Блог им. Lat

Маск продал акций Tesla еще на $1 млрд

    • 06 декабря 2021, 03:06
    • |
    • neLat
  • Еще

Генеральный директор Tesla Илон Маск продал еще 934 091 акций компаний на сумму $1,01 млрд, чтобы выполнить свои налоговые обязательства, связанные с реализацией опционов на покупку 2,1 млн акций.

Маск продал акций Tesla еще на $1 млрд

Всего с 8 ноября Маск исполнил опционы на покупку 10,7 млн акций и продал 10,1 млн ценных бумаг за $10,9 млрд.

7 ноября гендиректор Tesla запустил в своем Twitter опрос о том, стоит ли ему продавать 10% акций Tesla, чтобы погасить налоги, и большинство участников поддержали продажу. По данным СМИ, схема продажи акций была разработана еще до публикации опроса.

В течение пяти последующих дней бизнесмен продал акций Tesla на $6,9 млрд. К 23 ноября он избавился от 934 тысяч акций Tesla общей стоимостью $1,05 млрд. Таким образом, Маск продал больше половины от обещанного. Ему нужно реализовать еще более 700 тысяч акций.

В ближайшие месяцы бизнесмену предстоит выплатить $15 млрд в качестве налогов за опционы компании. Их ему начислили за прибыль, которую Маск получил от опционов Tesla, переданных ему в 2012 году. Комиссия по ценным бумагам США начала разбирательство в связи с опросом Маска в Twitter.

хабр.ком

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla
3.5К
6 комментариев
Юрий Романов, лучше деньги в кармане, чем на биржевом экране… пока есть желающие купить.
avatar
Юрий Романов, Маск исполнил опционы на покупку 10,7 млн. акций, по их законодательству он должен уплатить подоходный налог, вот на это, как я понял, и нужны деньги. Здесь можно посмотреть подробно https://www.buzko.legal/content-ru/gayd-dlya-sotrudnikov-po-opcionam-v-amerikanskih-kompaniyah
avatar
Юрий Романов, опционы — вознаграждение Маску за его работу, сотрудники здесь не при чем. 
avatar
Юрий Романов, у Маска были опционы на покупку акций Tesla по низкой цене (по цене 2012 года — 6,24 доллара за бумагу). Исполнил — значит купил (но по 6,24 доллара за бумагу, при текущей стоимости более 1000 долларов за бумагу) с разницы он должен заплатить подоходный налог. Акции останутся у него.
В итоге получается, что он продал акции, чтобы уплатить подоходный налог на покупку новых акций. Доля Маска в компании Tesla +- останется той же, может даже больше. 
avatar
Выходит из акций в конечной фазе роста рынков. Опросы просто предлог. Он наверное и не платил налоги до сего момента, чтобы сделать это из денег от продажи акций на хаях))
avatar
Маск ещё не исполнил обязательства по оставшимся опционам на 10ккк акций?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн