Блог им. Slon55

Наконец и мне позвонил мошенник (блог 268)

1. Пацаны, слушай сюда -сижу вчера, торгую. Никого не трогаю. Вдруг звонок. Называют мое имя отчество и фамилию. Представляется следователем, называет себя  и позиционирует, что он с Шаболовки, дом 6. Я говорю, секунду, счас я Ваше Имя запишу. Записываю на бумагу. Он спрашивает, живете по адресу регистрации, я говорю, что да. И называет адрес. Повестку получали, я начал врать, да, получал. НО случайно выбросил в помойку. Пришлите еще раз.  Далее он говорит, что направит наряд на мой адрес. Тут я ему говорю, а в чем проблема?  Он называет фамилию паренька 1993 года рождения  и говорит- знаете его?!  Я отвечаю, что не знаю. Смерд говорит, что он берет кредиты и ссылается на вас, что вы его родственник. Кстати, он предложил назвать мои паспортные данные и назвал их правильно.
   Тут я начинаю с этим псевдоследователем играть, типа перезвоните через 10 минут, я перезвоню Вашему начальству и узнаю, существует ли такой следак. Он говорит, что я дуркую и предлагает с нарядом послать мне на адрес санитаров. Тут у меня на торговле срабатывает клаксон -оповещение. Он его слышит в трубку и спрашивает, что это такое?  Я объясняю, что это наш разговор записывается. Он обзывает меня психически больным и кладет трубку.
    Желающим я скину его ИОФ, телефон, с которого звонили. 
Выводы:   Видимо у мошенников есть база, в которой и есть мои персональные данные. Это плохо. Кто-то слил.  У меня было много банков в 2016-2017 годах, где я держал депозиты. Это значит, один из банков слил инфу. Да я думаю,  многие, кто держал депозиты в нескольких банках- информация слита. Будьте наготове. Не дергайтесь.  Я ранее слышал о мошенниках и думал, что у нас населения большое, я не попаду в их сети!, Но, видимо, это явление приобрело массовое явление. 
Как бороться своими силами:
1. Обязательно запишите все данные, которые говорит мошенник. Попросите его назвать его ИНН, типа проверить его на вшивость! 
2. Обязательно попросите телефон его начальства с просьбой перезвонить ему через 10-15 мину. чтобы вы убедились, что он есть такой в списках той организации, которую он представляет.
3. Скажите, что разговор вы записываете;
4.  И, вообще, пошлите его в жопу.  Никогда не говорите в его телефон " Да", могут Ваш голос подделать.
Короче, готовьтесь, сейчас ваша очередь говорить с мошенником.

2.  несмотря ни на что, постим котиков
Наконец и мне позвонил мошенник (блог 268)






Ваш все тот же самый, 
              S.Hamster


P.S.  Если понравился блог, то можно кинуть донаты, поддержать автора, его переделку крыши  и его канал:   
    yoomoney.ru/to/410014495395793
40 комментариев
" Желающим я скину его ИОФ, телефон, с которого звонили., " мамой клялся что ФИО его? Дед ты это перенервничал ))
Если паспортные данные и телефон твои в открытом доступе уже, так смени паспорт, перестрахуйся, а то сахар под угрозой
avatar
NikolasM, сахар вообще стратегическая компонента, дело попахивает военным трибуналом!!! За разбазаривание сахара -вышка!!! 
avatar
Александр Матроскин, Я это понимаю, но это его должно насторожить, что на конце провода не совсем лох)))
avatar
Silent Hamster, не, они следуют алгоритму, их ничего не настораживает, они слушают ваш ответ и дальше по блок-схеме — следующий шаг вам проговаривают… ну или закрывают сеанс связи)))
холодные звонки это называлось в 90-е, сейчас перекроили на мошенничество)))



avatar
Silent Hamster,  а мне на днях ввп позвонил… спросил  что и как  !?… ниччего так поговорили )
avatar
mindspace, Ну я немного интеллигентен, и когда называют службу, я как то не привык сразу в рыло бить. Для меня каждый смерд выше меня и лишь потом со знакомством, я могу смерда ниже себя поставить

avatar
Silent Hamster, свидетельствует о высоком эмоциональном интеллекте.
avatar
 Я вот, написал в приемную администрации президента с целью выкупить у них кресло б\у президента по остаточной цене. Вдруг оттуда позвонят !?  Поэтому я должен вежливо отвечать сначала!
avatar
Silent Hamster, алросу сегодня берете? по 124.60 раздают
avatar
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, купил 80 лотов Алросы по 123, 75))))
avatar
Самое полезное для общества — это чтобы жулики потратили на вас как можно больше времени напрасно. Один из моих вариантов: когда разговор доходит до называния номера карты, говорю, мол, без очков не вижу, надо сходить за очками, подождите минуточку; кладу телефон на тумбочку и пусть сидит ждет. Минут через 10, если он еще на проводе, можно над ним поиздеваться. А вообще на ЮТубе полно веселых примеров, как выбешивать мошенников.
avatar
Salamandra, 
avatar
На телефон ставится блокировщик (имхо, у Яндекса лучше других), и таких звонков практически нет.
avatar
Сотовые операторы сливают данные. У меня есть номер мегафона, который с 2012 года числился за юрлицом, которое ликвидировано уже лет 7 назад. Мошенники на него редко позванивали, в основном роботы, номер был зарегестрирован на всяких сайтах типа Авито и т.д. И вот как только, перерегестрировал его на себя как на физлицо, через неделю позвонила «Служба безопасности Сбербанка» назвала меня уже по Имени и Фамилии (кода симка числилась на юрлице, ни разу не назвали по имени и фамилии) и начался разговор про то, что опять кому-то деньги все были переведены. 
avatar
gubi, откуда только не сливают

Первый раз мне позвонили якобы из службы безопасности моего банка, назвали по имени-отчеству, хотя телефон записан на сыне. Прокололись на незнании номера карты. Второй раз позвонил робот по телефону, который я использую для покупок в интернете (МГТС). Назвал банк (мой) и 4 последних цифры моей карты, по имени-отчеству не обращался, сообщил о попытке списания и просил что-то нажать. Последний раз позвонил «следователь» (женщина с милым голосом) по телефону, который я использую для связи (МТС) и его нет ни в одном банке и брокере. Назвала по имени-отчеству (есть в МТС) и стала «втирать» про счет и кредит в Сбербанке, полученным  по доверенности  на мое имя каким-то третьем лицом, упомянула про повестку, связь с участковым. Но у меня нет и не было счетов в Сбербанке уже лет 20. Я ей предложил не страдать ерундой, а заняться со мной сексом по телефону. На что она сказала что-то грубое про принудительный привод и бросила трубку.
avatar
А. Г., Саша!!! Секс по телефону?? -))) Нежданчик -))) Я с милыми женскими голосами начинаю общаться как с дочерьми — жизни их учу… Минут 5 слушают, потом трубу бросают… -) Но секс по телефону...!!! -)))
avatar
gubi, блин… Я 30-го ноября переоформил на себя мегафон, который был на юрике с 2008-го года :((((
P.S. Пока что тихо.
avatar
настоящий следователь звонил!!! вот теперь не сообщив ему свои пинкоды от счетов, нажил себе проблем, пошлет к тебе наряд.  разве можно стражам законопорядка не верить и игнорить?!!! ужасное отношение к блюстителям правопорядка!
avatar
Вы же у компа сидите круглые сутки, в яндексе вбиваете номер и уже сразу видите, что зОНАЛьные звонят. Яндекс подскажет что это спам, не надо даже ставить приложение. Или по любой ссылке переходите и смотрите сколько минусов. И тут же заносим в ЧС на телефоне.
А номер надо было выложить, это же не персональные данные, желательно с припиской мошенники, так поисковые системы правильнее проиндексируют информацию про упырей.
Трубку вам не советую брать от кого попало, у вас два риск-фактора — возраст и финансовая информация тут же под руками… Гипноз штука мощная… Послушайте старого разведчика...






avatar
mindspace, Самое правильное. Лучше не разговаривать, чтобы не записали голос и утвердительные ответы на специальные вопросы. 
avatar
Мне 1 раз в жизни звонил настоящий следователь, я стал над ним угорать, пока он не назвал имя одной моей знакомой, которую убили и у нее в блокноте был записан мой номер телефона. После этого извинялся перед ним ну и конечно же пришлось явиться, дать показания по делу (но на мои угары он не в обиде был).
avatar
«Да пидары они все!» (Брат)
avatar
О! И мне вчера с Шаболовки, 6 звонили. С (495)120-48-84.
В прошлом году был похожий звонок откуда-то еще (не помню). Я с интересом выслушиваю их истории, даже мне предлагают мне записать номер следств.дела, должность свою в МВД, номер отделения и т.д. Потом начинают подкапываться к адресам моих отделений банков, — на этом я с ними заканчиваю. Но в следующий раз закончу по-раньше — надоело.
avatar
SergP, А мне очень понравилась идея, тянуть время)  
avatar
Проблема мошеннических звонков высмеяна в сценке Тюрьма-банк в шоу Уральские пельмени.
Посмотришь и понимаешь, что не так-то все и весело.
avatar
Тоже с месяц назад поступил аналогичный звонок. Думаю дай запишу разговор и нажал на кнопку записи, но диктофон голосом сказал что разговор записывается(телефон новый и о такой функции не знал, на старом так не было). Ну и на том конце моментально скинули)
Мне как-то тоже звонили, но после первой фразы стали ругаться нецензурно, фиии, какая мерзость.
avatar
 Вижу, по комментам- действительно массовое явление...
Видимо, все-таки удается развести людей, раз бизнес процветает
avatar
Процветают. Крыша видимо хорошая. Зато кого ни попадя сажают
avatar
Не, я конечно понимаю что на сл аудитория достаточно возрастная, но я не думал что настолько. Никакие полиции, банки, суды, приставы никогда не звонят по телефону, в РФии документооборот возведен в абсолют. Да даже уведомление в суде по телефону не считается, только письмо или телефонограммы, или телеграмма на крайняк(не путать с божественным мессенджером).
Что-то, что документируется в письменном виде и можно потом предъявить, а телефонный разговор предъявить нельзя. Это экспертизы голоса, запрос биллингов и так далее. Это сложно, различного рода чиновье слишком лениво чтобы что-то сделать не по мануалу, а Мануалы для них не меняются десятилетиями. 
Я по приколу иногда разговариваю с подобными личностями, когда настроение есть, называю им любые данные, которые попросят, не свои естественно, просто выдумываю, но в 99 процентах случаев софт на телефоне спасает от этого скама. 
Я даже от брокера трубку не беру никогда, ибо смысл? В какой такой ситуации мне могут позвонить? Правильно, ни в какой. 

Отказался на днях только от привилегированного какого-то тарифа в одном банке, с проходками в аэропортах в какие-то там премиум залы ожидания, только потому что звонили они по телефону. С номера банка. Данных не просили. Был шанс нарваться на мошенников? Был. Поэтому досвидонье.

Кто хотябы немного понимает как работает телеком оборудование, просто погуглить какие дырки есть в протоколе GSM, на котором работает вся сотовая связь в РФ. Ну почти вся, есть развитие конечно. 
Если кратко, то подменить номер большого ума ненадо, как при разговоре, так и в смс. 
Костыли в протоколе с 80х годов, рудименты, но все равно все юзают. 

avatar
А кстати вирусная инфа  «Никогда не говорите в телефон „Да“, вирусная потому что очень часто так говорят, но объяснить никто не может. Для розыгрыша родственников надо много звуковой информации, одним „да“ не отделаешься. Жулики могут вырезать из любого слова оканчивающегося на… да.       Да откуда это вообще взялось?
avatar
oleg s, «да» из слова «погода» и утверждение «Да!» произносятся по разному. Это отличимо. Лично меня больше yandex speechkit пугает. Сам его использовал для генерации голоса для IVR. Качество уже очень высокое, а возможность донастройки позволяют уже на высоком уровне имитировать голос реального человека.

P.S. Сам «Да!» в телефонных разговорах с незнакомыми людьми стараюсь не произносить.
avatar
Вадим Рахаев, это как запрет говорить слово «последний раз», а надо говорить «крайний раз», потому что так делают трусливые лётчики. Хотя наши лётчики самые смелые. Так и нам не пристало боятся слова ДА. Точки для приложения этих страхов, нет.
avatar
А я на смартфоне птичку поставил — «Блокировать все незнакомые» — и живу спокойно! Теперь звоню и говорю только я и те, кто у меня в контактах, а все остальные — пишут …
Мои симка и номер, что хочу, то и делаю!
avatar
Игорь ПМ, не сочтите за рекламу: Kaspersky WhoCalls.
avatar
Месяц назад мне тоже позвонили из московского номера (код Москвы) и назвали меня по имени и отчеству. Представился следователем и сказал, что некто от моего имени принес Доверенность на продажу моей квартиры в Москве. Я гонором прокурора ответила, что «вы мошенник» и сбросила звонок. Больше не звонят. Зато каждый день, в день по несколько раз звонят посторонние типы с рекламой якобы от банка, организации услуг массажа, косметики и прочие. Мой черный список в телефоне заполнен. Кстати, у меня нет квартиры в Москве. 
avatar
сегодня был звонок, якобы из агентства недвижимости, девушка типа проводила опрос о моих планах по приобретении жилья и предлагала нажать кнопочки от одного до трех. в сми пишут что и кнопочки нажимать не стоит ибо это может привести к списанию денег либо с симки либо с карт. я, просто нажал на сброс звонка
avatar
 мне как-то в году 2013 тёлка какая-то звонит представляется брокерким отделом сбера и советует, мол харэ фиксируй прибыль. А я пару месяцев назад счёт открыл у них и роснефти набрал по советам рбк тв, млн. на три.)))
Короче на умняке возмутился так, типа да я сам знаю когда. В итоге позже с убытками крыл, со стыда сгорая.))))
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн