Блог им. Replikant_mih

Трейдинг должен определять инфраструктуру, а не инфраструктура трейдинг.

Сегодня про торговлю руками.

 

Инфраструктура – в данном случае речь про трейдерский софт в основном.

Когда привыкаешь торговать только через Quik, ты адаптируешься к нему, твой трейдинг адаптируется. Квик – мощь, куча табличек на любой вкус, все настраиваемо. Но удобство работы, простота, интуитивность – это не про Квик. Банальный пример: нельзя отсортировать столбец таблицы по нажатию на шапку.

 

В трейдинге есть куча методов, способов, подходов, чего угодно, каждый как-то по-своему выстраивает процессы. Кто вешает графики нефти, доллара, индекса, Америки, кто-то держит их в табличке и смотрит только процент изменения, кто-то вообще не смотрит. Кто-то торгует 1 инструмент и смотрит 1 график, кто-то 1 инструмент и смотрит 4 графика одновременно с разными TF. Кто торгует один инструмент, но каждый раз его отбирает. Кто-то делает рисеч перед торговой сессией и отбирает список и во время торгов переключается по этому списку, кто-то отобранные инструменты вешает на графике в отдельные окна. А как делаете вы? – Напишите в комментариях. Ладно шучу – не надо ничего писать.

 

Так вот, то как конкретный трейдер это делает зависит как от того как он у себя в голове видит этот процесс в идеале и от того, что ему позволяет инфраструктура. С Квиком, конечно, особо не забалуешь)). Многое делать либо нельзя, либо с таким количеством телодвижений, что лишний раз и не хочется))). Да, из очередного поста вида «10 фишек Квика, о которых вы не знали» узнаешь ещё пару приколов Квика, но картины они не меняют.

Резюме этой части поста: Квик не дает мне развернуть грудь колесом и построить процесс ручной торговли так как я это вижу.

 

И тут я распробовал TradingView. Красиво удобно. Видно, что у них во главе угла удобство для пользователя, интуитивность.

 

Сейчас мой флоу выглядит примерно так. Перед торгами просматриваю дневки по большому числу инструментов, расставляю алерты на цены после которых акция (ну или там фьюч) может стать мне интересной, если цену не возможно указать конкретную, просто в воч-лист добавляю. Так же настроил скринеры на разные триггеры – типа аномальный объем и геп и подобное, тоже на события генерит алерты.

Внутри дня реагирую на алерты, смотрю только m5 TF уже (раньше кучу TF одновременно смотрел, щас все убрал, лишние TF убрал, даже палочки на графике перестал рисовать :)) ). После алерта или новый алерт вешаю более детальный или вхожу если пора или в список добавляю если ценой событие сложно определить, а продолжать наблюдение над. В конце дня все что было интересное сегодня, все эти тикеры перекидываю в другой список (а-ля «было интересно вчера, глянуть на них и завтра»). И погнали по новой, новый торговый день.

 

Все удобно, алерт вешается в 3 клика (2 клика и 1 горячий клавиш), перекинуть тикеры из одного списка в другой – выделил и перекинул, удобно. Добавить акцию в список – горячей комбинацией клавиш – удобно. Всё быстро и удобно, не думаешь: а стоит ли оно того или ну его, вроде не особо и интересный кейс, или всё-таки, просто раз-два сделал.

 

Чего мне не хватает до дрим-флоу. Хочу, чтоб на большом экране была матрица из областей с графиками, скажем 3х3. Когда добавляешь тикеры в какой-то список, они автоматически попадали бы в эти области. Ну типа сначала все 9 пустые, добавил акцию в список – в левом верхнем графике отрисовался график тикера, добавил второй – в соседнем отрисовался новый график. Добавил 10-й тикер, автоматически область поменялась из 3х3 на 3х4, 10 график встал в одну из свободных областей, удаление из списка аналогично.

А, ну и по-хорошему с алертами аналогично поступать. Тоже 1х1 область с графиками для алертов, пришел алерт, без лишних слов отрисовался график в этой области, пришел второй, область выросла до 2х2, второй график нарисовался и т.д.

Это прям был бы суперкруто! Пока что я изменениям в моем процессе работы с графиками очень рад, поэтому в этой части пока остыну маленько. Но, когда-нибудь двинусь дальше к флоу мечты).

22 комментария
Андроид квика за глаза, а плохому танцору хоть блумберг дай
avatar
ну как бы надо понимать что стандартными методами все видят одну и ту же картинку и торгуют одно и то же... 
avatar
ves2010, Ну, это тоже фактор какой-то, конечно, но там и без него факторов влияющих на результат, хватает)
avatar
отсортировать по названию инструмента вообще нельзя
avatar
autotrade, В квике? Можно, тока неудобно.
avatar
Replikant_mih, тыкаю в шапку «инструмент», все сортируется, туда и обратно. ЧЯДНТ?
avatar
Кирилл Гудков, Да, на новой версии проверил — есть такая сортировка. У меня у Открытия просто чет обновление застревает — я на какой-то восьмой версии сижу.
avatar

Квик не дает мне развернуть грудь колесом и построить процесс ручной торговли так как я это вижу.

И тут я распробовал TradingView. Красиво удобно

 И тут же у тебя прибыль каааак попёрла, да? 
avatar
О'Грин, Если ещё рынок не подведёт)).
avatar
Запомнил Квик как ублюдочный тормозной терминал.
avatar
ICWiener, Ну, у него есть своя определенная харизма) и мощь в некоторых вопросах. Но тормозной да.
avatar
Replikant_mih, пока обхожусь МТ5, но прикидываю, что скоро надо будет делать свое.
avatar
Графики не нужны.
Дмитрий Овчинников, А, ну да, для баланса я должен был в перечислении вариантов включить и тех кто вообще на графики не смотрит. Тоже вариант. Кому что нравится. Главное не думать, что твой вариант единственно возможный, но это уже топчик — метауровень).
avatar
Replikant_mih, Дмитрий руками не торгует, ему действительно не надо.
avatar
Replikant_mih, 
да, для меня идеальная инфраструктура это большая база данных, в которой можно менять кучу параметров. Графики только тормозят интерфейсы терминалов, да и разработчики тратят все рабочее время на придумывание очередных «улучшайзингов» визуализации.
Надеюсь когда-нибудь сделают спец версию для алго без всей этой адской фигни. Простую, быструю и устойчивую.
Дмитрий Овчинников, да, боевая торговая часть должна быть без графики. Но есть один вопрос — мы все равно торгуем в рамках логики свечей. Эту логику хотелось бы заменить, но пока не понимаю — чем.
avatar
Дмитрий Овчинников, да, конечно, мешать алго и не алго в одной платформе заведомо не очень идея)
avatar

Сортировать можно, обнови квик.


Чтобы сделать плитку из N*N графиков, окна-колонками/рядами.



 

 

avatar
yurikon, Ну ты сказанул, окна колонками рядами, так я и щас могу), речь была про автоматику. Ну ладно, я готов пойти на не из списка по окнам раскидывает, а я мышкой перетягиваю в нужное окно, но как из 3х3 когда заполнятся сделать удобно (а лучше, конечно, автоматически) 4х3 в той же области — вряд ли после обновления квик так сумеет)).

А сортировка да, есть, на квике жены проверил), у неё видимо новее версия.
avatar
Replikant_mih, кстати такую автоматику я видел в ToS терминале, если не ошибаюсь.
avatar
yurikon, Братья по разуму)
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн