Блог им. samujan

Коннектор к Quik через Wealth Lab 7.0

Коннектор к Quik через Wealth Lab 7.0


Друзья, насколько вы все знаете, для back test существовала отличная программа для алготорговли WealthLab 6.
Я пользовался ей ещё 8-10 лет назад. Она поражала своей простотой и удобством. Её использовали все алго тестеры в «кулуарах».
К сожалению нормальной адаптации между Quik и Wealth Lab никогда не было. Либо она очень плохо поддерживалась, либо чего — то не хватало и т.д. Также на тот момент Quik выдавал данные только через DDE.

Поэтому, я, как и многие другие, тестировал бота в WLD, а потом шёл переписывать его на какой — то другой платформе. На тот момент я писал на S#. Переписка обычных timeFrame стратегий на S# не очень благородное дело, потому что S# — это библиотека больше для реализации сложных ботов, ибо 30% кодинга это алгоритм, а 70% — это создания самого .NET проекта. (windows exe приложения) S# больше подходит для реализации нестандартных ботов. 

Прошло время и много моментов поменялось.
Во-первых, вышла новая версия WLD 7.0 и её можно оплачивать ежемесячно, она стоит всего 40$ в месяц.
Для адекватных людей — это куда приятнее, чем качать пиратские версии, в которых все равно онлайн-торговли нет.
Во — вторых, QUIK перешёл на вывод данных через LUA и стал работать куда лучше и значительно стабильнее.
В третьих, за 8 лет я сильно подрос в программировании и вообще поменялся, как личность :)

Кто я? Я программист на C#. 8 лет назад я обучал людей программированию на C# и библиотеки S#. Сейчас я хочу собрать комьюнити людей, которым близка тема теста стратегий на Wealth — Lab. И я хочу собрать краудфандинг из этого комьюнити, чтобы создать свой коннектор к QUIK.

Важный момент. У WLD сейчас есть уже коннектор, который был сделан по желанию пользователей, но к сожалению он сделан плохо и очень плохо поддерживается. Моя задача сделать коннектор, который будет постоянно обновляться, расширяться, адаптироваться. У меня также есть контакт с разработчиками Wealth — Lab и мягко говоря никто этого не отрицает :)

Сейчас у меня есть цель собрать краудфандинг, чтобы собрать сумму, чтобы самостоятельно выделить время и написать качественный коннектор. Для обсуждения условий и прочего добавляйтесь в телеграм группу https://t.me/joinchat/v8SwzUrLLChkMjE6
★3
40 комментариев
Я в деле!

С хорошим коннектором такая связка отличная альтернатива TSLab (в том числе тоже можно без программирования стратегии писать довольно гибко, если вдруг надо, а если не надо — мощный фреймворк для реализации любых идей через код), в том числе и по деньгам, не надо каждый месяц за каждого брокера платить.
avatar
Прочитал описание — прям ещё сильнее захотелось нормальный человеческий оттестированный и поддерживаемый коннектор!

Мощная платформа на взлете, добротный поддерживаемый коннектора, отсутствие необходимости переписывать стратегии — о чем ещё мечтать алготрейдеру!))
avatar
на гитах вы есть? Если да — дайте ссылку.
Евгений Гуревич, github.com/StockSharp/StockSharp
Учитывая, что есть tslab, зачем wealth lab? Не проще попинать своих, пусть сделают то. Что вам нужно из wealth laba?
avatar

LogikoMen, Попинать чтоб сделали из TSLab Wealth-Lab?) Это ж две совершенно разные системы. Я пробовал TSLab, мне не оч. понравилось, детали уже не помню честно — что-то в портфельном тестировании мне принципиально не хватило вроде. У меня похожая с Артемом история, тоже 6-м пользовался когда-то, тоже какие-то вещи сложно выразить, но ты используешь продукт и понимаешь, что он близок к тебе — по подходу, по философии и т.д. Это помимо конкретных плюсов, которые можно осязать и описать).

Ну и по деньгам связка через велс буде дешевле, если кому-то важно.

avatar
Replikant_mih, будет дешевле взломанная версия. Все остальное зависит от процента от портфеля. Разница незначительна. Щас есть metatrader — бесплатно и высокая стабильность.
quik стал лучше — не знаю откуда такая информация. Они сейчас жонглируют разными версиями lua, все очень печально и глючно. Сомневаюсь, что дело в коннекторе. Который у вас есть.
avatar
LogikoMen, Не знаю, ломанным не пользуюсь). Прошли те времена. Метатрейдер норм, но как бэктестер он мне не подошел, а отстутствие необходимости переписывать стратегии для меня важный критерий — это и удобство и защита от лишних проблем. 
avatar
Replikant_mih, если бы я и делал коннектор, то делал для метатрейдера. Но не квик.
avatar
LogikoMen, Ну тут же краудфандинг, на квике много народу, на метатрейдере меньше. Когда подтянется больше народу в велс, со временем появится больше коннекторов, а когда их будет несколько можно уже будет выбирать по тактико-техническим характеристикам).
avatar
LogikoMen, согласен под другим углом. Если рассматривать крипто трейдеров, им было бы интересно увидеть коннектор к метатрейдер. Но если рассматривать фондовый рынок, то у Квика нет альтернатив. метатрейдер даже близко не сравнив по покрытию всеё рыночной информации и поддержке от брокеров.
avatar
Sergey, Хм, а у кого крипту через метатрейдер можно торговать?
avatar
Replikant_mih, ни у кого. Этот факт и вызывает особый интерес.
avatar
Replikant_mih, коннекторы кто то создавал, но верно, нет. А у tslaba есть и бесплатно ))
avatar
Replikant_mih, писал под велс, щас пишу под тс лаб. Не вижу разницы, передрали все один к одному. За редким исключением. Портфельного тестирования действительно нет. Кого то может напугать интерфейсы в тслабе, но если от сорбироваться от понятий и считать их классами. То все одинаковое. В велса крутое сообщество, у тслаба его нет. Переписывается с одного на другой все быстро. 
avatar
LogikoMen, Ну у меня просто в алго такой подход — при моем подходе без портфельного тестирования никуда.
avatar
WLD 7.0, как ни крути, это каменый век.
avatar
SerWer, WL 4 каменный, WL6 бронзовый, WL7 — золотой)).
avatar
Replikant_mih, Да золотой, прошлого тысячелетия. Чем он, отличается от бестолковой версии 6.9? Единственное это Тестер, нормальный и все.
avatar
SerWer, Колхоз дело добровольное)). Там триал есть — можно запопробовать).
avatar
 Не согласен, что пишет автор, что «70% — это создания самого .NET проекта. (windows exe приложения)». Если вы создали хотя бы одного робота, то остальные, что у вы планируете, будете менять только блок логики, так как у вас есть уже готовый шаблон.
avatar
SerWer, не всегда. Универсальное решение очень сложно создать. Обычно частниками все пишется из расчета — что бы другие не смогли внести изменение.  Не случайно S# загнулся как проект.
avatar
LogikoMen, очень даже S# работает. Или что вы имели ввиду?
avatar
Sergey, приведу альтернативный пример. Самый популярный движок для сайтов — wordpress. Изначально он был очень сильно шаблонизирован. И понятно специализирован. Но специализация — не могила. Чем блог отличается от любого сайта? Отсутствием комментариев. При этом все дополнения, шаблоны и т.д очень хорошо между собой от этого работают и не конфликтуют. Установка их — как установить программу. Так же и с S# и другими. Изначально не шаблонизированное решение в с последующим дополнением привело к тому. Что стыковать решение затруднительно. тслаб и велс лаб изначально идет с одной похожей архитектурой и шаблоном построения торговых систем — чем и стали популярны. Метатрейдер имеет другой подход, более универсальный. Чем и менее удобен. Но благодаря высокой скорости и ориентация на форекс сделало его лидером.
avatar
LogikoMen, думаю, вы ошибаетесь. S# в первую очередь это библиотека, а уже потом какие-то среды с надстройками. Для знающего C# возможности безграничны.

ТСЛаб и метатрейдер — это в первую очередь среды с надстройками.

Сравнивать такие вещи нельзя. Везде есть свои сильные и слабые стороны.
avatar
Sergey, возможности C# итак безграничны, выносите все куда хотите и пишите вплоть до подгрузки аналитики с любого сайта. Не нужны траблы с чужим кодом, который плохо, я подозреваю в принципе не документирован. Сравните с метатрейдером, к примеру. И отсутствие готового стабильного решения. А это уже слова тех, кто с S# сталкивался. 
Есть две разные вещи. Готовое решение, модульно упакованное с выделением точек подключения. И библиотеки, с которыми работают избранные. Которые еще и не поделили между собой и начали сами с усами что то там писать.
avatar
LogikoMen, я именно это и написал, но выводы у нас разные. Если писать на C#, то можно использовать много разные библиотек (в отличие от MQL где ограничено все данной средой). Одна из библиотек — это S#. Она горшки не обжигает, конечно, но свои задачи решает. Подключения, бэктестер, хранение данных, продвинутые графики. Что-то ещё, но я не решусь на вскидку. Альтернатив для C# по факту нет. Оно или сильно плохое и сыроё, или крайне дорогое.

Насчет слов других не скажу. Я говорю только за себя. Работаю с данной библиотекой. Документация средняя. Она не плохая и не отличная. Мне она не нужна, архитектура построена как типичная .NET библиотека. Особых изысков я не вижу.

Подход у MT — это все в рамках коробки, так как это программа, а не библиотека. Подход у библиотек как S# — все за рамки коробки. Роботы могут работать с любыми биржами, могут работать на не Window. Последнее для меня важно, я не программист под форточки.

Сравнивать эти вещи невозможно. Все настолько разное, что проще искать другие варианты для сравнения. МТ хорошо сравнивается с ВелсЛаб. Буду рад коннекторам как под ту, так и под другую программу.
avatar
SerWer, Да, всё верно. Но кто создаст для вас этот первый блок? ) правильно, вы сами. 
Поддержка дорого стоит. А при отсутствии пользователей будет просто золотая.  Только разработчик заработает, чем реально что то будет лучше. Делайте под metatrader, там и заплатят скорее.
avatar
А что, у мт есть апи или открытый протокол? Так там вроде все так же грустно с этим, как в tradestation. И это логично, авторам такого софта нет никакого интереса, за редким исключением, давать свободу разработчикам.
avatar
Andrew Morozov, есть, но все может быть платным. Не сталкивался с этим.
avatar
Andrew Morozov, API закрытый, и к огромному сожалению, руководство компании в этом вопросе занимает позицию собаки на сене. Обновления терминала не имеет обратной совместимости в API. В защиту можно сказать, что МТ работает быстрее Велслаба.
avatar
Не знаю зачем оно вам до квика именно, но если очень надо — то вот этот Сергей написал мост между Quik и чем угодно, портировав функциональность QLUA. Насколько до меня долетало, Вы с ним уже законтачились в телеге. Процесс пошел? Тут цель о краудфандинге объявить? Удачи с проектом!
avatar
tashik, да уже списались, глянул уже всё )
Ну, есть конечно. Купите лицензию на использование сервера МТ, и будет вам хорошо, наверное. Протокол защищён, ломать даже пробовать бессмысленно.
avatar
Есть одна фишечка, я где-то тут комментарий делал уже, правда с мт она не прокатит. Но может помочь сделать универсальный коннектор, который будет работать с большинством торговых терминалов и программ теханализа. Достаточно просто поднять прокси, эмулятор апи iqfeed. Немного сложнее, но тоже реально, эмулировать IB API. Сложнее, поскольку там бардак полный, никаких структурированных данных, указатель на указатель на массив и тд. Есть также несколько известных проблем, которые каждый по своему обходит на уровне клиента и каша с версиями, более сотни. Оба этих клиента есть почти во всех платформах. На другую сторону вешается что угодно, хоть тот же квик. Хотя честно говоря, я конечно извиняюсь, но не могу сообразить, как люди, именующие себя алго-трейдерами, пользуются этим гавнилом. Я им пользуюсь правда тоже, так глянуть кое что, надо признать что такого объёма информации нет больше нигде. Но торговля через квик это треш. Большинство проблем, к сожалению, неустранимо, поскольку это проблемы на стороне серверов арки.
avatar
Andrew Morozov, подходы к ломанию, взлому, объегориванию — это подходы, которые вставляют палки в колеса для развития бизнеса. Если делать бизнес, то надо сразу продумывать о последствиях, а они будут плачевны, если делать не чисто сразу. Как минимум, вы столкнетесь сразу с проблемой обработки входящих платежей, и в России ООО могут быстро без суда снять с процессинга сам банк при первой же жалобе. Как итог вы получите массу убитых лет, и дырявое корыто. Дешевле будет не связываться с производителем, где нет уступок.
avatar
Вы не поняли. Ломать ничего не надо и ни чьи авторские права никак не нарушаются. Нет никаких лицензий, товарных знаков и тд. Транслирует икуфид, и иб просто поток байт. Размер поля 4 байта, потом значение. Любое. Текст, число, указатель. Может вы ещё лицензию на алфавит придумаете…
avatar
Как программист 1С я использую связку QUIK+1С+Python. Самопал конечно, но тоже ломать ничего не надо. Коннектора не писал. Все по DDE. Описание на моем сайте. Сайт в профиле.
Падает сервер квика у брокера и вся свистопляска с недоступностью сервера, невозможностью снять лимитки/стопы/просто закрыть позицию остаётся, а возникают такие ситуации в моменты экстремальной волотильности, больших объёмов и возрастающей нагрузки на сервера.
Или просто сервер устал 24.11.21 и перестал отдавать параметр «Максимально возможная цена»
avatar

теги блога Артем Самунджян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн