Блог им. Keynes_and_Buffet

Цены на криптовалюты движутся совместно с акциями. Потенциальный источник для системных рисков?

 

Цены на криптовалюты движутся совместно с акциями. Потенциальный источник для системных рисков?
На фоне инфляционного нарратива и дискуссии о скором сворачивании “количественного смягчения” американским ЦБ подешевел индекс Nasdaq 10-11 января, с соответствующим проседанием акций технологических компаний. На этом фоне биткойн выглядел очень вяло, явно не подтверждая популярную мысль о том, что является средством сбережения равным цифровому золоту (Кейнс писал “золото — пережиток варварства”:). Подобный тренд взаиимосвязи между цифровыми активами и акциями порождает извечную дискуссию «рост или ценность», а также побуждает к рассуждению о природе виртуальных денег.

Корреляция между ценой Биткойна и индексом S&P500

Отмечу, что, торговать на скачках можно буквально всем ( что мы и делаем) — некогда успех исландской экономики был обеспечен секьюритизированием рыбных ресурсов . В целом, сырьевые активы на фоне нарастающего кризиса продовольствия в бычьем тренде и рынок продовольствия представляет массу инвестиционных возможностей еще с прошлого года. 

Но, вопрос “исключительно рост актива или потенциал его внутренней ценности?" остается более чем актуальным, особенно в рассуждении о будущем криптовалют. 

Что касается акций роста, то очевидно, что их феноменальный успех последних лет на фоне общей конъюктуры рынка не только обеспечил прибыли фонду “королевы быков” Кэти Вуд, но и напомнил, какая же замечательная книга “Незнайка на Луне” Носова, где так четко разъясняется идея капиталистической экономики, а, главное, акционерной компании. В ней замечательно раскрыта история по теме анализа внутренней ценности и влиянии общественного нарратива на рост ( и это не реклама и не шутка).

Если размещение их на балансе ( как сделал Илон Маск) так и остается под туманной пеленой рациональности, то важный вопрос на этот год состоит в возможности повышенной регуляции со стороны государств. 

1) Во-первых, валюты и монетарная политика — инструменты поддержки финансовой стабильности, относящейся к зоне государства, где понимание денег рассматривается как общественное благо, нуждающееся в регулировании. 

2) Во-вторых, бурная полемика относительно цифровых валют ЦБ только нарастает и развивается. Поэтому, потребность в регуляции частных активов увеличивается при введение цифровых активов, эмитентом которых будет государство. 

3) В третьих, проблематика криптовалют — их высокая энергозатратность, что пересекается с глобальными планами по сокращению выбросов углерода и экологизацией.

Наконец, один из элементов ценности — расчетная единица. На данный момент рынки сырья оцениваются в долларах США, что вполне всех (почти) устраивает.

Инновационной идей привлекательности крипты во внутренней ценности могла бы быть выплата дивидендов ( натурой?), что предложила одна из компаний на прошлой неделе. Но, как отметил экономист Ханно Ластиг, в 17 веке, Голландская Вест-Индская компания выплачивала дивиденды гвоздикой, так что все бывает.

Самое интересное на сегодня - это публикации международного валютного фонда, подтверждающие изначальный тезис о том, что существует корреляция между виртуальными активами и финансовыми рынками ( см график выше).

Какова потенциальная проблема и вывод? 

Во-первых, этот тезис опровергает убеждение в том, что криптовалюты — это надежное средство сохранения во время инфляции, так как даже три ключевых альтернативых акциям инвестиции ( гособлигации, валюты и сырье) имеют меньшую корреляцию с ключевыми индексами, сформированными акциями ( пример графика с S&P500, некоторые наблюдения с Nasdaq). 

Во-вторых, наличие подобной корреляционной динамики настораживает о возможности будущих шоках системы. Ведь при росте взаимосвязи между классами активов растет и вероятность взимопередачи шока, способного дестабилизировать финансовые рынки. Учитывая высокую волатильность виртуальных активов, вероятность их возможной передачи скачков на финансовые рынки настораживает возможностью нового фактора в системных рисках. 

Поэтому для тех, кто в данное непростое для экономической конъюктуры время следит за общим состоянием рынков по традиционным метрикам (индекс волатильности VIX, или движение Case-Shiller индекса цен на недвижимость США), можно было бы добавить наблюдения за движением биткойна как еще одного фактора. 

Телеграм канал "Между Кейнсом и Баффетом" — разбор долгосрочных идей для инвестиций, аналитика новостей и немного академической экономики и финансовой историии




теги блога Keynes_and_Buffet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн