинизма менеджмента СПБ биржи, но это уже за гранью
avatar
Ivar Ahtisaari, а в чем цинизм? Сам этой компанией давно интересуюсь. Торгуется на Ксетре и на Насдаке.
avatar
Ivar Ahtisaari, они просто продают лопаты и кирки…
avatar
Ivar Ahtisaari, 

После недолгого поиска в интернете нашел сегодняшнюю статью про 4 самых быстрорастущих акции 2022 года на Motley Fool. Там есть такой пассаж: «По общему признанию, продажи Nikola вырастут с нуля и, как ожидается, вырастут с 2,6 миллиона долларов в 2021 году до 145,7 миллиона долларов в этом году, что представляет собой увеличение или более чем на 5400%!
Nikola находится в центре того, что должно стать многолетней тенденцией роста. Большинство стран стремятся продвигать использование альтернативных источников энергии для борьбы с изменением климата. Один из самых простых способов сделать это — заставить потребителей и предприятия покупать электромобили. Nikola сосредоточит свое внимание на корпоративной части уравнения, по крайней мере, на данный момент.»
Однако автор также пишем в резюме статьи, что не факт, что у Nikola есть финансирование, необходимое для финансирования текущего наращивания производства.
Тем не менее, аналитики с yahoo.finance дают рейтинг покупки-продажи 2,8 (1 — покупать, 5 — продавать), т.е. рекомендация держать и не продавать.
Одним словом — в watchlist я их поставил.

avatar
Уважаемая биржа. Когда Вы начнете торги золотодобытчиками Kinross и Kirkland. Обещали полгода назад. 
spbexchange.ru/ru/listing/news.aspx?news=25756
А про Николу жесть. Ни одной проданной машины, ее судят за обман инвесторов, зачем это добавлять.
задача обнулить хомяков на пустышках? похвально
avatar
Непонятная система добавления новых акций у СПБ.

Крупные компании с понятным бизнесом не добавляют, а всякую мелочь добавляют.
avatar
Уважаемая СПБ Биржа, дайте возможность брокерам отображать графики зарубежных акций с момента IPO компании, а не с даты вашего листинга.
avatar

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн