Блог им. mirus3000

Отзыв по брокерам

Пользуюсь тремя брокерами. 

1. Тинькофф

2. Финам.

3. Алор

Начну по порядку:

Тинькоф

Брокер для домохозяек — нет опционов. Тарифы по фьючерсам неадекватно дорогие. Доступ к бумагам для квала доступен только по подписке премиум, стоимостью 1990 р или бесплатно с 3000 000 на счету. Бумаги для квалов имеют минимальный размер покупки в 3-5 тысяч USD.
Из доступных терминалов только мобильное приложение, веб терминал с кастрированным функционалом, личный кабинет на сайте. Есть ОпенАпи, которое сейчас не развивается. 
Тарифы: Мега дорогой инвестор с 0.3% за сделку и приемлемый трейдер с 290 рублей оплаты за расчетный период+0.04%, Приемиум за 1990 и 0,025 за сделку. В тарифы включена комиссия бирж. Минимальная стоимость сделки 0.01 от валюты сделки. 
Главный минус, это конечно, непрекращающиеся глюки. При этом нет возможности подать поручение через чат или по телефону. Если вы попали на техническую проблему(а вы на нее попадете), то вас ждет нудная и долгая переписка с поддержкой и возможно вам компенсируют часть потерь. Нет мануалов и каких либо руководств в к терминалам и мобильному приложению Не понимаю, почему Тинькоф называют технологической компанией. Это не так.  Если резюмировать — Очень сильный маркетинг и качество, которое не успевает за маркетингом. Есть киллер фича — вывод денег, до окончания расчетов по сделке. Но ей надо уметь пользоваться. Дело в том, что при многократном выводе, налог будет удерживаться повторно, но после окончания расчетов, вернется обратно на счет.

Финам.

Cамый дружелюбный брокер по качеству услуг. Линейка тарифов, достаточно широка, целых пять штук. Но есть минимальная стоимость поручения — минимум в 41 рубль.  Бумаги для квала доступны  на любом тарифе. Широкая линейка терминалов. Для продвинутых алготрейдеров есть услуга прямого доступа. Качество поддержки тоже слабое, но с Финамом практически нет проблем в техническом плане, по этому взаимодействие с поддержкой очень редкое. 

Алор.

Cамый дорогой из рассматриваемой троицы, но при этом имеет свою киллер — фичу. ОпенАпи, с внятной документацией и очень оперативной поддержкой ОпенАпи в телеге. Скорее это брокер для гиков. Доступ к внебиржевым бумагам( к тому чего нет на СПБ бирже), мега дорогой. 

 

 

★4
4 комментария
Но есть минимальная стоимость поручения — минимум в 41 рубль. 

Уже года два, как этого нет. Осталось только на старых тарифах, к которым никого из новых не подключают. Вот актуальные тарифы

www.finam.ru/landings/tariff
avatar

А. Г.,  www.finam.ru/landings/tariff-learn-more

По валюте есть на всех тарифах, за исключением консультационного. 

Dancing Orange Hyena, да, по валюте осталось, но я имел ввиду Мосбиржу акции и то, что к Единому дневному сейчас не подключают. Я просто валютой на споте не торгую, а потому упустил этот факт.

Там еще не указано, что Free trade может быть только на одном субсчете клиента и  этот субсчет не подключается к программам интернет-трейдинга. Торговля на нем может быть только либо через Finam Trade, либо через comon.ru (там есть возможность самостоятельной торговли на подключенных счетах из браузера). А также его можно использовать для подключения автоследования на комоне.
avatar
По валютам в тинькове. Крайне ограниченные пары, меньше 10, все связаны с рублем.все счета неттинговые, шортить можно только по двум парам.треть пар полный нелеквид, продовать/покупать неукого. Одна из самых дебильных черт этого брокера, вся роль маркет мейкера сводиться к выставлению двух объемных орденов/планок. Минимальная цена за лот(там нет, дробных лотов)около 100₽. Комиссии терпимодороговатые. Размер, стоимость свопов неотображается.
Если вы валютчик, несоветую. Писать разрабам, о чем то просить бесполезно. Они самые умные и знают все лучше всех. Максимум ваши пожелания передадут делу морозу. Просто красивая обертка, без содержания(((
avatar

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн