Блог им. Replikant_mih

Коннектор для торговли через Quik из Wealth-Lab 7 – завертелось…

Итак, граждане-трейдеры, сбор средств для финансирования создания коннектора между Wealth-Lab 7 и широко известной в узких кругах программой Quik продолжается.

 

Ранее анонс был сделан здесь:

https://smart-lab.ru/blog/740754.php

 

Итак, проект стартанул, в смысле не только сбор средств, но и разработка. Проект уже профинансирован на 60К рублей. Узнать детали, подробности, жарки сплетни, слухи, посмотреть короткие видосики где «о, оно уже шевелится!» можно в чате проекта: https://t.me/joinchat/v8SwzUrLLChkMjE6. Коннектор будет включать в себя модуль получения стриминг данных, исторических данных, а так же модуль работы со счетами и заявками. На текущий момент уже работает получение свечей в реальном времени и кое что ещё.

 

Немного про Wealth-Lab 7 (будем называть его для краткости WL7), зачем он, что он, что он может и чего он не может. Где-то может буду повторять то, что уже говорил, ну ничего.

 

Про WL7 тезисно:

— WL7 мощный, гибкий. Программа специализируется на бэктестинге, рисёче и в этой области её возможности огромны и постоянно расширяются. Если же вам чего-то не хватает или нужно что-то специфичное, то во-первых программа активно расширяется (например, на их youtube канале можно посмотреть как часто выходят видео про новые обновления и как наполнены они новыми фишками: https://www.youtube.com/c/WealthLabSupport/videos ). Во-вторых, у WL7 открытый API интерфейс ( https://www.wealth-lab.com/Support/ExtensionApi ) – можно дорабатывать функциональность на свой вкус. Моего знания C#, например, вполне хватило чтобы по примеру из документации запилить себе оптимизатор под мои специфичные потребности. И сейчас вот, пользуясь этим же API, делаем наш коннектор. Тут моего C# уже не хватит, поэтому работает профессионал – Артём.

 

— WL7’ом рулит команда разработчиков с творческим подходом, огнём в глазах и самоотдачей. Так же из плюсов команды – гибко прислушиваются к запросам аудитории, любой участник форума может оставить свой запрос на добавление какой-то функции или фишки, а так же проголосовать за имеющиеся, в разработку идут запросы из топа по кол-ву голосов: https://www.wealth-lab.com/wishlist .

 

— Платформа позволяет отрисёчить стратегию со всех сторон и углов и потом в условные пару кликов запустить её в торговлю без необходимости переписывать стратегию на другой язык, под другую платформу и т.д.

 

— Комфортное ценообразование – 300-400 USD в год и не надо платить дополнительно если решишь торговать с помощью платформы, если торгуешь через нескольких брокеров, разные рынки и т.д. – не надо доплачивать за каждый (если, конечно, у тебя имеется коннектор).

— Не без минусов. Например, исполнение системе не на продвинутом уровне, например, прореагировать на исполнение заявки можно только в начале следующей свечи текущего TF, но, конечно, можно пользоваться стопами и т.д. Другими словами, есть достаточно узкий (на мой взгляд) класс стратегий, которые будет сложно торговать через WL7 сейчас, но всё остальное – пожалуйста. Кстати, на форуме уточнил у разработчиков их намерения по поводу расширения в эту сторону – сказали желание есть, приоритеты будут определяться запросом со стороны юзеров (считай, кол-вом лайков в wish-листе).

 

 

Небольшой F.A.Q. по коннектору Wealth-Lab 7 – Quik:

Q: Стоимость участия (сколько нужно заплатить сейчас чтобы получить коннектор когда он будет готов)?

A: 10 тыс. рублей.

 

Q: Зачем мне рисковать вкладываться сейчас если я смогу получить коннектор позже?

A: Получить коннектор позже, когда он будет полностью готов, оттестирован, безусловно, будет можно. Но это будет экономически менее выгодно. Сейчас это 10 тыс. рублей за life-time лицензию. Дальше будет либо большая стоимость life-time лицензии, либо какая-то дополнительная абонентская плата и т.д. Для участников краудфандинговой компании дополнительных расходов за пользование коннектором (в т.ч. абонентской платы) не будет.

 

Q: А что насчет технической поддержки коннектора (актуализация при изменении Quik, исправление багов и т.д.)?

A: Разработчик коннектора будет осуществлять техническую поддержку. Мы сами алго-трейдеры и планируем пользоваться коннектором в своей торговле.

 

Q: 10 тыс. – а не дорого?

A: Попробую сравнить с TSLab. Чтобы торговать через TSLab – нужно платить около 4 тыс. в месяц и, насколько я понимаю, за каждого брокера отдельно. Здесь же 10 тыс. разово и можно торговать через нескольких брокеров хоть несколько лет.

 

Q: А почему, например, не коннектор от разработчиков WL7.

A: Хотя количество пользователей Wealth-Lab 6, торгующих Россию, было значительным, кол-во активных пользователей WL7, торгующих Россию, пока не велико. Соответственно, у разработчиков пока нет мотивации сделать хороший коннектор, оттестированный, отлаженный. Кроме того, разработчики специализируются больше на US рынках, поэтому коннектор от торгующих Россию разработчиков ожидает быть гораздо более качественным.

 

Итого:

Если проект заинтересовал, либо есть отдаленный намёк на это (хотя и с кучей сомнений), либо остались какие-то вопросы по будущему коннектору – вэлкам в телеграм чат:  https://t.me/joinchat/v8SwzUrLLChkMjE6 .

★6
6 комментариев
+ за напористость 
avatar
Meeseeks, ха-ха, я знал, что напористость работает).
avatar
Последний вопрос — он самый важный. Если будет много пользователей — WealthLab сам сделает коннектор хорошего уровня. Если не будет много пользователей, то и создаваемый будет плохого уровня (некому будет продавать, нет источника финансирования).

Держите в курсе! Ментально с вами.
avatar

Sergey, 

Спасибо.

Ну, WL7 увидел свет в марте 2021, практически с первого дня я пушил проект с коннектором для России. По итогам всех усилий моих и разработчиков официальный коннектор сейчас есть, но им невозможно пользоваться к сожалению. Я могу потратить ещё год с непрогнозируемым результатом, а можем взять всё в свои руки. У нас будет работающий коннектор. Возможно, через год 1-2 разработчики допилят свой, но, думаю, маловероятно — у них задач и без него хватает. А если у них в магазине расширений будет что-то от стороннего разработчика — уверен, они будут только рады — у них открытое API и они поощряют сторонних разработчиков писать расширения.

 

В общем работа идет, планируем давать обратную связь по текущим статусам и прогрессу. Если что — велкам в чат).

avatar
Sergey, зачем велс лабу делать свой коннектор? Когда сделали сторонние разработчики уже свой? У них ресурсы ограничены и они выбирают их тратить на развитие платформы. 
Артем Самунджян, риски.

Если компания заинтересована в развитие сектора российских пользователей, она сделает все вещи самостоятельно, чтобы её продажи не зависили от стороннего разработчика (-ов).

Если она не заинтересована (как сейчас), то она даст API для всех в свободном доступе.

Для вас это не меняет картину в целом. Очевидно, чтобы окупить затраты и последующий багфикс возможно в вашем случае только в продажах. Но вам будет крайне сложно при нулевом спросе. Как вы уже сами видите, интерес есть только у 6 человек (если исходить из текущих вложений). Для вас как для разработчика делать для пусть даже 40 клиентов нет смысла (при абонентке как у TSLab начнется окупаемость программиста, без трат в рекламу, сайт, платежным системам, аккаунтинг). Всё ниже — дешевле и проще найти работу у того же WealthLab, если они ищут людей.

Я искренне желаю вам удачи, но выглядит ваше начинание крайне технично, без понимания бизнес части. Сначала сделать вложения в разработку, а потом пробовать продавать. Не понятно, почему пошли не по пути pre-sale с неким дисконтом (с реальными договорами и возвратом денег в случае остановки проекта). Донаты даже через общий сбор с неясными бонусами для такого крохотного рынка выглядит пессимистично.
avatar

теги блога Replikant_mih

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн