Блог им. slonimski770

Результаты 2021

В 2021 пришло несколько переосмыслений.
Во-первых, в понимании бизнеса. Хорошие компании приносят прибыль лучше плохих.
Во-вторых, быть лучше индекса можно и не так тяжело, ведь большая его часть состоит из мусора, который постоянно меняют на другой мцсор. Поэтому очевидно, что если в портфеле имеются только хорошие дефолтоустойчивые компании, то это лучшая стратегия.
В-третьих, дивиденды-это зло, убивающее потенциал компании. В принципе, как и бейбеки на заемные средства. Компания должна расти, если инвестору нужен поток наличных, то пусть берет покрытые коллы и фонды префов.
Итог всем размышления-это хорошая доходность в 39% от суммы, которая была в начале года. К сожалению, в начале года еще держал российские акции, а также финтех и американский ритейл. Потом были хорошие дефолтоустойчивые, но низкоприбыльные компании. Только к августу нашел абсолютно удобные для себя критерии. Но 39% в долларах-это вполне хорошо.
3 комментария
Самое главное-чтобы компания была хорошей. Не плохой или отличной, а просто системно хорошей. Для этого всегда пользовался 5 факторной моделью Альтмана. Но в этом году применил к ней 2 новых критерия. Х3+Х5(выручка к балансу×0.99 и опер.прибыль к балансу×3.3) в компаниях, где есть R&D должен быть  >1, если добавить R&D к оперприбыли, то >1,5. В компаниях без R&D показатель должен быть больше 2,5. Дивиденды <40% от прибыли.
Сейчас в портфеле 17 компаний, присматриваюсь еще к 9, но это уже почти никак не влияет на доходность. Можно вообще обойтись 5 компаниями, доходность в долгосрочной перспективе одинаковая. Проверял по отчетностям и бектестам с 2000г.
avatar
 Но 39% в долларах-это вполне хорошо.
21й год в среднем пофиг, что в баксах. что в рублях. Курс болтался примерно вокруг оси 73-74 с прошлого декабря.
avatar

теги блога Menachem Slonimski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн