Блог им. EvgenyAleks

МояМамаИнвестор: Вводный ликбез. Базовые определения.

Всем добра!

Начинаем с мамой изучать необходимый теоретический минимум, чтобы дальше нам с ней разговаривать на одном языке и не спотыкаться во время практики. Теоретический минимум будет изложен в виде краткого ликбеза в несколько публикаций, с максимальным упрощением для легкого усвоения материала.

«Мама, прости, но тебе придется внимательно это прочитать и понять. Зубрить не нужно, достаточно понимания прочитанного. Потом ты всегда сможешь подглядеть в эту шпаргалку, да и я подскажу, если что.»

Базовые определения

  • Трейдинг – это, по-русски – покупка/продажа финансовых инструментов или товаров на организованных торгах (бирже). Другими словами – это торговля на бирже.
  • Финансовый инструмент – или «финансовый актив» – акции, облигации, валюты и их производные. То есть – это ценные бумаги, долговые бумаги, деньги, а также различные сложные контракты, завязанные на них (об этом позже).
  • Трейдер – непосредственный покупатель/продавец финансовых инструментов или товаров на бирже через терминал брокера. Терминалом может выступать как профессиональный торговый терминал (как в кино – много мониторов, графиков, цифр…), так и простое мобильное приложение на смартфоне. Другими словами – когда ты покупаешь или продаешь акции через своего брокера – ты осуществляешь торговые сделки и тогда ты являешься трейдером.
  • Торговая сделка – или просто «сделка» – это операция покупки или продажи финансового инструмента или товара на бирже. Другими словами – любая покупка/продажа акции через твоего брокера.
  • Лонг – «длинная покупка» или «ставка на рост» – покупка актива или товара с целью последующей продажи по более высокой цене. То есть, например – трейдер ожидает повышение стоимости акции спустя какое-то время. Тогда он покупает акции сегодня по 100 рублей (открывает лонг), а спустя какое-то время продает их по 120 рублей (закрывает лонг). Прибыль со сделки составляет 20 рублей на акцию. В таком случае говорят, что «трейдер купил акцию в лонг».
  • Шорт – «короткая продажа» или «ставка на снижение» – продажа актива или товара без покрытия с целью последующей покупки по более низкой цене. «Без покрытия» означает, что трейдер продает не свои активы, а взятые в долг. То есть, например – трейдер ожидает понижение стоимости акции спустя какое-то время. Тогда он берет акции в долг у брокера и продает их сегодня по 100 рублей (открывает шорт), а спустя какое-то время откупает их по 80 рублей и возвращает акции брокеру (закрывает шорт). В таком случае говорят, что «трейдер продал акцию в шорт».
  • Сделка без покрытия – это продажа акций, взятых в долг. То есть фактически – это продажа тех акций, которых у трейдера нет в наличии.
  • Торговая позиция – совокупный объем и направление сделки по конкретному активу на счете трейдера. Позиция может быть набрана как единичной сделкой (лонгом или шортом), так и несколькими сделками в одном направлении. Для примера – разовая покупка в лонг 10 акций по 100 рублей даст торговую позицию «лонг 10 акций на сумму 1000 рублей», три покупки одних и тех же акций в разное время по 10 штук за 100 рублей, потом за 110 рублей и за 120 рублей дадут итоговую торговую позицию «лонг 30 акций на сумму 3400 рублей».
  • Спекуляция – извлечение прибыли из разницы стоимости одного актива на относительно коротком промежутке времени. Например – сегодня купил доллар по 70 рублей, через неделю продал по 74 рубля. Это чистая спекуляция.
  • Инвестирование – извлечение прибыли из повышения капитализации актива на длительном промежутке времени, а также получение части прибыли эмитента в виде дивидендов или купонов.
  • Дивиденды – часть прибыли компании, распределяемой между акционерами. Может равняться нулю, а может достигать десятков процентов от стоимости одной акции. Конкретный размер дивидендов зависит от финансовых показателей компании (ее доходов) и принятой дивидендной политике (при каких условиях и сколько доходов будет направлено на выплату дивидендов).
  • Купоны – обязательный платеж по долговой бумаге (облигации). Размер и периодичность выплат четко прописаны облигации и не могут быть изменены.
  • Спекулянт – трейдер, зарабатывающий с краткосрочных сделок спекулятивного характера. Спекулянт открывает и закрывает свои сделки максимально быстро, как лонг, так и шорт.
  • Инвестор – трейдер, зарабатывающий на среднесрочных и долгосрочных сделках, а также на дивидендах и купонных выплатах. Инвестор набирает позицию и держит ее на ожидании роста, рассчитывая при этом на дивиденды или купоны (если набирает облигации). Торгует только лонг.
Продолжение следует…

PS: Заходите на мой телеграм-канал @ThePearlDiver. Там нет торговых сигналов и спекулятивной аналитики, но есть мой Среднесрок, МояМамаИнвестор и Философия трейдинга.
★1

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн