Блог им. AlexandrE

Итоги 2020 и планы 2021

2021 выдался интереснее прошлого. Мосбиржа +20%, Америка плохо, +5%. Стратегия работы, которая хорошо себя показывает на нашем рынке (индексу я еще не проигрывал пока), для Америки не подходит совсем. Но возможностей там больше, буду дальше разбираться. Капитал хочется растить в твердой валюте. 
На нашем рынке, как обычно, в очередной раз дали супербумагу, в которой получилось забрать больше 100% с небольшими рисками, на этот раз Мечелпреф.

Из запланированных додержал Русагро и держу дальше, отчеты хорошие, инфляция раскручивается, цены на еду растут, перспектива зайти в Китай все ближе. Ленту держу, несмотря на беспредел с конвертацией бумаг — бизнес развивается хорошо. ВТБ ожидаемо дал отличные отчеты плюс продал Магнит, но бумага очень тяжелая на подъем, посмотрим, дадут ли дивы. Росгосстрах единственный разочаровал с дивами и отчетностью, сдал его в убыток и правильно сделал. 

Из идей на 2022. Газпром, Сбер — дивдоходность отличная намечается, но украинские риски на котировки влияют сильно.   Русснефть — стоит неприлично дешево, рано или поздно рынок это заметит, а фонд, сливающий бумагу, сольет полностью и навес уйдет. Многие МРСК дадут двузначную дивидендную доходность, выбрал МРСК Урала — прибыль рекордная. 
Буду еще следить за компаниями, пока не набираю:
Окей — дешевая и развивается, хотя прибыли нет и котировки падают.
VEON — возобновление выплаты дивидендов.
Акрон — мировые цены на еду растут, на удобрение будут расти тоже.
Система — новые IPO дочек.
VK — альтернатива Яндексу под присмотром государства.

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн