Блог им. Division_by_zero

Как я перестал беспокоиться о Metaverse и полюбил Apple

Краткое содержание: Это лонг – рид, в котором автор пытается со страгетических позиций понять, что значит внезапный бросок фейсбука в метавселенную, и какие компании в связи с этим стоит покупать (if any).

Эпиграф:
«Бизнес — это почти война».
Мартынов Т.В., «Механизм трейдинга. Как построить бизнес на бирже?»

Метавселенная наступила так внезапно для всех, что это событие требует, на мой взгляд, хоть какого-то анализа.
Точнее, она даже не наступила, потому что метавселенной как не было, так и нет.
Наступил треп про мета вселенную, и призыв Цукерберга к броску в светлое будущее.

На выходных, я посмотрел 2 видео – раз и два.
В первом Цукерберг объявляет о стратегическом изменении курса Фейсбука и о переименовании в Мета, во втором – показывает, как эта метавселенная будет выглядеть.
Оба клипа – вполне могли бы сойти за вставки презентаций и новостей из фильмов Верховена (типа Робокоп или Starship Troopers – он там любил перемежать сюжет вставками из пропаганды).
Видео от Цука сделаны в таком стиле, что мне пришлось протирать глаза и спрашивать себя – это вот что это сейчас было ?

Зададим себе вопрос – зачем вообще интернет существует в его теперяшнем виде? Если отбросить колоссальные и неоспоримые эффективности, которые интернет привнес в наши комммуникации, поиск и распространение информации, международную торговлю и финансы, и конечно — порнографию – так вот, если отбросить все это, то интернет в его текущем виде, с точки зрения крупных игроков на этом поле, существует для монополизации услуг и / или товаров (но в основном – услуг) посредством платформ, и взымания экономической ренты с транзакций на этих платформах.
Единственная серьезная экономическая модель, в которой заинтересованы современные стартапы и их VC – группа поддержки – это платформенный капитализм.
Желательно – монопольный или в крайнем случае – дуопольный.

В этом смысле, у Эппла ситуация самая замечательная. Они владеют монополией на аппаратную платформу, на которой они владеют монополией на маркетплейс (платформу приложений), itunes (платформу развлекательного контента) и т д.

У фейсбука же всегда позиция с точки зрения платформы приложений была слабенькая.
Да, фейсбук монополизировал социальные сервисы (особенно, если учесть что они владеют whatsapp и Instagram) и создал отличную платформу для продажи рекламы.
Но они зависят от чужих платформ (apple и google) как средств распростанения своего софта, и обязаны им отстегивать деньги с каждой покупки внутри своих приложений.

Для иллюстрации проблем, к которым приводит отсутствие контроля за платформой:
Apple в апреле прошлого года сделал первый выстрел в войне за доходы от рекламы – с новым релизом ios они заставили приложения спрашивать, хотят ли пользователи, чтобы их отслеживало данное приложение.
Этот вопрос теперь обязаны задавать все приложения при новой установке или апгрейде. И если юзер ответит нет – не хочу, то приложение теряет способность отслеживать пользователя и делать re-targeting. Я думаю, что способности ре-таргетинга у некоторых приложений, которые требуют авторизации, сохраняются, но только внутри них самих. Если пользователь отказался от трэкинга, то например, фейсбук не сможет показать вам рекламу бензопилы, в видео про которую вы за день до этого тупили через Ютьюб.

Что еще интереснее – Apple для своих приложений типа app store такой вопрос тоже задает и в теории, поставил себя в такие же условия, как сторонние разработчики. Но Эппл для себя сохранил возможность отслеживать пользователей по многим другим, доступным только Апплу, аттрибутам.

То есть, Apple не только подставил подножку всем сторонним разработчикам на своей платформе, но и еще сам отказался играть по тем же правилам.

Это нововведение реально порезало доходы фейсбука от рекламы приложений app store в их приложении.
Цукерберг, я думаю, наконец с ужасом осознал одну вещь – кто владеет аппаратной  и программными платформами, тот имеет полный контроль. А экосистемы-платформы приложений у фейсбука, по большому счету, нет (если таковыми не считать примитивные казуальные игры)! И в этом заключается его главная стратегическая слабость.

Я думаю, что нож, который вонзил всем в спину Аппл в апреле, заставил Цука шевелиться и срочно двигаться в направлении своей платформы – девайса и маркетплейса приложений

Итак, что происходит

  1. В попытке получить наконец-то свой девайс и свою платформу под ним для обеспечения контроля, мeta будет строить свою метавселенную – комбинацию харда, магазина приложений, и рекламной платформы для продажи рекламы в виртуальном мире.
  2. Платформа будет требовать железа. Как явствует из 2-й презентации Цука, это пока что Oculus Quest 2.  Или в долгосрочной перспективе – какой то другой, неведомый пока девайс, на который тоже есть намеки во 2-м видео. Заметьте, что никто из жизнерадостных пользователей во 2-м видео не показан с кирпичом Quest на голове.

И вот здесь, в пункте 2, заключается,, по-моему самая большая стратегическая уязвимость для планов фейсбука по метавселенной – для завоевания этой монополии пользователей надо заставить надеть на голову какой то девайс виртуальной реальности

Я купил себе Oculus Quest (первого поколения)  еще года 2 назад, и могу сказать, что он обладает кучей недостатков

  • Аппаратно слаб для серьезного 3d – рендеринга, даже в своей 2-й версии
  • Имеет недостаточное разрешение в пикселях на дюйм 1440 x 1600 pixels per eye для 2-й версии 
  • Решение расположить батарею в самом девайсе, а не на затылке например – привело к увеличению веса, и к тому, что он через пару часов начинает реально раздражать и давить на переносицу

Как бы то ни было, девайс дорогой. И с текущим подорожанием электроники и проблемами с поставками – будет еще дороже. А новые технологии требуют низкого порога вхождения.

Вы не сможете монетизировать свою метавселенную, если быстро и дешево не пересадите в них толпы пользователей.

Таким образом, у фейсбука есть планы по построению платформы, НО они требуют хорошего и дешевого харда, которого ПОКА просто нет. И фейсбуку надо будет как то решать эту проблему. Либо выбрасывать кучу капитала на создание реально крутой гарнитуры VR, которую люди ЗАХОТЯТ иметь, либо (а скорее всего и то и другое) – субсидировать покупку (продавать девайс ниже затрат на производство) в надежде отбить все на продаже игр, приложений и рекламы.
Короче, это колоссальный стратегический поворот, который фесбук может сдюжит, а может и нет.

Теперь посмотрим на Аппл.
В сегодняшнем Oculus Quest-2 за вычисления отвечает CPU Qualcomm Snapdragon XR2
Это чип с частотой 1.8 GHZ и 8-ю ядрами. С точки зрения вычислительной мощности, он более менее совпадает с текущим процессором A15 из последних iPhones. То есть, у аппла уже есть один супер простой и относительно малозатратный способ пересадить всех в СВОЮ метавселенную, не заставляя людей покупать и таскать с собой еще один девайс – сделать VR – гарнитуру наподобие google cardboard, в которую будет вставляться iphone. Вычислительная мощность будет сопоставима, а количество пикселей в расчете на каждый глаз будет при этом чуть чуть (процентов 15-20) меньше чем у Quest 2

То есть, у аппла уже по сути есть девайс для метавселенной, осталось только сделать софт.
Я не знаю, пойдут ли они по этому пути. Как я понимаю, Аппл сейчас занят осмыслением хода Цука и разработкой своей стратегии. И им не надо торопиться кстати. Чем больше телодвижений публично совершит фейсбук пардон мета, тем проще будет их убить своим продуктом.

Выводы

  • Metaverse – это пока что не то, что нужно вам.  Это то, что нужно Фейсбуку пардон Мета, чтобы создать еще одну платформу — монополию
  • Но планы Меты – это не полный буллшит. Есть куча функционала, например офисная работа, которую не смогла пока что монополизировать ни одна из платформ (ну может zoom в какой то степени). Если фейсбуку это удаться, то возможности это монетизировать – огромны.
  • Все планы фейсбука потребуют титанических затрат на разработку, которые не окупятся в краткосрочной перспективе, но зато скажутся на финансовых результатах Меты.
  • Если уж во  что то и стоит инвестировать в связи с ВНЕЗАПНЫМ наступлением метавселенной – это в Аппл, а не в Мету. Либо Аппл приспособят iphone для metaverse, либо так же успешно, подсадят всех еще и на второй девайс. Иногда, полезно не делать первый ход, и посмотреть на ошибки первопроходцев.
  • Планы Facebook, если им удасться их осуществить, конечно – имеют шанс создать супер – платформу с монополией на всю эту метавселенную.  Поэтому – если вы хотите рискнуть, то покупайте фейсбук. Если хотите быть более консервативны, покупайте Эппл. Или и то и другое, 50-50. Я так наверное и поступлю.


Пока не забыл — вы будете смеяться, но я таки завел телеграм — канал!!!
Подписывайтесь, и рекомендуйте мой канал сыну маминой подруги.
https://t.me/Guru_Hrenov_Show
Будут котики, путешествия, гламур и фитнесс (но это не точно) 

★4
31 комментарий

В последней Матрице синевласка находит бейджик Томаса Андерса, не из Модерн Токинг, а Нео . И на бейджике у него написано metacontext, правда почему то без буквы Т последней. А что такое метаконтекст? Система контекстной рекламы, на что Цукер и обращает внимание! По моему автор приписал ложные мотивы для цукера! Хапает он на рекламе — тем и живет. И его платформа уже существует и работает!

Как и яблоко, так и мета одинаково «полезны»!

avatar
Хороший обзор
avatar
Эпл, хорошая компания, и логика в словах ТС присутствует… Но имхо, что одна, что вторая компании — торгуются по цене, учитывающей будто мы уже живём в мета, а цукер, выплачивает при этом контрибуции в сторону эпл. Дождитесь коррекции, и покупайте эпл по 120, смело. А сейчас — это глупость…
avatar
Андрей, год назад также писали, что по 120-130 покупать глупо, возьмите по 80-100 на коррекции. А с чего бы будет коррекция аж до 120?
avatar
Maksim, год — году рознь! Если спекулирует, то возможно какие то покупки краткосрочно возможны. Среднесрочно уже глупо. Яблоко на пиках. Целевая цена 190-200, грубо цена уже тут. По мультам вообще швах. Поэтому покупать не советую…
avatar
Андрей, а долгосрочно?
avatar
Maksim, вход только через значимую коррекцию от 20%, лучше 30
avatar
Андрей, а фундаментал то какой у коррекции этой?
С чего вдруг на 20-30% Эпл просядет?
avatar
Maksim, фундаментал оч простой. Падение выручки, или даже отсутствие ее роста…
avatar
Андрей, гениально😄ну шортите тогда эпол или опционы берите на падение, раз ожидаете
avatar
Maksim, Я СиПи пожалуй шортану…
avatar
Андрей, когда?) поделитесь результатами потом?
avatar
Maksim, уже. 5 плечей. При походе 4600 удвою. Цель 4300. Там кроем ждём болтанку.
По опыту, точку входа определить не сложно. Самое сложное высидеть все движение и не облажаться на развороте. Качать будет сильно. По ТА все отскок будут трактоваться как развороты. По сути система показывает шорт уже месяц, от 4700. Но качает жёстко. Пока так сижу, очкую))) но верю что прав.
avatar
Андрей, 5 плечей это как? Плечо х5? (Я просто не разбираюсь в этом)
avatar
Maksim, да
avatar
Пиара много у цукера, а по факту фейсбук, особенно в подкапотной его части это жуткое поделите из 2000, которое до сих пор больше похоже на робота с. Торчащими везде проводами, с неоткрученными атавизмами и прикрученными чужими сервисами, купленными у других разработчиков, которые не очень то и интегрируются в этого робота.
Как с таким качеством разработки что то революционное создавать… ну может и сдюжат конечно
avatar
Гуру, а вы Apple по текущим ценам берете?
avatar
Maksim, скорее да, чем нет
После долгих раздумий, я купил свои первые акции Эппла весной 2021, и наверное, продолжу покупать
avatar


avatar
web3.0 не за горами. интернет превращается в место неоспоримого обладания виртуальными вещами которые стоят реальных фиатных денег сумма нулей в которых динозаврам со старым мышлением и не снились. тут блокчейн сыграл свою роль. десятилетие будет очень интересным.
avatar
ни* не понятно.кароч покупаем мейл, кирдык вашей америке ))
avatar
Вообще не согласен думаю наооборот, эпл тут никаким боком вообще у них ничего нет, устройства все подряд создают, платформы есть и Майкрософт и у гугл но только у фейсбука 3 миллиарда пользователей их сервисов на любых платформах. У тех же Майкрософт и гугл гораздо больше для мета вселенной чем у эпл, у Майкрософт иксбокс и игры у гугл ютуб, да у роблокс гораздо больше шансов чем эпл. Мета вселенная эта будет как новый интернет ты туда с любой плафтормы и устройства заходишь, главное контент. Но конечно эпл всё равно будет в этом как и Sony и самсунг, люди покупают продукцию эпл в том числе ради сервисов фэйсбука
avatar
Герман Одинцов, Мне тоже показалось, что аппла тут как то за уши притянут.
И действительно майкрософт может куда быстрее все это создать, взять хотя бы его хололенс который очень даже востребованный. Опять же майкрософт, является одним из лидеров в предоставления сервисов корпоративной коммуниции.
Другое дело, что метавселенная это, как вы заметили, новый интернет и на данный момент пока нет компании которая  бы взяла на себя роль создания этого интернета, и фейсбук в этом может вполне приуспеть.
Что есть на данный момент… парочку социальных игр для взрослых с возможностью виртуальной реальности вроде секондлайф, растущие как грибы криптометовселенные с графикой как у майнкрафта вроде роблокса, сендбокса и тд. Но все они разобщены. Однако при этом уже эксплотируют возможности покупки продажи виртуальных товаров! 
Так что все это объеденить в одно большое сообщество, довольно трудоемкая задача, однако кто знает :) может лет через 5 мы увидим новым интересный интернет. 
Кстати, опять же, аппл может и хорошо но что то мне мало верится, что он возглавит гонку в метавселенную, но если говорить про инвестиции в текущий момент неопределенности, то почему не обратить внимание на nvidia и их продукт омниверс, или на 3д движки например unity.

зы. Решение о трекинге думаю тоже принято было скорее под давлением извне нежили что бы фейсбуку напакостить.

Но статья мне понравилась. @Гуру Хренов, Жаль в телеграмме нельзя обсуждать %)
avatar
CloseToAlgoTrading, web 3.0 не должен и не будет принадлежать корпорациям. все попытки приложить к блокчейну мохнатую лапу ни к чему не приведут кроме очередной централизованной херни которой люди уже наелись и время которой ушло. они не получат ни копейки чтобы они там не запилили 
avatar
Вопрос не по теме, но может быть вы знаете ответ. На днях на спб бирже стал торговаться PubMatic. Вроде бы бизнес привлекательный, с хорошей маржей и ростом показателей, но в плане цены акций вообще не растёт. Почему так?
avatar
DenFig, я его почти не глядя купил прошлой весной чтоле, и тоже не понимаю, почему он не растет
avatar

Мартынов Т.В., «Механизм трейдинга. Как построить бизнес ОКОЛО биржи?»

avatar
Контент в целом годный, хоть и без углубления в подробности. В попытки FB создать очередную виртуалку не верю, так как уж сколько копий сломано за последние 30 лет — не сосчитать. А все потому, что массовый юзер в VR идти не торопится, это как было очень нишевой темой, так ей и осталось и я не вижу причин, по которой народ пересел в VR. Более перспективной темой мне казались очки Google, которые, к сожалению, они не осилили по ряду причин.

По поводу Apple — мне не очень нравится их последжобовский вектор развития. По сути, они развивают то, что завещал им Джобс и так, как он завещал, но каких-либо принципиально новых вещей они так и не создали(четверочку за Airpods они получают, но не более). Электромобиль Apple так и не выпустили, хотя это сделали куда более скромные компании с куда меньшими бюджетами. Вот там могла бы пойти жара, новый рост в капитализации и новый вектор развития. У Apple сейчас очень хорошо по cash flow, бабки делают новые бабки, эволюция в продуктах, но это может быть не очень долго.
avatar
Гуру, подскажите, пожалуйста, почему сегодня так Danaher укатали?
avatar
Maksim, понятия не имею, и какая разница
Данахер — его надо покупать и держать
avatar
Что ещё делает Мета:
Активно тестирует семейство Смарт устройств Portal, в тч голосовое управление на многих языках.
Это типа умной фоторамки с колонкой и возможностью видеовызовов

Тестирует голосовое управление и поиск в Oculus, тоже на нескольких языках
avatar

теги блога Гуру Хренов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн