Блог им. andreewpp

Эрдоган и турецкая лира

Президент пытается укрепить осажденную турецкую валюту с помощью новых мер экономии.

Президент Турции объявил о ряде мер по поощрению сбережений в лирах, что ослабит давление на валюту.

Лира продолжает ставить антирекорды, особенно после того, как Эрдоган подтвердил свою политику по снижению процентных ставок, несмотря на рост потребительских цен. И критиковал бизнес-группы, которые призывали его изменить курс.

Он сказал, что правительство предложит новый финансовый инструмент, который «смягчит» опасения граждан, которые покупают иностранную валюту, опасаясь, что их сбережения в лирах будут продолжать обесцениваться. Держатели вкладов в турецких лирах получат компенсацию за возможные убытки от падения курса местной валюты.

После заявления Эрдогана лира укрепилась на 18% по отношению к валюте США. Тем не менее, в этом году она обесценилась по отношению к доллару примерно на 45%.

Хотя официальные данные показывают, что годовая инфляция ускорилась до 21%, Центральный банк снизил ключевую процентную ставку на 5 процентных пунктов — до 14% с сентября. Широко распространено мнение, что банк действует под давлением Эрдогана, который объявил себя врагом процентных ставок и уволил трех управляющих банка из-за разногласий по поводу дальнейших действий.

Эрдоган давно утверждал, что высокие процентные ставки вызывают инфляцию. Он пообещал сохранять низкие ставки и уделять приоритетное внимание росту, экспорту и занятости.

«С падением процентных ставок через несколько месяцев мы почувствуем, как уровень инфляции начнет падать», — сказал Эрдоган.

Ослабление лиры ведет к росту цен, удорожанию импорта, топлива и товаров повседневного спроса. Многие люди в стране с населением более 83 миллионов человек уже из последних сил пытаются купить продукты питания и другие предметы первой необходимости. Конечно, не все страдают. Моя родственница живет в Турции и у неё всегда всё хорошо)

Ещё Эрдоган пообещал снизить инфляцию до 4% и опроверг слухи о том, что его правительство может ввести контроль за движением капитала, выразив приверженность правилам свободного рынка.

  • обсудить на форуме:
  • USDTRY
2 комментария
Ничего, 19 — еще не предел! ЗВР — пшик, чем они свои гарантия обеспечат? Правильно, кучей новой макулатуры лир!
avatar
И ещё куча стран занимаются те же самым, печатают и занимают. РФ например, курс не сильно реагирует а цены в космосе, у них курс  сильно упал а цены на апельсины с 10 рублей до 12 всего лишь поднялись.
avatar

теги блога Петров Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн